Сколько нужно погибших киевлян, чтобы побороть торгашей в переходах

Категория: Политика
2 декабря 2016
2


Как превратить Киев в руины? Это, без сомнения, очень хорошо знают стихийные торговцы, которые полностью оккупировали столицу.

Мало того, что от торгашей, в большинстве случаев, одни неудобства, так этот вид "бизнеса" еще и может быть опасен для киевлян и города в целом.

В ночь на 30 ноября изрядно подкоптились торговые павильоны в надземном пешеходном переходе, который ведет от конечной станции скоростного трамвая на улице Старовокзальной до станций городской электрички и выхода к Центральному железнодорожному вокзалу. Хорошо, что пожарные довольно быстро прибыли на вызов и успели потушить огонь еще до того, как он охватил весь пешеходный переход.

Поговаривают, что кто-то из торговцев забыл выключить обогреватель, который и привел к возгоранию. Впрочем, правда это или нет, уже не так важно, ведь сейчас этот пешеходный переход больше напоминает эдакий визуальный "шашлык".



Кучи сгоревшего хлама валяются по разные стороны перехода.



Торгаши что-то пытаются убирать, отмывать от копоти стены, но все напрасно. Сейчас уже второй день в переходе нет света, что затрудняет передвижение пешеходов - а переход, напомним, предназначен именно для них, ведь другого пути от вокзала до остановки трамваев нет.



Интересно, что всей этой темноты вообще могло и не быть. Дело в том, что во время проектирования данного надземного пешеходного перехода здесь отнюдь не планировалась торговля. Стены этой "трубы" были выполнены из стекла, чтобы наполнить внутреннее пространство естественным светом. Доказательством этого является помещение одного сгоревшего павильона. Задняя его стена выполнена из стекла, но торгаши обшивают ее пластиковой вагонкой. Поэтому о естественном свете и думать нечего.



Таким образом, главное назначение данного объекта – пешеходная зона для пассажиров скоростного трамвая, городской электрички и железнодорожного вокзала, стало второстепенным. Главным же, по сути, стал базар.

Не следует забывать, что ширина перехода из-за торгашей также уменьшена вдвое. В часы пик здесь уже наблюдаются заторы из людей. И если пожар вспыхнет именно в тот момент, когда люди с работы возвращаются домой, паника и суженный проход "трубы" приведут к масштабной давке, которая может привести к печальным последствиям.

При том, если бы этот надземный переход использовался исключительно по назначению, в нем вряд ли вообще случился бы пожар. Бетонные стены и стекло в оконных рамах горят плохо. Другое дело – разный хлам торговцев, который они пытаются продать прохожим. Здесь предлагают и дешевую китайскую обувь, и сумки с кошельками, и детские игрушки. Все это очень хорошо и быстро воспламеняется.

Поэтому возникает логичный вопрос к столичной власти: что еще должно произойти в этом, да и в других подземных и наземных переходах, чтобы чиновники взялись за масштабное искоренение торговли там, где она не была запланирована никакими нормами? Последний пожар прошел без пострадавших, но в следующий раз все может быть хуже. Вплоть до жертв, которые не смогут выбраться из горящего перехода.
0
2 комментария
Grabak
2 декабря 2016
353 комментария
0
Смахивает на проплаченость.
Gu4i
Gu4i
2 декабря 2016
7 513 комментариев
0
Хотелось бы послушать друга Блаблашова, с умной речью о правах пердпёрнимателей и микробизнесмэнов. Как бедным барыгам сложно выживать и выкручиваться чтоб обойти закон. Как сложно давать взятки за липовые разрешения на торговлю в не положенных для этого местах. Как они сердешные друг дружке готовы нагадить в торгах, а те кто не пройдет успешно обвинит организатора торгов (имеется в виду торги на место для торговли).
"что еще должно произойти в этом, да и в других подземных и наземных переходах, чтобы чиновники взялись за масштабное искоренение торговли там, где она не была запланирована никакими нормами" да подвесить за яйца торгашей с Блаблашовым. Начнут кричать про частную собственность? ок, берите в охапку свою собственность и несите к себе домой на свою частную территорию.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация