Будни работников Скорой помощи: на смену как на войну (15 фото)

1 декабря 2016
1
Чтобы понять, как медики Уфы работают в условиях “оптимизации расходов на здравоохранение”, фотограф Вадим Брайдов провел ночь на скорой, наблюдая за работой фельдшера Елены Ахметзяновой.

Фельдшер – универсальный специалист, который может отправиться на вызов как в составе бригады, т.е. вместе с врачом, так и самостоятельно. Из-за нехватки специалистов чаще всего Елена едет на вызовы только с водителем.



Нередко больным требуется не столько медицинская помощь, сколько психологическая. За ночь Елена слышит десятки историй из жизни самых разных людей





Большинство ночных вызовов делают пенсионеры. Нередко причина вызовов – излишнее волнение. Елена старается быть добродушной с напрасно паникующими стариками, но под конец 24-часовой смены это уже непросто.

Вместо инъекции фельдшер может дать пациенту и таблетки, но не всегда удается обойтись без уколов.



Многие дома Уфы не оборудованы лифтами. Когда фельдшер в шутку благодарит диспетчеров за то, что вызов был из квартиры на первом этаже, понимаешь, что это смех сквозь слезы.



На один вызов уходит 15-20 минут, но еще столько же времени необходимо на заполнение документов.



Реаниматологи подобрали пьяного “пациента”.



Реаниматологам часто приходится помогать пьяным, у которых не осталось сил подняться с земли. Реагируют граждане не всегда адекватно. До начала оптимизации на станции скорой помощи дежурила бригада, помогавшая утихомирить буйных пациентов, теперь такая есть только в психиатрических больницах.



Водителям запрещено покидать машину во время вызова, но иногда они это делают, например, чтобы помочь фельдшеру справиться с не в меру активными пациентами или их родственниками. Переносить больных шоферу запрещено, так как он не имеет необходимой квалификации.



Если необходимо перенести больного, фельдшер вызывает на подмогу коллег или, что бывает чаще, справляется своими силами.



Фельдшер может работать 12-часовые или суточные смены. Утром под конец 24-часовой смены Елена едва держится на ногах.



В среднем перерыв между вызовами не превышает 15 минут, так что поспать во время смены врачу не удается.



Чемодан с лекарствами и кардиограф Елена несет сама, так как санитара у нее нет, а шоферу запрещено покидать автомобиль: он отвечает за все дорогое оборудование, которое находится в машине.



Определив причину недомогания, Елена предлагает пациентке госпитализацию. Можно отправиться в больницу на скорой или приехать самому утром. Большинство выбирает второй вариант.



Часто медиков вызывают из-за сильного абстинентного синдрома. Может алкогольная интоксикация привести и к коме.



Среди медикаментов в чемодане фельдшера есть и сильнодействующие препараты. Чтобы получить эти лекарства, наркоманы нападают на врачей. С прошлого года, по словам Елены, нападения участились. “Я сама с такими сталкивалась, – говорит она. – Каждый день идешь на смену, как на войну”.

+2
1 комментарий
ТОPER
1 декабря 2016
264 комментария
0
Главное, что "РОССИСЯ" на футболке есть. Хотя и без футболки легко узнать эту клоаку.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация