Россия разыгрывает карту нападения Украины на Крым

Категория: Политика
30 ноября 2016


Российский блогер Илья Варламов на своем сайте опубликовал фотографии танков и пушек, ехавших по улицам Симферополя.





В Керчи на улице города длительное время стояла целая колонна военной техники, которая потом уехала из города.



Конечно, крымчане ничего не знают, и в соцсетях сеется паника. Как написал Варламов, "его бабушка волнуется".

Однако, на фоне очередной волны антиукраинской риторики в российских СМИ, а также милитаристских заявлений Минобороны России - все выглядит логично.

Недавно Шойгу заявил, что на границе созданы две мотострелковые дивизии, которые на 70% укомплектованы контрактниками.

В свою очередь Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины планируют провести научно-исследовательские учения, в ходе которых будут проведены воздушные стрельбы в южной части Украины - рядом с Крымом. В связи с этим провайдеры авиационных услуг разных государств были предупреждены об опасности использования воздушного пространства во время стрельб, которые должны пройти 1 и 2 декабря.

"Воздушные стрельбы будут проходить исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, и осуществляться строго с нормами международного права", - подчеркивают военные.

Россия сразу же потребовала отменить стрельбы в районе Симферополя", а также направила ноту протеста и пожаловалась в ИКАО (специализированное учреждение ООН, устанавливающее международные нормы гражданской авиации).

В то же время, как уточнил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, Украина также не планирует осуществлять ракетные испытания в Керченском проливе.

Но россияне решили подготовиться.

В составе колонны военной техники оккупантов в Крыму заметили "Антее".



Это российская система ПВО с возможностью борьбы с баллистическими ракетами малой и средней дальности (до 2500 км), предназначена для поражения современных и перспективных самолетов тактической и стратегической авиации, баллистических ракет средней дальности, оперативно-тактических и тактических ракет, аэробалистических и крылатых ракет, а также самолетов радиолокационного дозора и наведения.

Похоже на то, что военное командование России собирается разыграть карту украинской угрозы. Вполне возможно, что они будут имитировать обстрел Крыма со стороны Украины исключительно для внутреннего пользования. Простой сценарий - приведение в действие систем ПВО, которые якобы сбивают украинские ракеты, которыми наши воздушные силы обстреливали полуостров. В разрезе истерии с наплывом наших "диверсантов", которых ловят в Крыму, данная карта может быть совсем уместной именно для власти нашего соседа-аннексанта. На фоне ухудшения уровня жизни в России и в том самом Крыму, которому урезают бюджет на следующий год, внешняя угроза - хороший мобилизующий фактор. Вот только нам нужно готовиться к разным сценариям развития событий. Истерия вторжения будет разыгрываться Россией с целью дестабилизации в нашей стране. Ставка делается на усталое общество, которое недовольно властью. Кроме этого, "диверсанты" и возможный "обстрел" Крыма будут рассматриваться в качестве легитимизации возможного предоставления широких полномочий ФСБ или вооруженным силам для ликвидации "угрозы территориям России". Своеобразное зондирование настроений Запада в отношении Украины. И если на геополитической шахматной доске что-то изменится, исключать военный сценарий не стоит. Хотя, российская экономика совершенно не готова к полномасштабной войне с сильной украинской армией.

Больше новостей о войне на Донбассе читайте на Depo.Война

Метки:

війна

Крим

Україна
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация