Две экскурсии в Советскую Москву. (23 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
31 марта 2008
4

Две экскурсии в Москву на 30 лет назад.

Маршрут №1. Курский вокзал - ул. Чкалова - ул. Чернышевского - ул. Богдана Хмельницкого - Площадь Ногина - ул. Разина - Красная площадь.

Две экскурсии в Советскую Москву. (23 фото)

1. Курский вокзал. Парковку сейчас чуть подрезали под территорию ТК "Атриум"

2. ул. Чкалова - ныне Земляной вал. Справа, где растут деревья, располагается ТК "Атриум".

3. Поворачиваем направо на ул. Казакова. Церковь Вознесения Господня на Гороховом поле (18 век).

4. Институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии.

5. Далее выходим опять на садовое кольцо и переходим на другую сторону. Попадаем на ул. Чернышевского, ныне именуемая как и в давние времена - ул. Покровка. Кинотеатр Новороссийск. Перед ним, на небольшой площади установлен 8-тонный корабельный якорь, присланный жителями города-героя Новороссийска в дар москвичам.

6. Заглянем и на зеленый Чистопрудный бульвар. В 16 веке пруд назывался Поганым, т.к. в него сбрасывали отходы боен, стоявших по соседству на Мясницкой улице. Чистым пруд стал называться с 1703 года. В 1966 году было сооружено кафе. А в 21 веке на пруду появился ресторан Шатер.

7. Далее пройдем по улице Богдана Хмельницкого (оригинальное название улица Маросейка). Перекличка веков. сооружения 19 и 20 столетий на углу Старосадского переулка. Справа - посольство республики Беларусь. Высотка за церквью - ГосНаркоКонтроль.

8. Перспектива ул. Богдана Хмельницкого. Справа Храм Николая Чудотворца. Прямо - Политехнический музей и Конституционный суд.

9. Вернемся обратно на Старосадский переулок. В старину здесь было урочище "Старые сады", летопись упоминает о нем еще в конце 15 века, когда на крутом склоне изрезанном ручьями, располагались сады и огороды великого князя московского Ивана III. Слева - Здание исторической библиотеки, справа, к слову сказать, мое бывшее место работы.

10. Спустимся вниз к улице Забелина, пройдем по Солянке до метро "Площадь Ногина" (м. Китай-Город). Площадь Ногина: храм всех Святых на Кулишках и бывший Деловой двор.

11. Потом пройдемся до, еще существующей, гостиницы Россия.

12. А затем зайдем посмотреть майский салют на Красную площадь...

Маршрут №2. Киевский вокзал - Кутузовский проспект - Смоленская площадь - ул. Арбат - Проспект Калинина - Проспект Маркса - Красная площадь.

1. Киевский Вокзал. Сооружен в 1914-1917 гг. Вокзал примечателен огромными стеклянными сводами, перекрывающими перроны, созданные по проекту В. Шухова.

2. По Большой Дорогомиловской улице, пройдем до ее пересечения с Кутузовским проспектом - здесь установлен обелиск в честь присвоения Москве почетного звания "Город-герой".

3. Прогулявшись до Бородинской панорамы и Триумфальной арки, возвращаемся обратно на Бородинский мост. Вдали виден ансамбль Смоленской площади. В старой Москве Смоленская площадь делилась на Смоленский рынок, где продавался "щепной товар" и Смоленскую-Сенную площадь, где торговали сеном.

4. Пройдя прямо, мы попадаем на улицу Арбат, утверждают, что это любимая улица москвичей. Это слово восточного происхождения означает местность, лежащую за городскими стенами, пригород. Раньше там ездили автомобили. Справа дом, где жил А.С. Пушкин.

5. Затем выйдем на пр-т. Калинина (ныне ул. Новый Арбат). На углу проспекта и садового сияет огнями самый большой в Москве ресторан Арбат, в двух этажах которого могут расположиться 2 тысячи гостей. На его крыше светится большой стеклянный глобус Аэрофлота. На этой же стороне Арбата находится кафе "Метелица". Глобус теперь отдали Альфа-Банку, а все остальные здания захватили самые модные казино города.

6. На противоположной стороне находится Московский Дом книги, кинотеатр Октябрь (два зала на 2450 и 450 мест) и магазин "Мелодия". Еще здесь торговали спекулянты западными музыкальными дисками с рук. Сейчас здесь "Кофе-Хаус" и "Пекинская Утка".

7. Пройдем дальше и попадем на Арбатскую площадь. Здесь находится две станции метро "Арбатская" разных линий, логику наименования которых, я так и не понимаю с детства. Кинотеатр Художественный был построен еще в 1912 году, прямо от него открывается отличный вид на легендарный советский "небоскреб" - Дом Моссельпрома.

8. Если идти прямо - попадем к Государственной Библиотеке СССР им. В.И. Ленина - самая крупная в стране. При библиотеке создан музей книги - один из самых богатых в мире. В компекс библиотеки также входит старинное здание 18 века - Пашков дом.

9. Далее пройдем через александровский сад на Красную площадь. В Мавзолей Ленина стоит бесконечно длинная очередь. За минувшие годы его посетило более 80 миллионов человек.

+16
4 комментария
avalanche
31 марта 2008
802 комментария
0
я горжусь тем, что родилась в этой стране!
Joey
31 марта 2008
1 020 комментариев
0
страна страха и комунизма! есть чем гордится.
TotaL
31 марта 2008
956 комментариев
0
Joey +1
Kirson
1 апреля 2008
897 комментариев
0
big_smile1 Я кстати тоже не отказываюсь от своего прошлого!!! Я тоже горд за РОДИНУ!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация