Роды в Украине: подвиг, за который нужно еще заплатить

Категория: Политика
29 ноября 2016
2


Рождение ребенка в Украине – фундамент большого черного рынка. Публикация, которую мы предлагаем читателю, написана российской журналисткой, ставшей чужой в России и получившей вид на жительство в нашей стране, где она решила рожать своего второго ребенка. 

Мы много и шумно боремся с коррупцией. У нас выстроена сложная система антикоррупционных органов, обходящаяся государству недешево. Но на уровне рядового украинца все осталось, как было. Поборы и взятки сопровождают нас на каждом шагу. Народ не ропщет, потому что привык, потому, что коррупция вошла в образ жизни, стала традицией; она как угарный газ – убивающий без цвета, запаха и вкуса. И только люди, приехавшие к нам жить из-за границы, поражаются размахом того, с чем встречаются. Публикация, которую  предложили читателю в агентстве 

Укринформ

, написана российской журналисткой, ставшей чужой в России и получившей вид на жительство в нашей стране, где она решила рожать своего второго ребенка. Это история, построенная на личном опыте и одновременно — взгляд со стороны. В этом ее ценность.

…Рождение ребенка в Украине – основа большого черного рынка. Государственные родильные дома фактически занимаются незаконной коммерческой деятельностью, под разными предлогами взимая плату за услуги, которые по закону должны быть бесплатны.

Тысячи и тысячи женщин, которые рожают детей в Украине, могут подписаться под этой историей.

Это история о том, как я рожала здесь ребенка.

Родила прекрасную девку – это лирическая часть. Я не о ней.

Я о том, что столкнулась с тотальной коррупцией, вымогательством денег, психологическим давлением и систематическим нарушением, в частности, Конституции Украины, Основ законодательства Украины о здравоохранении и Уголовного кодекса. Я стала жертвой и невольной соучастницей этих преступлений, и моя история – типична.

Ее суть в том, что ни одна из услуг государственных родильных домов Украины не является по-настоящему бесплатной. Рождение ребенка – это основа большого черного рынка, который унижает человеческое достоинство людей уж точно не меньше, чем ситуация на Донбассе или в Крыму.

Право на медицинскую помощь и охрану здоровья гарантирует статья 49 Конституции Украины. Статья 184 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за нарушение этого права, в том числе отказ от принятия в лечебное учреждение, а также за требование оплаты лечения, лекарств и иных медицинских услуг. За эти нарушения предполагается наказание вплоть до ареста сроком до шести месяцев. В Основах законодательства Украины о здравоохранении говорится о правах граждан на медицинскую помощь, выбор и смену врача, отдельная статья посвящена правам матерей и новорожденных – им гарантирована квалифицированная медицинская помощь и наблюдение…

Как будто бы этих законов не существует. Нормой считается не их соблюдение, а то, что за рождение ребенка нужно платить большие деньги.

Все начинается на стадии беременности.

Когда беременная женщина встает на учет в женскую консультацию, – это необходимо не только для того, чтобы следить за здоровьем, но и для того, чтобы сдать необходимые анализы и завести так называемую обменную карту, без которой рожать можно лишь в инфекционном отделении роддомов, то есть в аду, – она впервые сталкивается со словами «благотворительное пожертвование».

Под видом пожертвования и происходит в основном вымогательство денег в родильных домах и консультациях при них.

400 гривен – это минимум для тех, кто хочет встать на учет, не имея нужной прописки – бессмысленного атавизма советской эпохи и основы другого черного рынка, достойного отдельной статьи.

Если прописка есть – 400 гривен можно не платить. Но требуются многие другие «пожертвования».

За заведение обменной карты – рекламной брошюры, внутри которой вшиты бланки о здоровье, — с меня взяли 30 гривен.

За каждый анализ берут деньги, перед каждым требуют купить и принести перчатки и шприцы.

«Сложные» анализы, например, на ВИЧ/СПИД, обходятся в 200 гривен и оформляются как пожертвование: выдается бланк, на котором написано, что такая-то жертвует в благотворительный фонд при роддоме такую-то сумму. Какую – говорят в кабинете, где делался анализ.

Простые анализы стоят дешевле: 10 гривен за анализ мочи, 20-50 – крови. Беременные часто их сдают. В день в консультации проводят десятки таких анализов. Есть еще совсем сложные анализы типа бактериального посева – за ними врачи консультации посылают в платные лаборатории, которые им нравятся, – в таких лабораториях у вас спросят фамилию врача, там ведут учет, кто сколько клиентов к ним направил.

Есть еще принудительное пожертвование в виде крови. В женской консультации врач выдает женщине талон-приглашение родственника стать донором, как правило, со словами «Времена сейчас сложные». Ему (обычно мужу) настоятельно предлагается сдать кровь, и через полгода – сдать кровь повторно (чтобы исключить вероятность заражения ВИЧ).



Предлагают это сделать настолько навязчиво, что родственники женщины зачастую платят взятку в 200 гривен на станции переливания крови, чтобы получить отметку о том, что кровь сдана. Для большинства это проще, чем отказаться сдавать кровь.

Гинеколог женской консультации не осмотрит женщину просто так. Для этого она должна купить в аптеке набор для осмотра. Консультации не оснащены одноразовыми пеленками и простыми инструментами для этой процедуры. В моей консультации даже не проводилось ультразвукового исследования. Кто-то ходил в частные клиники, кто-то – к специалисту УЗИ в роддом, разумеется тоже не бесплатно, не быстро и по блату (врачу консультации нужно дать денег, 50-100 гривен, он позвонит в роддом и предупредит, что пациент придет делать УЗИ), поскольку в роддоме аппарат УЗИ тоже лишь один, и специалист один, и очередь к нему полна хаоса и неопределенности, а запись (тем более электронная) отсутствует как институт.

Аппарат кардиотокграфии (КТГ), который позволяет услышать сердцебиение ребенка и оценить его активность, в женской консультации один (в роддоме тоже). Пройти процедуру можно строго по записи и за 70 гривен, которые кладутся в тумбочку и как пожертвование не оформляются. Возле кабинета – всегда очередь. Потому что никто не может заставить ребенка в утробе сидеть смирно, чтобы аппарат КТГ фиксировал его сердцебиение, и иногда на это требуется целый час, а записывают женщин с интервалом в двадцать минут.

Весы в женской консультации тоже одни. Такие огромные, с грузиком.

Однажды в женской консультации сломался туалет. Прорвало трубу. Это настоящая катастрофа для места скопления беременных, потому что они все время хотят в туалет. Врачи консультации сами скидывались на ремонт. Моя врач также жаловалась, что казенный тахометр сломался. Ей пришлось принести на работу свой собственный.

Все это – мелочи по сравнению с тем, что начинается ближе к родам.

У беременных есть на выбор две стратегии: можно договариваться с врачом накануне родов или приехать в роддом на скорой помощи и рожать у дежурной бригады. Платить приходится в любом случае, в первом – больше, поскольку вы «благодарите» врача. Сумма благодарности часто оговаривается с врачом накануне родов. Это может быть и 100, и 300 долларов, но «хорошим тоном» считается сумма в 500 долларов. Такую цену чаще всего можно видеть на тематических форумах женщин, недавно ставших матерями. С врачом, как правило, знакомит врач женской консультации, которому вы платите пару сотен гривен за посредничество. Так было в моем случае.

Вне зависимости от договоренностей с врачом, каждой женщине выставляют счет за потраченные на нее во время и после родов лекарства. Чеков не выписывают. Просто говорят: с вас – столько. Как правило, эти лекарства якобы берутся из аптеки при роддоме – учреждения загадочного с точки зрения права и бизнеса. Некоторые просят список нужных медикаментов заранее, потому что в других аптеках он может обойтись дешевле.

Я попросила список заранее и купила медикаментов примерно на 300 гривен. Что не спасло меня от счета, который мне выставили по итогам экстренного кесарева сечения: 5360 гривен. Ни одного чека и ни одного документа мне не выдали.

Эту сумму мне назвали еще тогда, когда я лежала в послеоперационной палате. Вскоре после нее мне озвучили новую. Делавший эпидуральную анестезию анестезиолог подошел ко мне и сказал, что я должна решить некие «морально-этические вопросы со своим врачом, который его не обидит». Своему врачу я заплатила все, что у меня осталось после оплаты медикаментов – чуть-чуть больше этой суммы, больше не было. Я знала по отзывам, что врач делится деньгами со своей бригадой, и морально-этических вопросов у анестезиолога возникнуть было не должно. Однако они его явно мучили. Спустя несколько минут он вновь подошел ко мне и сказал:

«Буду говорить быстро и на ушко. Моя смена работает в воскресенье. Мне нужно принести в пределах ста долларов, и в пределах пятидесяти – девочкам». Под девочками он подразумевал участвовавших в операции медицинских работниц роддома.

Воскресенье наступило через пару дней. Анестезиолог пришел и спросил, как мои дела. Я ответила, что замечательно, он помолчал и спустя паузу ушел. К моменту его прихода с меня еще не раз брали деньги.

200 гривен с меня потребовали в детском отделении роддома. Сестра несколько раз приходила за ними, показывая список, который якобы был использован для обслуживания моего ребенка. В нем был витамин К, масло для кожи, вода, вата, дезинфицирующее средство, детская смесь и справка (!) – видимо, имелась в виду справка о ребенке, которую роддом направляет в детскую поликлинику.

Она предложила или приобрести товары из списка самим, послав мужа в городскую аптеку, либо заплатить 200 гривен. Она также велела купить перчатки для осмотра ребенка и капли для живота и носа, которые могут понадобиться ребенку теоретически.

100 гривен забрал невропатолог. Забрал при любопытных обстоятельствах. В палату пришла сестра детского отделения и сообщила, что предстоит консультация невропатолога, причем платная – стоимостью 80 гривен. Никто не решился от нее отказаться: здоровье ребенка дороже. Моя соседка по палате рассказала, что прослушав невропатолога, замешкала, и он сообщил ей, что она может «отблагодарить его, если все устраивает». Ни о какой официальной плате и фиксированной стоимости речь уже не шла.

Просто женщин дезинформировала сестра, и они платили невропатологу за якобы платную консультацию, он же всегда мог сказать, что они просто проявляли благодарность, а медсестра все перепутала. Я, прослушав невропатолога, протянула ему 100 гривен, рассчитывая получить сдачи, но невропатолог просто исчез, сунув мне визитку и предложив обращаться за его услугами. Такие визитки в роддоме давали многие: консультанты по грудному вскармливанию, педиатры – все, кто рассчитывал заработать еще и после выписки пациентов.

800 гривен стоила палата: по двести гривен в день. Это была обычная двухместная палата с занюханной подушкой, запятнанным одеялом и не идеальной чистотой.

В ней был телевизор – наверное, самая бессмысленная вещь, которая только может быть в послеродовой палате, — и холодильник. Постельное белье каждая роженица привозит свое. Другие палаты – палаты люкс, как их называют санитарки, стоят дороже – 500 гривен в сутки.

Нас с соседками больше всего мучил один вопрос:

Существует ли хоть что-то бесплатное в государственном роддоме?

Оказывается, существует. В роддоме есть одна (!) палата, за пребывание в которой, по слухам, не берут денег. Четырехместная. Моя соседка лежала в ней после предыдущих родов. Там ей было душно, шумно и тяжело.

«Мы с мужем восемь лет копили на вторые роды, — сказала она мне. — Но на палате экономить мы не стали».

Еще одна бесплатная услуга роддома – это так называемое трехразовое питание. Об этом бесплатном чуде возвещали плакаты, расклеенные на двери чуть ли не каждой палаты.



Завтрак – каша с булкой, обед – маленькие порции салата, супа и каких-нибудь тефтелей с макаронами, ужин – стакан кефира с булкой. Одна моя соседка упала в обморок после родов. Она очень хотела есть и не могла вставать из-за головокружения. Она родила ночью. За палату деньги с нее взяли, как если бы она родила и вселилась в нее днем, а вот завтрака для нее не нашлось – слишком поздно родила, и фирму, привозящую в роддом пищу, не предупредили.

По таинственным причинам перед выпиской для меня не нашлось обеда: «Мы покормим тех, кто остается», сообщили мне.

Я не спорила. Аппетит отбила накануне старшая акушерка. К ней меня направила медсестра: «Идите рассчитываться за палату».

«Где эта русская?», — спрашивала старшая акушерка коллег, думая, видимо, что я не слышу. «Почему ваш паспорт у вас?»

Она злилась. Под паспортом она имела в виду, вероятно, мой постоянный вид на жительство, уравнивающий меня в правах с гражданами (за исключением права избирать и быть избранной в органы власти). Паспорта у родивших женщин, действительно, отбирают и выдают при выписке. Старшей акушерке не понравилось мое утверждение о том, что этот документ должен храниться у владельца. Двумя днями ранее я попросила его мне вернуть, и врач-ординатор швырнул документ мне на тумбочку со словами «Да хоть спите с ним».

Старшая акушерка пригласила меня подписать бумаги для выписки, взяла 800 гривен за палату в виде благотворительного пожертвования и даже выдала «чек» — бумажку с печатью роддома, где сказано, что с меня взяли 800 гривен на основании моего заявления о благотворительном пожертвовании. Еще она требовала 150 гривен благотворительного взноса «на предродовое отделение, родильный зал и послеродовое» и по 5 гривен за некие справки. Тут я оказала сопротивление.

Во-первых, я не была в родильном зале. Меня оперировали. «Это то же самое,» — парировала она. Во-вторых, в предродовом отделении я провела не больше получаса – в сильных схватках и с кровотечением, которые не стали ни для кого из его сотрудников поводом пропустить меня без очереди на КТГ или УЗИ. Меня спасла мой врач, которая оказалась рядом и за руку провела на УЗИ. А за палату в послеродовом отделении я и так заплатила деньги, которые платить по закону была не должна.

«Не можете – не платите», — крикнула старшая акушерка и не взяла ни 5 гривен, ни 150, ограничившись 800.

Я выписывалась, и в этом был мой козырь – на меня уже не так просто было надавить.

Затем она велела мне отнести в женскую консультацию бумагу о состоянии моего здоровья. До отказа платить 150 гривен она говорила, что передаст ее самостоятельно (врачи роддома и консультации почти ежедневно видятся на утренних планерках – «пятиминутках»). Это, видимо, была ее месть.

Таковы самые запомнившиеся мне моменты пребывания в роддоме. Итого я оставила там около 15000 гривен – то есть почти 600 долларов (не считая деньги, оставленные в женской консультации). Все эти деньги были потрачены мной под давлением, в том числе при помощи вымогательств, за исключением суммы, которую я искренне заплатила своему врачу. Врач не называл мне конкретных цифр и блестяще сделал свою работу в очень сложной ситуации.

Почему же я отдала остальные деньги?

Почему все мы им платили? Это второй вопрос, который мучил меня, моих соседок и родивших в украинских роддомах собеседниц.

Потому что никто не хотел ставить эксперименты на себе и своем ребенке.

Счет за медикаменты мне выставили тогда, когда я была разлучена с ребенком и парализована. Это не лучшее состояние, чтобы отстаивать свои права.

«В другом роддоме ставят счет до, а не после, так что нам еще повезло,» — делились опытом родившие женщины.

Мы слышали стоны тех женщин из родильного отделения, кто не договаривался накануне с врачом и лежал покинутый, в одиночестве. Или не заплатил акушерке «за внимание».

У нас был общий страх – «чтобы не навредили».

Я, например, смогла воспротивиться лишь анестезиологу, который неумело вымогал 150 долларов на «морально-этические» нужды и частично – старшей акушерке. В первом случае у меня просто не было денег, во втором – мне через несколько минут предстояла выписка, свобода, безопасность.

Описанное происходило в 5 роддоме Одессы и подведомственной ему 1 женской консультации. Ситуация в других роддомах города и страны – такая же. Немного разнятся расценки. Но суть – отсутствие института бесплатных родов – одна.

Именно поэтому в тексте не названы фамилии. Анестезиолог, старшая акушерка, невропатолог с сообщницей-медсестрой и другие люди, бравшие деньги за то, что должно быть бесплатно, – такие же жертвы системы, как и я. Их увольнение или дисциплинарное взыскание не изменит систему. Я готова поделиться именами и диктофонными записями требования с меня денег с прокуратурой, которая, надеюсь, заинтересуются этой ситуацией в рамках масштабного расследования. Но оно не должно свестись лишь к наказанию стрелочников. Это не решит проблему.



Понятно, что мало и просто ужесточить наказание за вымогательства и вместо воспевающего бесплатный стакан кефира объявления наклеить другое: что никто не может и не должен требовать с вас деньги. Необходимо законодательное разрешение роддомам зарабатывать деньги. Пока возможность легально оплачивать медицинские услуги в родильных домах есть лишь у иностранцев – за каждое посещение женской консультации при роддоме я переводила через банк на счет роддома 86,12 гривен. Перенеся все поборы, которые я описала, в правовое поле, можно повысить сотрудникам зарплаты, закупить лекарства и – избавить рожениц от страха.



В роддоме вам делают уколы и ставят капельницы, ребенка ежедневно увозят на обработку без вашего присутствия, отбирают паспорт, хамят… Вам, в конце концов, больно. Вы не принадлежите себе, вы не свободны и уязвимы, а на вас психологически давят: нужно заплатить, дайте, оплатите… Это страшно.

И не менее страшно, что это – а не закон – стало нормой.

Считается, что ты принял правила игры, когда решил рожать. Не нравится? Не рожай.

На тематических форумах вы не увидите сбора подписей инициативных групп рожениц под обращением в прокуратуру, вы увидите стандартное: какие расценки за медикаменты и палату? Какова нынче сумма благодарности врачу? Это – в порядке вещей.

Но не все мы ведь только что родившие женщины, правда?

Почему остальные молчат?

Не верят в прокуратуру, суд и политику. Ругают всех, снимая ответственность с себя.
Но каждая жертва этой системы – одновременно и ее соучастник.

Автор: Елена Власенко, Киев; опубликовано на сайте агентства Укринформ
+1
2 комментария
blacksmith
29 ноября 2016
3 348 комментариев
+1
Рыба, гниет с головы. Смысл в том, что эту борьбу, в первую очередь нужно начинать с АП, ВР. Как там говорил петя на инаугурации, типа что нужно посадить за коррупцию, нескольких друзей, как президент Сингапура. 2,5 года народ ждет, никого не посадили из больших чинушь, правда словили за взятку, больше 600 человек и десяток, которые не смогли откупиться, посадили.
Gu4i
Gu4i
30 ноября 2016
7 513 комментариев
+1
К сожалению, даже если и начинать с
Цитата: blacksmith
с АП, ВР.

это закончится точно такими же реформами как и в этот раз.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация