Сможет ли Иран нефтяным демпингом выбить Путина из Китая

Категория: Политика
29 ноября 2016


фото: EPA

Тегеран начал битву за китайский нефтяной рынок. В течение октября вся иранская нефть продавалась в Азии со скидкой по сравнению с конкурентными сортами. При том достаточно значительной. В частности, Iranian Heavy в сравнении с саудовским Arab Medium (а именно саудовские сорта является неформальным барометром цен) стоила дешевле на 30 центов за баррель, легкий сорт Iran Light продавался со скидкой в 35 центов по сравнению с Oman/Dubai.

Результаты не замедлили сказаться. В октябре Китай закупил 3,29 млн тонн иранской нефти – рекордный объем за все время после отмены санкций. По сравнению с сентябрем объем поставок вырос 2,3 раза, А Иран поднялся на четвертую строчку в списке крупнейших поставщиков Китая, вырвав у конкурентов более чем 10% всего китайского рынка, который составил 28.8 млн тонн.

Саудиты махнули на сумасбродных иранцев рукой, продали нераспроданные остатки нефти на спотовом рынке, и начали понемногу переориентировать экспорт на Европу. С рынка понемногу выдавливается Ангола, и даже Ирак.

А вот кто не сможет деться с китайского рынка никуда – это Россия. И штука даже не в неприязни со стороны Европы. Просто богатые нефтяные месторождения России остались в основном в Восточной Сибири – это если не считать экзотики вроде или шельфовой арктической нефти, которой есть много, но себестоимость добычи превышает самые смелые ожидания. И в Китай сибирская нефть идет по новенькому, достроенному в сытом 2012 году по нефтепроводу "Восточная Сибирь – Тихий океан" – через ответвление на Дайцин. А куда угодно еще – включительно с Европой – эта нефть поедет цистернами на протяжении многих тысяч километров. Что поднимет его себестоимость на более чем внушительную сумму – выбив эти деньги с прибылей российских нефтяных компаний.

Поэтому столкновение между Ираном, который проламывает себе дорогу низкой ценой и колоссальными запасами, и Россией, которой просто некуда деваться, практически неизбежно.

При том шансы на какие-то договоренности тоже кажутся минимальными. Поскольку нефтедобывающие страны, похоже, понемногу возвращаются к практике "войны всех против всех". Попытки ОПЕК собрать встречу со странами, которые не являются участниками картеля для обсуждения ценовых стратегий пока не слишком успешны. Для начала, от поездки на подобную встречу отказались представители Саудовской Аравии, что само по себе превращает встречу в блеф. Если же вслед за Эр-Риядом аналогичное решение примут сателлиты саудитов, встреча может вообще не состояться.

А в прямом экономическом противостоянии шансы России далеко неочевидны. Поскольку себестоимость добычи нефти в Иране составляет, в среднем, 4.8-5 долларов за баррель. В то время как в России эта цифра, похоже, является государственной тайной, но большинство экспертов называют средние цифры от 9 до 16 долларов за баррель (хотя российское Минэнерго назвало цифру в 2 доллара за баррель – но без транспортировки, которое составляет 5-7 долларов). Поэтому в увлекательной игре "кто кого передемпингует" у Тегерана больше возможностей.

Удастся ли Тегерану стать крупнейшим поставщиком нефти в Китай, вытеснив Россию – покажет время. Но процесс энергичного перераспределения рынка неизбежно приведет к заметным финансовым потерям Кремля. А существенное экономическое ослабление, по наблюдениям многих специалистов, нередко приводит к уменьшению количества и масштаба российских геополитических авантюр. Что не может не радовать.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация