Почему конец Алеппо является приговором Обаме

Категория: Политика
29 ноября 2016


Эпопея с обороной Алеппо, похоже, близится к концу. За последние три дня повстанцы потеряли пять районов, и нет никаких шансов на то, что процесс "зачистки" города остановится. Особенно если учесть тот факт, что российская авиация начала практически сплошное уничтожение городских кварталов с помощью провотибункерных бомб.

Конечно, госсекретарь США Джон Керри все еще пытается достичь договоренностей с Россией о прекращении осады города. Но его шансы на успех, конечно, смехотворны. Потому что если Асад с Путиным не пошли на сделку с США тогда, когда кольцо осады Алеппо распадалось под ударами оппозиции – то с какой стати им соглашаться на мир сейчас, когда до победы остался десяток-другой районов – и тысяча-пять мирных жителей?

Что будет потом, когда "борцы с терроризмом" таки сравняют с землей последние районы? Для предсказаний не нужно много фантазии. Облавы и обыски среди тех, кто сумел выжить под бомбами. Фильтрационные лагеря. Ночные исчезновения тех, кто поддерживал оппозицию, тех, кто возможно ее поддерживал, и тех, чей чудом уцелевший дом, автомобиль или дочка понравились "освободителям". В общем, все то, что мир видел уже не раз – от средневековых побед над восставшими городами и до Чечни или Донбасса. И с чем, как оказалось мир так и не захотел – или не смог – бороться.

Конечно, никакого другого сценария, кроме того, который мы видим сейчас, от объединенных вооруженных сил двух людоедов никто и не ждал. Но именно эта ожидаемость и предсказуемость сегодняшних событий свидетельствует о полном фиаско американской внешней политики. Администрация Обамы превратила своих сирийских союзников на живые мишени для российской авиации, и дала Путину возможность спокойно, без спешки их уничтожить. Почти до конца оставалась призрачная надежда, что Вашингтон проявит хоть какую-то решительность или с введением бесполетной зоны над Алеппо (что было вполне под силу американским силам в регионе – и однозначно не привело бы к интенсификации конфликта), или, хотя бы попытается инициировать вывод оппозиционных сил из Алеппо под контролем сил западной антиисламской коалиции, чтобы бомбардировки оппозиционеров не начинались просто в "гуманитарных коридорах". Но сейчас надежда исчезла. Путину с Асадом не о чем говорить с Вашингтоном. А Обама, проиграв и Трампу, и Путину, досиживает последний месяц с лишним президентского срока на роли "свадебного генерала". В свое время хозяин Белого дома так и не прислушался к советам Керри проявить хотя бы минимум решительности и здравого смысла в отношениях с Асадом, без которых дело закончится кровавой баней. Сегодня прогнозы сбываются, а Барак Обама входит в историю, как президент, не сумевший остановить побоище.

Все что происходит и произойдет в ближайшем будущем – будет приговором, пусть даже и моральным, и для мусульманского мира. В частности, для государств Персидского залива. Где любят поговорить о "притеснении правоверных суннитов", и о "мусульманском братстве". Но когда возникает потребность реально помочь "мусульманским братьям", которых смешивают с камнями и пылью российские самолеты – разговоры как-то сами собой утихают. Или меняются призывами к "странам вне ОПЭК" сократить добычу нефти "ради общего блага".

В сухом остатке, история с сирийской революцией очередной раз продемонстрировала, что разговоры о декларации прав человека и надежды на "дипломатическое урегулирование конфликта" на данный момент не ближе к реальности, чем они были в начале двадцатого –или второго века нашей эры. И единственным действенным аргументом в арсенале революционеров – хоть исламских, хоть либеральных – есть реальная возможность украсить "легитимным руководителем государства" дерево в его парке. Тогда есть шансы отправить "отца нации" на отдых в Ростовскую область. Или в какой-то ее аналог.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация