Террористы придумали сценарий захвата Счастья

Категория: Политика
29 ноября 2016


В зоне АТО происходит довольно интересная ситуация с пунктами пропусков и зонами разведения сторон в рамках договоренностей в Минске.

В соответствии с Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года в

Станице Луганской (16 км к северо-востоку от Луганска), Золотом (60 км на запад от Луганска) и Петровском (41 км южнее Донецка), должно было состояться разведение сторон (2 км в длину и 2 км в ширину), разминирование, а также установление круглосуточных наблюдательных пунктов ОБСЕ. Однако, по данным СММ ОБСЕ, договоренности в полном объеме не выполнены ни на одном из участков. Украина и "Л-ДНР" обвиняют в этом друг друга.

По итогам работы подгруппы по безопасности в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске также было принято решение об открытии КПВВ "Золоте" до 23 ноября, который смог бы пропускать 2 тыс. автомобилей и 5 тыс. человек ежедневно.

Однако боевики данное открытие сорвали - разминирование и подготовка с их стороны не была проведена должным образом, а точнее - не была проведена вообще. Контрольный пункт расположен в дорожном коридоре Стаханов – Золотое – Горное – Лисичанск, в направлении Луганска, на расстоянии около двух километров от линии разграничения. И мы ранее уже писали, почему именно Плотницкому и оккупационной власти "ЛНР" не выгодно его открытие.

В Станице Луганской, несмотря на заявления украинской стороны о готовности к разведению сил и средств и предложение провести мероприятия 26 ноября, террористы продолжили обстрелы позиций ВСУ.

"Уже вечером 24 ноября позиции ВСУ в этом районе снова были обстреляны.

Вечером 27 ноября наблюдатели СЦКК зафиксировали очередные обстрелы вооруженными формированиями ОРЛО участка разведение сил и средств в районе н.п. Станица Луганская. По позициям подразделений ВСУ

было применено стрелковое оружие и гранатометы", - сообщил руководитель группы СЦКК

Борис Кременецкий.

Если смотреть на Станицу Луганскую с военной точки зрения, то демилитаризация данного населенного пункта террористам выгодна, поскольку отвод наших сил оттуда дает теоретическую возможность осуществить "блицкриг" и захватить поселок с перспективой дальнейшего наступления

на другом берегу Северского Донца. Вот только данный момент невыгоден Украине, и ранее звучали заявления высшего военного руководства относительно невозможности отвода оттуда сил.

Учитывая все моменты, так называемые власти "ЛНР" придумали новую фишку. Они заявили, что готовы открыть пункт пропуска вблизи Счастья...



"По месту расположения здесь (в районе города Счастье, - ред.) намного удобнее, чем в Золотом, потому что здесь существует в нормальном состоянии дорожное покрытие, здесь гораздо удобнее организовать контроль... пропуск граждан, транспортных средств, грузов, - пояснил представитель МГБ Юрий Головченко.

Понятно, что Счастье для оккупантов в данном районе, а именно - для Плотницкого, более выгодный вариант даже с точки зрения контрабанды, плоды от которой, как в случае Золотого, не будут идти в карманы "казакам" из Первомайска и Стаханова, которые после гибели своих полевых командиров вряд ли лояльны к Плотницкому.

С другой стороны, Счастье - это стратегически даже более важный населенный пункт, чем Станица Луганская. Луганская ТЭС, которая работает в Счастье, достаточно мощный элемент воздействия.



Например, в сентябре 2014, когда Луганскую ТЭС обстреляли и попали в трансформатор, без света остались города Счастье, Рубежное, Алчевск, Петровка, Беловодск, Старобельск, Сватово, Славяносербск, Трехизбенка, Северодонецк, Стаханов, Лисичанск и Белокуракино... ТЭС обеспечивает электроэнергией 98% Луганщины.

В том же сентябре 2014-го командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук заявил, что они заминировали Луганскую тепловую электростанцию и готовы ее взорвать "в случае массового прорыва боевиков и российских военных подразделений".



С тех пор мало что изменилось. Луганская ТЭС и подходы к ней, как и к самому городу, заминированы. И террористам, кроме корыстных контрабандных целей, очень выгодно, чтобы демилитаризация состоялась именно в Счастье, поскольку в ее рамках идет разминирование территории и отвод сил и средств. А после - сценарий "блицкрига" никто не отменял...

Вполне возможно, что из-за срыва договоренностей от 21 сентября и невозможности разведения сторон в той же Станице Луганской, представители боевиков в рамках Трехсторонней контактной группы начнут продвигать сценарий Счастья. Не просто же так они активно педалируют эту тему посредством заявлений высокопоставленных террористов. И здесь очень важно, чтобы украинская сторона, а именно те люди, которые защищают наши интересы, не повелись на этот сценарий по разным причинам.



Так или иначе, об открытии пункта пропуска "Золотое" в очередной раз договорились - теперь 10 декабря. Ждем.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация