15 невероятных происшествий с животными (16 фото)

Категория: Животные
28 ноября 2016
Животные - создания странные. Всякий раз, когда мы считаем, что все знаем о том или ином виде, он ухитряется нас удивить. Казалось бы, что может быть проще обычной селедки? А почему, скажите, она сама выпрыгивает на берег? А жабы, обычные прудовые жабы, почему вдруг начинают взрываться? И это еще не все странные случаи с животными. Давайте посмотрим, чем они сумели по-настоящему поразить человека!



Берег дохлых селедок

Эта история выглядит как чья-то глупая и злая шутка. Однако, несмотря на тщательное расследование, следов человеческого вмешательства в ней найти так и не удалось. 31 декабря 2011 годна одно из норвежских побережий оказалось сплошь покрыто выброшенной на берег снулой сельдью. К счастью для местных жителей, стояла холодная зима, так что гниющая рыба не отравляла своими миазмами окрестности. Как и почему такое количество сельди попало на берег, выяснить так и не удалось. Единственным объяснением стала гулявшая среди местных шутка: мол, селедки чересчур рьяно отмечали новый год и, в итоге, решили выйти подышать, забыв, что могут делать это лишь под водой.

Но на этом странная история не кончилась. Буквально на следующий день вся рыба исчезла. И вновь никто не понял, как это случилось. То ли прибой смыл ее обратно в море, то ли какая-то неведомая тварь выползла полакомиться из глубин? Словом, вариантов много, но какой из них истинный, неизвестно.





Дождь из лягушек в Сербии

Как лягушки могут начать падать с неба? Для самых суеверных это означает конец света. Знатоки Библии помнят, что дождь из лягушек был одной из казней египетских, которую Моисей наслал на египтян за их жестокость и вероломство. Так что можно себе представить панику, охватившую жителей нескольких сербских деревень, когда в 2007 на их головы внезапно обрушился лягушачий дождь. Ученые пытались успокоить местное население вполне научным объяснением: мол, небольшой смерч всосал в себя воду из небольшого пруда вместе с лягушками, а потом эта вода пролилась из тучи вместе с дождем, ну, и лягушками соответственно. Но эти объяснения так никого и не успокоили, потому что звучат куда менее логично, нежели легенда о чудесах, сотворенных Моисеем.



Тварь с Бодминских пустошей

Тварь с Бодминских пустошей - одно из тех легендарных существ, слухи и страшные рассказы о которых передаются из уст в уста по всему миру. Однако, в отличие от историй о снежном человеке, легенда о бодминской [оскорбление] гораздо более реальна. Уже давно местные жители и приезжие рассказывали о своих встречах со странными дикими кошками, живущими в Корнуолле, в районе Бодминских пустошей. Вот только проблема в том, что, по заверению зоологов, в Англии не обитают хоть сколько-нибудь крупные представители семейства кошачьих. Здесь нет не только львов, ягуаров и пум, но даже рысей, типичных для лесистых местностей России или США. А между тем, нервирующие сообщения о загадочной [оскорбление] продолжают поступать. Убитый скот, десятки свидетелей, видевших кошек своими глазами, крупный кошачий череп, найденный местным мальчишкой, - словом, существует масса доказательств того, что бодминские кошки - не выдумка. Однако изловить тварь так и не удалось. Ученые предполагают, что, возможно, речь идет о рысях или пумах, сбежавших из какого-нибудь зоопарка или цирка шапито, но пока тварь не поймана, истинного объяснения получить не удастся.



Нашествие детенышей морского льва в Калифорнии

А эта загадка уже серьезнее, и она уже давно не дает покоя биологам. В последние несколько лет на берега Калифорнии прибой выбрасывает беспрецедентное число отощавших и голодных детенышей морских львов. Местные власти изо всех сил стараются организовать для них помощь, но из-за масштабов явления не могут справиться с задачей: уж слишком много голодающих морских малышей нуждаются в помощи на калифорнийском побережье. Национальная администрация по океану и атмосфере США даже выпустила специальный циркуляр для жителей прибрежных районов, призывающий их сообщать властям о найденных на берегу маленьких котиках и терпеливо ждать помощи, не удивляясь тому, что она едет слишком долго. Ученые выдвинули несколько теорий, призванных объяснить загадочное явление. Большинство из них считают причиной изменения в окружающей среде. Возможно, из-за роста температуры воды в Мировом океане прервалась пищевая цепь, и из-за этого самки морских львов все чаще отказываются от детенышей, которых не могут прокормить. со##нки еще не в состоянии позаботиться о себе, и поэтому их, обессилевших, в конце концов выносит на берег. Эта теория пока еще не доказана, но, скорее всего, многочисленные умирающие детеныши морского льва действительно являют собой одно из доказательств того, что климат Земли претерпевает глобальные изменения - и не в лучшую сторону.



Жестокие массовые убийства скота в США

Информация о жестоких массовых убийствах домашней скотины в США всплывает то в одном, то в другом уголке страны, начиная с 1960-х годов. Можно было бы приписать эти происшествия хищникам - волкам или койотам, - но множество странных деталей не дают этого сделать. Прежде всего, коровьи туши практически всегда находят нетронутыми: неизвестный убийца не съедает ни куска мяса, однако полностью выпивает кровь жертвы. Почему выпивает, а не выпускает? Потому что вокруг следов крови, опять-таки, не остается. Зато время от времени хозяева скотины обнаруживают у туш отсутствие глаз, губ и языков, причем эти ограны оказываются извлечены с величайшей аккуратностью, словно бы хирургическим скальпелем. Жуткие и необъяснимые происшествия эти находят лишь странные и небывалые объяснения. Конспирологи считают, что спецслужбы таким странным образом предотвращают вспышки коровьего бешенства, любители зеленых человечков обвиняют НЛО. Однако и тем, и другим не хватает главного - а именно, доказательств своих шатких позиций.



Дождь из пауков в Австралии

В 2012 году в австралийской провинции Вагга Вагга с неба внезапно посыпались миллионы пауков. Падая на землю, они тут же начинали плести сети, и уже через несколько часов все вокруг - поля, здания, деревья и кусты - оказалось покрыто толстым слоем паутины. На много квадратных километров земля оказалась словно укрытой белым одеялом. Впоследствии ученые объяснили происшедшее массовой, как никогда, миграцией пауков. Как известно, пауки перебираются с места на место, выпуская паутинку и позволяя ветру подхватить ее. В тот год, говорят эксперты, просто случилось необычное совпадение сильного ветра, подхватившего с земли сразу множество пауков, и резкого его прекращения, из-за которого все пауки сразу посыпались на головы незадачливых австралийцев. Но от этого объяснения мало кому стало легче.



Взрывающиеся жабы в Германии

Несколько лет назад жители Гамбурга начали с ужасом пересказывать друг другу истории о взрывающихся жабах. Обитательниц городских прудов стало вдруг разрывать на части безо всякой на то причины взрываться, словно петарды. Свидетели этой жуткой картины рассказывали, что жаба неожиданно начинает раздуваться, пока не достигнет размера примерно втрое больше изначального - и затем взрывается с хлопком, который разрывает ее буквально на клочки. Бр-р, неаппетитное зрелище! Но как узнать, не опасно ли оно? Здоровые животные не взрываются просто так, без причины! Жители Гамбурга забеспокоились: быть может, взрывающиеся лягушки - носительницы какого-то страшного вируса? Горожане обратились за помощью к ученым. После долгих наблюдений они, наконец, раскрыли тайну жабьего феномена. Оказалось, вирус тут ни при чем. Дело было в городских воронах, вечно ищущих пропитания. Обычно жабы, чья кожа вырабатывает ядовитую слизь, чувствуют себя в безопасности - ведь хищники из-за яда на них не охотятся. Но хитрые вороны придумали, как приспособить ядовитых прудовых обитательниц для пропитания. Одним мощным ударом клюва они научились выклевывать жабью печень. Причем делали они это так быстро, что жаба не успевала сообразить, что, собственно говоря, произошло, и начинала использовать свой обычный способ защиты от хищников - а именно, раздуваться, чтобы отпугнуть нападающего. Но дырка на месте печени не давала природному механизму остановиться в нужный момент - поэтому жаба продолжала раздуваться, пока не взрывалась от избыточного внутреннего давления. Объяснение успокоило жителей Гамбурга, хотя и не сделало зрелище более приятным. Ну и гадость!



Массовая предновогодняя гибель птиц в Арканзасе, повторившаяся дважды

Новогодней ночью 31 декабря 2010 года в окрестностях города Биб, штат Арканзас, было обнаружено более 3 тысяч мертвых птиц. Странно, конечно, - но, в конце концов, подобное случается. Вирус, отравленная еда... словом, мало ли что могло произойти? Ученые не задумывались всерьез над этим феноменом до тех пор, пока ровно год спустя, 31 декабря 2011 года в том же районе не произошел повторный массовый птичий мор. Мертвые птицы буквально с неба сыпались на головы жителей Биба. На сей раз их оказалось более пяти тысяч. Тут уж зоологи взялись за дело всерьез. Однако точного объяснения они так и не нашли. Наиболее правдоподобное объяснение связывало массовый птичий мор с фейерверками, которые жители Биба во множестве запускают в новогоднюю ночь. Вполне вероятно, сверкание и грохот взрывающихся петард напугали птиц настолько, что они начинали лихорадочно метаться, натыкаясь на здания и друг на друга и падая на улицы замертво. Но тогда почему в других городах, где тоже любят фейерверки, птицы оказываются менее нервными? Другие теории связывали птичий мор с зимними грозами или градом в близлежащих горах. Но почему тогда пораженные птицы прилетали умирать именно в Биб? Словом, загадку пока разгадать не удалось.



Щенки, прожившие 25 дней без еды и воды

В октябре 2016 года рабочие фабрики в индийском городе Ченнай открыли контейнер с материалами, прибывший из Китая, и с удивлением обнаружили в нем пару щенков. Каким-то образом они попали в контейнер, который был затем запечатан и преодолел 300 километров от Китая до Индии. Контейнер добирался до места назначения 25 дней, и все это время бедные песики провели в нем без еды и воды. Щенки, возраст которых оценили примерно в три месяца, были голодны и обезвожены, но, ко всеобщему удивлению, вполне живы. Ветеринары были поражены силой и жизнестойкостью организма животных. Заботу о щенках взяло на себя индийское зоозащитное общество "Синий крест". Его представители собираются отдать их на пристройство, как только щенки полностью поправятся.



Волчья суперстая из Сибири

Волки - сильные и опасные хищники. Помимо силы, они наделены еще и интеллектом, что помогает им зимой сбиваться в стаи для более успешной охоты. В обычной волчьей стае обычно насчитывается 6-7 особей, и такая волчья банда весьма тревожит окрестных фермеров, потому что способна успешно охотиться не только на мощных лесных обитателей вроде кабанов и лосей, но и на домашнюю скотину, а в голодные зимы - и на людей. Но и такая стая кажется пустяком по сравнению с суперстаей, которая была замечена в отдаленном уголке Сибири зимой 2012-1013 годов. В ней насчитывалось более 400 особей! Это не на шутку встревожило биологов. По их мнению, сбиться в столь большую группу волков заставило отсутствие пищи: в тот год в Сибири отмечалось сильное сокращение поголовья зайцев-беляков. От суперстаи страдал и скот, и дикие животные: в тот год волками было уничтожено более 16 тысяч северных оленей. В конце концов, местные охотники взялись за истребление гигантского волчьего объединения. Но само его существование стало для зоологов головной болью: то сего времени они не предполагали, что у волков достаточно интеллекта для формирования столь сложных социальных групп.



Олень, открытый Рузвельтом, и вновь обнаруженный 85 лет спустя

Олень Рузвельта, или мунтжак, был впервые открыт в Юго-Восточной Азии сыновьями президента США Теодора Рузвельта, в 1929 году Как ни странно, с тех пор его ни разу не наблюдали. Считалось, что этот редкий вид вымер. Некоторые даже сомневались, что мунтжаки действительно существует как отдельный вид, пока в 1999 году анализ сохранившихся черепов мунтжаков не доказал уникальность их ДНК. Однако через 85 лет путешественник, оказавшийся во вьетнамском национальном парке Хуан Лин, случайно снял пасущихся оленей, внешне удивительно напоминающих мунтжаков. Зоологи, обследовав местность, сумели собрать образцы рогов, шерсти и фекалий этих животных, и с помощью ДНК-анализа доказали, что это действительно мунтжаки. Правда, где они скрывались 85 лет, ученым пока неясно.



Рыбный дождь в Англии

6 августа 2000 года над Грейт Ярмуотм, что в английском графстве Норфолк, пролился дождь из мелкой салаки. Рыба буквально потоком лилась с небес. Грейт Ярмут - город портовый и рыбацкий, так что, казалось, жителям надо было только радоваться: ведь вместо того, чтобы идти в море, местным рыбакам достаточно было выставить несколько ведер за окно! Но местные жители скорее испугались, чем обрадовались: ведь за всю историю городка такого здесь еще не происходило! Ученые вновь нашли объяснение в мини-торнадо, втянувшем в себя косяк салаки с поверхности моря и перенесшем его в город, но люди в столь простое объяснение почему-то не слишком поверили. А вот местные кошки ни о чем не задумывались - они просто наелись рыбы на год вперед, чему были просто счастливы!



Крокодил из Бристоля

Уже несколько лет жители Бристоля периодически видят в близлежащей речке Эйвон. Многочисленность свидетельств не позволяет приписать их к числу обычных фантазий, однако за несколько лет таинственную рептилию поймать так и не удалось. Городские власти предполагают, что речь идет о крокодиле, сбежавшем из цирка или террариума какого-нибудь частного любителя, и научившемся массово скрываться в иле и тине. Хотя они не исключают, что это - одна из городских легенд, которые всегда оказываются чрезвычайно живучими. Ведь даже если предположить наличие в Эйвоне неуловимого крокодила, как объяснить, что он без проблем сумел пережить уже не первую зиму в совершенно не подходящем для него английском климате?



Неизвестная хищная тварь из Малави

В 2003 году в сельской местности в Малави появилась страшная и таинственная тварь, наводившая ужас на жителей окрестных деревень. Три человека были убиты, еще шестнадцать - серьезно покалечены сильным и яростным хищником, подобного которому раньше в окрестностях никогда не водилось. Ни поймать, ни хотя бы опознать тварь так и не успели: она исчезла из окрестностей так же неожиданно, как и появилась. Местные власти подозревают, что речь идет о заболевшей бешенством гиене, однако столкнувшиеся с жутким монстром утверждают, что яростью и силой он существенно превосходил гиену. До сих пор местные жители считают, что то был дух гиены, убитой людьми и явившейся с того света с жаждой отомстить.



Котсволдская кошка

Легенда о котсвордской большой кошке, или дикой кошке из Вудчестера, во многом напоминает историю о кошке с Бодминских пустошей. Поскольку в Британии не водятся ни львы, ни кугуары, ни их родственники, британцы приходят в ужас, едва заметив крупное кошачье в окрестностях своих городков и деревень, даже если таинственный хищник не нанес никому не царапины. Естественно, граждане боятся, что крупная и опасная тварь сбежала из какого-нибудь цирка или зоопарка, и с трепетом ждут от нее беды. В районе городка Котсволд все началось с необъяснимой гибели множества оленей. Следы на трупах животных ясно указывали на то, что виновник их смерти - пума, ягуар или какой-то похожий хищник. Уже несколько лет в окрестностях Котсволда гибнут олени, и страх перед неизвестной тварью лишь усиливается - особенно с учетом того, что ее не удается не только поймать, но и как следует рассмотреть.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация