Какой месседж Янукович передал Украине относительно Донбасса

Категория: Политика
28 ноября 2016
1


Пресс-конференция Януковича, которая состоялась в Ростове сегодня, после срыва его допроса онлайн в рамках дела преступлений Майдана, была своеобразной ностальгией по тем временам, когда Виктора Федоровича еще можно было посадить в Украине. По крайней мере, для многих украинцев так точно. Однако, данная пресс-конференция также символизировала нелогичность действий власти или, точнее, активистов, которые заблокировали сегодня Лукьяновское СИЗО из-за 5 подозреваемых беркутовцев, которые не смогли прибыть в Святошинский суд. Янукович, который является свидетелем, не смог ничего рассказать из Ростова по скайпу, и ему пришлось перенести пресс-конференцию, которая была запланирована сразу после судебного заседания, на вечер. Те, кто хотел помешать ему говорить, сделать это не смогли. Допрос перенесли на 28 ноября.

На вечерней пресс-конференции Янукович говорил о временах Майдана. Журналисты также не сыпали острыми вопросами. Все началось с того, что Янукович показал три тома доказательств, которые у него есть по преступлениям на Майдане. Впоследствии пообещал, что четвертый на подходе. А дальше были уже давно известные всем нам заявления о том, что людей на Майдане расстреливали из здания Консерватории, которая была захвачена майдановцами. И о том, что он мог разогнать Майдан, но не хотел кровопролития, поэтому и не ввел военное положение, а также вспомнил свой кортеж, который обстреливали, и даже сыпал рассказами о наемниках, которые ждали его в засаде под Мелитополем. Были также легенды о 8 крымских автобусах с расстрелянными, сожженными людьми, которые убегали в лес, а также заявления о его не "самоустранении" от исполнения обязанностей.

И между до дыр затертых штампов о плохой ассоциации и ужасной украинской власти, которую не поддерживает 80% населения Украины, и которая боится добавлять его в соцопросы, Янукович действительно сказал нечто более-менее важное.

И это касается Донбасса, Крыма и Украины, поскольку сегодня, проживая и завися от России, он является своеобразным "мессенджером" позиций данного государства на подобных мероприятиях.

Относительно Крыма Янукович с грустным лицом сказал, что отделение полуострова - это плохо. Однако референдум, по его словам, стал следствием Майдана, и на нем голосовали люди. А о помощи России он, мол, кричал на эмоциях.

Касательно будущего Украины донецкий экс-президент так же, как и о Крыме, ретранслировал позицию Путина.

"Нужно, чтобы люди вернулись в свои дома. Территориальная целостность Украины должна быть сохранена. Без широкой автономии - это невозможно", - отметил он.

При этом Янукович неоднократно называл людей, которые воюют за Донбасс, имея в виду боевиков "Л-ДНР" - защитниками, которые в оккупации.

"Амнистия, надо подумать и кому она больше нужна – нынешней власти, или солдатам, которые держат оборону за родную землю, людям, которые сейчас находятся на Донбассе. Если бы власть провела не один, не два, и не четыре раунда переговоров, а столько, сколько нужно, поискали ответ на вопрос, если бы все обошлось бы мирно, без войны", - сказал Янукович.

Также он призвал прекратить огонь и отвести вооружение. Правда, говорил об этом, имея в виду украинскую сторону.

Из всего этого можно сделать один логический вывод. И он будет весьма печальным для жителей Донбасса. Потому что получается так, раз уж подтверждено - теперь даже Януковичем, что Донбасс не нужен России. Она не собирается его содержать и стремится исключительно впихнуть территорию обратно в Украину. При том, данная территория должна быть с "амнистированными защитникам", легитимизированной удобной властью, а также иметь широкую автономию, особый статус. А потом и представительство в Верховной Раде, даже после досрочных парламентских и президентских выборов в Украине, которые станут следствием такого сценария.

Похоже на то, что Россия продолжит гнуть свою линию и будет ожидать результатов президентских выборов во Франции и парламентских в Германии в 2017-м. До этого времени позиционная война на Донбассе будет длится по сегодняшнему сценарию. С Трампом в США политику попытаются строить уже сейчас. Сосредоточатся на Сирии. Если удастся сторговаться с новыми представителями власти по Украине - нам будет трудно. И все же к такому сценарию нужно готовиться уже сегодня, рассчитывая только на себя. Потому что возвращение Донбасса по сценарию Путина может спровоцировать худшие опасения Януковича, который, как стало известно сегодня, очень боялся гражданской войны после разгона Майдана.
0
1 комментарий
Пампух
28 ноября 2016
2 002 комментария
0
Астанавитесь !
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация