Фирташу дали возможность выбрать себе тюрьму

Категория: Политика
28 ноября 2016


Все больше стран хотят видеть у себя Дмитрия Фирташа. За решеткой. Украинский олигарх, похоже, успел наследить во многих уголках земного шара. Сегодня стало известно о том, что Антикоррупционная прокуратура Испании объявила Фирташа в международный розыск в связи с подозрением в отмывании крупных денежных средств. Причем в розыск его объявили вместе с двумя сообщниками - гражданами Украины, но их фамилии пока являются тайной следствия. Одновременно с выдачей ордера на розыск, в Барселоне и в городе-курорте Марбелья 24 ноября были задержаны пятеро других сообщников Фирташа. Они непосредственно занимались отмыванием капиталов украинского олигарха. Среди задержанных - известный испанский адвокат Антонио де Фортуне.

По данным прокуратуры, эти люди создали для Фирташа ряд оффшорных компаний в Панаме, хотя определенная часть капиталов оседала в Испании - вкладывалась в недвижимость. Якобы речь идет о "десятках миллионов евро незаконного происхождения". Интересно и другое – дело Фирташа прокуратура рассматривает в рамках операции "Вариола", начатой в июле 2016 года с ареста в Барселоне сына бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого - Степана Черновецкого, и еще 11 человек, также подозреваемых в отмывании денег.

Стоит отметить, что Степан Черновецкий был освобожден из-под ареста еще летом, но по прежнему остается под следствием. Документы, найденные во время обысков по делу Черновецкого, и помогли следствию выйти на Дмитрия Фирташа, отметил представитель прокуратуры.

Появление "испанского следа" Фирташа существенно меняет ситуацию с его долгожданной экстрадицией в США. Дело в том, что олигарх уже почти три года живет в Австрии, но окончательного решения относительно его дальнейшей судьбы все нет и нет. И тут появляются испанцы, которые, в отличие от Штатов, которые довольно вяло проводят публичное сопровождение данного дела, говорят, что имеют серьезную доказательную базу по Фирташу и даже каких-то задержанных "шестерок".

Поэтому, как это ни странно, Испания еще может соперничать с Вашингтоном за то, чтобы забрать Фирташа себе. Тем более, что для "газовщика" этот вариант может быть более удачным. И дело здесь не в теплом пиренейском климате, а в отношении к тем, кто оказывается на территории Испании. Классическая история в США – дело Павла Лазаренко, который уже 19 лет никак не может покинуть Новый Свет. Испания в этом плане – нечто совершенно иное. Был задержан Степан Черновецкий – взяли и отпустили. Арестовали экс-министра финансов Юрия Колобова, но в марте этого года отказали Украине в экстрадиции, а в октябре вообще дали ему вид на жительство.

В любом случае, если Фирташа экстрадируют в Испанию, ему значительно проще будет договориться о собственном освобождении. Другой вопрос, что фигурирование оффшоров Панамы заставляет вспомнить еще одного представителя команды "газовщиков" - Владислава Каськива, который - не исключено - тоже фигурирует в данном деле.

С другой стороны, открытие уголовного дела и объявление в розыск Фирташа еще больше затягивают время. Этим кто-то может попытаться воспользоваться, чтобы получить выгоду в Украине. Тем более, что давний компаньон Фирташа Сергей Левочкин давно делает интересные шаги, которые могут быть интерпретированы, как попытка подмять бизнес - и медиа-империю под себя.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация