Чьими интересами заплатит Штайнмайер за мечты о договоре с Путиным

Категория: Политика
28 ноября 2016


Вчера глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью Welt похвастался дипломатическим и миротворческим успехом.

Началась история этого успеха еще в конце лета на неформальной встрече глав МИД 40 стран-участниц ОБСЕ, где Штайнмайер предупредил коллег, что мир скатывается к гонке вооружений за политику России – и предложил подготовить договор с Россией, который бы обеспечил контроль над количеством вооружений. В результате принятия такого договора, разумеется, всевозможная гонка вооружений немедленно прекратится.

И вот до вчерашнего дня к инициативе Германии о принятии нового соглашения о контроле над вооружениями с Россией присоединились 15 стран Европы.

В список миролюбцев и миротворцев, кроме Германии, добавились Австрия, Бельгия, Швейцария, Чехия, Испания, Финляндия, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Румыния, Швеция, Словакия, Болгария и Португалия.

"Европейская безопасность под угрозой. С учетом сложностей в отношениях с Россией, нам нужно наращивать диалог, а не сокращать", - заявил вчера Штайнмайер. По мнению которого, диалог "поможет предотвратить эскалацию гонки вооружений после действий России в Крыму и на востоке Украины". Далее инициативу запланировали обсудить 8-9 декабря на встрече на уровне министров в Гамбурге.

Настораживает, конечно, тот факт, что в списке потенциальных подписантов соглашения с Путиным почему-то не видно стран, особо заинтересованных в контроле над российскими вооружениями. Ну там Польши, Литвы, Латвии и других, кто имеет четкое и относительно свежее представление о русской договороспособностью и последовательностью в выполнении договоров.

Не получила поддержки немецкая мирная инициатива и в "вашингтонском обкоме". По слухам, идею Штайнмайера в США банально высмеяли, справедливо отметив, что Путин просто не воспримет подобного договора всерьез.

Наконец, все это можно было бы воспринять как очередную безнадежную, но в целом безобидную попытку "дать Путину шанс на исправление". Это при условии, что Путин подобный шанс демонстративно отвергнет. Чего, увы, может не случиться.

Потому что вся история с "новым разоружением" Москве дает чудесную возможность для манипуляций, самопиара и отвлечения внимания от реальных проблем. А также для жесткого закулисного торга с ЕС. В процессе которого Кремль однозначно потребует от ЕС уступок в обмен на договор.

О характере уступок, которые на данный момент Путин захочет от Европы, можно легко догадаться. Вряд ли это будет бесплатный доступ россиян к европейским музеям. Скорее, речь будет идти о сохранении беспрепятственного доступа к заметной части украинской территории – при условии отмены антироссийских санкций. Исключительно для "сохранения мира" и "избежание гонки вооружений".

А если обобщить, то любая попытка примирения с агрессором до момента восстановления им довоенного состояния политических границ является не просто признаком слабости, но и путем к потере международного авторитета. Такая попытка является прямым стимулом для Кремля продолжать силовые авантюры, которые, в сухом остатке, усиливают, а не ослабляют его геополитическую позицию. Поэтому попытки "примириться с Путиным", которые допускают возможность сохранения Россией хоть каких-то преимуществ, добытых силовым путем, является именно тем видом доброго намерения, который неизбежно ведет в ад.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация