Стоит ли Украине верить всем обещаниям из Брюсселя

Категория: Политика
25 ноября 2016
7


фото: EPA

Так кратко можно охарактеризовать результаты сегодняшней встречи в Брюсселе, где стороны, по большому счету, не решили до конца ни одной весомой проблемы. Но, по крайней мере, адекватно о них поговорили.

Украина так и не получила четких сроков относительно даты принятия бесконечно отложенного безвиза. И, судя по резкому тону президента Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера, в его репликах относительно того, что в ситуации с безвизом "дальнейшие задержки недопустимы" – он не может радикально повлиять на ситуацию с принятием механизма о приостановлении безвиза, без которого дальнейший прогресс в этом вопросе невозможен. Политики, которые могут повлиять на ситуацию, обычно не ругаются.

Украина и ЕС подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере энергетики. Который документально закрепляет стратегическую роль Украины как страны-транзитера газа в Европу. Но при том не содержит, похоже, никаких четких механизмов обеспечения этой нашей "стратегической позиции". В результате чего, а также в свете публичного решения России вытеснить Украину из газового транзита в 2019 году любой ценой, меморандум превращается в благое пожелание. Которое, возможно, сбудется – а может и нет.

Украина получила обещание, что в ЕС серьезно подумают о том, что же делать с ассоциацией – точнее, с решениями нидерландского референдума по отказу от нее. "Мы продолжаем работать над поиском решения вместе с голландским правительством, которое будет отвечать интересам Украины. И мы работаем над тем, чтобы остальным 27 странам не пришлось ратифицировать ее снова" – заявил президент Европейского совета Дональд Туск. Что прозвучало ожидаемо – потому что-то же они в своем ЕС должны делать с юридическими казусами – но как-то не слишком оптимистично.

Украина получила обещание, что санкции против России будут продолжены. "Я надеюсь, и это больше, чем надежда, что санкции будут продлены еще до саммита ЕС в декабре", - заявил Туск. Смотря на его лицо – и на его национальность, можно не сомневаться, что он сделает все возможное, чтобы эти надежды оправдались. И на момент, когда Меркель и Олланд остаются у руля своих государств, можно обоснованно предположить, что еще один раунд санкций ЕС таки осилит.

Еще Украина получила несколько комплиментов за темпы реформ. Хоть есть логические причины подозревать, что первопричиной этих комплиментов есть скорее чувство вины за не предоставленный безвиз, чем искреннее восхищение темпами борьбы с коррупцией, упрощение системы налогообложения или невиданный расцвет

В сумме получается немного. Но и не мало. А если абстрагироваться от подсчета "предательств и побед", можно увидеть одну простую вещь.

Украина научилась формулировать собственные интересы и преференции – по крайней мере, в разговорах с союзниками. И это несомненный позитив. Единственное, что осталось научиться – это эффективно лоббировать свои интересы, и добиваться выполнения своих пожеланий в те момент, когда этому способствует внешнеполитическая конъюнктура.

А также – не забывать той простой истины, что, ведя диалог с чиновниками ЕС, нередко можно нарваться на щедрые обещания со стороны людей, от которых выполнение этих обещаний зависит далеко не полностью. Хотя для нашего президента, который обещал безвиз в ноябре – при том что решение это от него совершенно не зависело, подобная мысль не должна быть новостью.
+1
7 комментариев
blacksmith
25 ноября 2016
3 348 комментариев
+3
Если бы в Украине, реально проходили реформы, уже давно бы дали безвиз, а у нас, все красиво на бумаге и со слов пети. Тот кто хочет в Европу и так себе сделает визу, а вся суть, что нифига "новая" власть не сделала и не собирается, ничего делать. Вчера читал, мол словили 600 взяточников, ты доложи, сколько посадили. Одни бриллиантовые прокуроры, чего стоят, тянут время, а потом оправдают их, а Сакверелидзе, который их словил, посадят.
Teyn
Teyn
25 ноября 2016
383 комментария
0
blacksmith
Тут ты не прав,они сами сказали что все 100500 пунктов Украина выполнила.А не дают пока не будет механизма отмены безвиза,что бы не было масовых штучных волн миграции,типа Сирийской.При том Грузии то тоже не дают,хотя там такого бардака как у нас нету.Ну и самый главный профит нам не из-за безвиза,а от законов и структур типа НАБУ и е-деклараций,которые мы должны были запустить в обмен на безвиз,так что профит есть.
blacksmith
25 ноября 2016
3 348 комментариев
+1
Teyn,
То понятно, чтобы получить безвиз, нужно провести реформы, что НАБУ начала проводить расследование, откуда взялись миллионы у чиновников, а если где то и начали, так у тех, кто не поддерживает политику пети. Вообще, во время Майдана, я ни разу не слышал, чтобы митингующие, требовали безвиз, а тут про этот безвиз, как будто, это главная проблема в Украине, да еще все ошибается с датами, не уверен точно, так не говори. Приняли е-декларации, что изменилось? Вон недавно читал, что мэр Токио, на служебной машине, съездил к себе на дачу, так на него наехали, точно не помню, но кажется ушел в отставку, вот это я понимаю, борьба с коррупцией, а у нас, только на словах. Добиваешься за безвиз, только не говори про это, а то основную массу украинцев, начало уже эта тема раздражать, получится, потом похвастаешься (мое мнение).
olegu1313
27 ноября 2016
0
Ха-ха-ха
Пампух
27 ноября 2016
2 002 комментария
0
Armourer,
Нуууу, ви і без віз пасажирів набрали, навіщо ми ще вам ))
blacksmith
27 ноября 2016
3 348 комментариев
+2
Владимир Паразит,
Вовик, тебе не пофиг, что у нас здесь творится? До аннексии крыма и войны на донбассе, у меня была зарплата 700-800 дол., зимой поменьше. Сейчас около 300 дол. Хоть петя "нехороший" человек, но во всем виноват ху_йло, который ведет гибридную войну с Украиной, где разрушил индустриальный регион. И после этого, какой то Вовик, спрашивает, мол как там жизнь в Украине? Что тебе ответить-Наши доблестные ВСУ, ху_рят ордынское отребье на домбассе и никак не дождутся, когда поступит команда-Вперед!. Почему не дают, такой команды, так геополитика, все засекречено.
blacksmith
28 ноября 2016
3 348 комментариев
0
Владимир Паразит,
вовік, я тобі не питаюсь, щось доказати. В тебе є своя думка, так мені насрати на неї. Ви там на раші, саме більше боїтесь Майдану, а знаєш як в житті, чого боїшся, те і трапляється. Ми пом"ятаємо Майдан на раші в 1991р., в 1993 р., населення на раші, не безнадєжне.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация