Обвал дряхлого дома в Кропивницком: подробности и версии

Категория: Политика
25 ноября 2016


Как сообщает Depo.Кропивницкий, инцидент произошел на улице Тараса Карпы (бывшая Тимирязева). Дом уже давно находился в полуаварийном состоянии, что можно было легко заметить снаружи. До обвала он выглядел так:



По предварительным данным, этой ночью не выдержали перекрытия между первым и полуподвальным этажами здания, в результате чего упала также фасадная стена. В двух квартирах на момент обрушения людей не было, а вот женщина, которая жила в третьей, потеряла большинство вещей и документов, однако сама не пострадала, поскольку успела вовремя выбежать на улицу.



"Сначала, около 22:30, я услышала первый шум, позвонила строителям, но они меня успокоили. Дом был очень старый, перекрытия деревянные. Около полпервого услышала такой "мягкий" бытовой шум. Я оделась, выбежала на улицу и увидела, что моей квартиры больше нет. Осталась только кухня и столовая", - рассказала пострадавшая жительница дома "Златополю".



Место обвала оградили лентой, дорогу перекрыли для движения, а возле поврежденного дома выставили охрану.





Уже утром сюда приехали чиновники горсовета со специалистами, которые предварительно осмотрели завалы и высказали свои предположения. Вероятнее всего, к обрушению могли привести строительные работы.





"Предварительно трудно что-то сказать, но мы не исключаем человеческого фактора, поскольку в цокольном помещении проводились строительные работы. По свидетельствам соседей, строители разбирали там кирпичную кладку и земляную основу подвального помещения. Но это установит следствие. Сейчас мы работаем над сохранением целостности этого дома и разбора кирпичного обвала", - рассказал начальник управления чрезвычайных ситуаций горсовета Сергей Коваленко.





Точную причину обвала попытаются установить специалисты проектного института. Тем временем в городском совете обратились к Национальной полиции об открытии уголовного производства по факту обрушения фасадной части дома.







"Если в процессе расследования дела будет установлено, что это несанкционированное вмешательство строителей, без разрешения, без документации, то отвечать будет тот, кто на сегодняшний день является собственником данного подвального помещения", - отметил Сергей Коваленко.



Сумму убытков от обвала еще не подсчитали, однако женщине, чья квартира почти полностью провалилась, предоставят временное жилье. Собственников двух других квартир, которые были размещены по бокам жилого дома, пока еще не нашли.

 













-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация