Зачем Путин имитирует войну за Крым

Категория: Политика
24 ноября 2016
2


Буквально вчера Владимир Путин сделал громкое заявление, сравнив задержание российских военнослужащих в Крыму с отключением света - блекаутом - который произошел в Крыму год назад. А сегодня информация об очередном задержанном диверсанте. Правда, еще 22 ноября.

"22 ноября ФСБ России в Севастополе был задержан бывший военнослужащий штаба Черноморского флота капитан второго ранга запаса Леонид Пархоменко. Он, выполняя задание Главного управления разведки Министерства обороны Украины, собирал и передавал иностранной спецслужбе сведения, являющиеся государственной тайной, о деятельности Черноморского флота", - заявили в ФСБ.

Ведомство открыло уголовное производство по статье 275 УК РФ (госизмена). Сейчас по делу продолжаются следственные действия.

Статья о государственной измене предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

В Минобороны Украины отметили, что задержание - это продолжение сериала ФСБ.

Стоит напомнить, что в понедельник вечером

Министерство обороны России заявило о похищении в Крыму двух военнослужащих: прапорщика Александра Баранова и младшего сержанта Максима Одинцова. Сначала было непонятно, как СБУ могла похитить военных с территории оккупированного Крыма, провезти их через админграницу. Однако, все на свои места расставил Путин, спасая ФСБ от позора.

"Они хотели подтвердить образование в одном из высших учебных заведений Украины, именно поэтому появились на границе, их заманили чуть подальше на несколько метров и забрали, - заявил Путин. - Думаю, что такое вероломство в конечном итоге оборачивается против тех, кто осуществляет подобные мероприятия, потому что это похоже на отключение света в Крыму накануне Нового года в условиях зимы".

В СБУ еще ранее прокомментировали ситуацию. Пресс-секретарь Елена Гитлянская отметила, что задержанные были военнослужащими украинской армии. После незаконной аннексии Крыма пеешли работать в русскую.

О блэкауте Путин упомянул неслучайно. Как минимум потому, что после блэкаута Россия разыгрывает карту украинских диверсий. Были якобы диверсанты, прорывались в Крым - настоящий августовский боевик с перестрелкой в районе Армянска, Фсбшниками и погибшим, даже один подполковник Каменев. Тогда задержали трех диверсантов, двоих убили, а потом "накрыли" еще одну группу возле дамбы через Сиваш, которая хотела взорвать опоры ЛЭП.



В ноябре задержали диверсантов в Севастополе со взрывчаткой и документами Минобороны.

Незадолго до задержания нашими СБУ российских военных

прокремлевские СМИ сообщили, что оккупационная власть в Крыму задержала и арестовала еще двоих мужчин. Обоих российские пропагандистские СМИ назвали "украинскими диверсантами". В Минобороны Украины рассказали, что задержанные давно отслужили в армии, сейчас занимаются бизнесом.

Зачем Россия играет в войну за Крым



Диверсионная война, карту которой разыгрывает Россия, имеет достаточно прогнозируемую цель. На фоне слов Медведева в Крыму "денег нет, но вы держитесь", на следующий год бюджет Крыма планируют сократить на 23 млрд рублей. И даже несмотря на то, что жители Крыма по разным соцопросам чувствуют себя в безопасности, а интересует их как и раньше финансовая сторона вопроса - пенсии, соцвыплаты и прочее, страшилки о диверсантах на фоне ухудшения экономической ситуации должны вернуть крымчан к мысли о возможном возвращении Украины. Безусловно, с репрессиями. В 2014 году внушение страха о "бандеровцах" и "Правом секторе", который после Революции Достоинства придет наводить порядок на полуострове, сработало удачно. Сегодня - диверсанты. Более того, в Крыму завершилось формирование 47-й дивизии территориальной обороны, в задачи которой входит помощь правоохранителям в борьбе с террористами и диверсантами, защита стратегически важных объектов и ликвидация последствий стихийных бедствий. Новая дивизия сформирована в Севастополе, а ее основу составляют резервисты, которых военное ведомство несколько раз в год вызывает на сборы. И им нужно показывать себя в работе.

Также стоит в очередной раз напомнить о блэкауте, потому что скоро зима - все может быть. А если крымчане начнут что-то подозревать, то свет можно им самим перекрыть ненадолго, чтобы не расслаблялись. И обвинить Украину.

Кроме всего этого, существует и другой вариант развития событий. Сегодня он выглядит трудно воплощаемым в жизнь, однако в самой России разного рода политологи его часто обсуждают. Это

разработка и подготовка своеобразной доказательной базы об украинских диверсантах-террористах для реализации сценария предоставления особых полномочий спецслужбам,а также военным для ликвидации террористической угрозы России на территории Украины. За этим может следовать разрешение ударов по базам террористов, как Россия это делает в Сирии. Сейчас такой сценарий выглядит нереальным. Но здесь все будет зависеть от геополитической шахматной доски.

0
2 комментария
blacksmith
24 ноября 2016
3 348 комментариев
+2
С рашкой, нужно было еще в марте 2014 г., вводить визовый режим, и соответственно перекрыть границу с оккупированными территориями, а то шляются ордынские фашики по Украине, никак успокоится не могут. Все уже, большого и толстого вам, а не Украину, враги на века. Жаль одно, что не стал наш гарант Гетьманом, видно барыгам, это не дано.
Патологоанатом
нах вы нужны нам со своей Украиной, сами скоро передеретесь и поделит вас Европа на части
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация