Для чего Путин "метит" ракетами захваченные территории

Категория: Политика
24 ноября 2016
8


фото: EPA

За последние три дня слово "ракеты" в международных новостях встречается чаще, чем, к примеру, "Сирия".

Россия собирается восстановить "ракетные поезда" – с помощью современных боевых комплексов "Баргузин", первые испытания которых успешно завершились на космодроме "Плесецк". "Баргузин" – это мобильный комплекс, ударная сила которого – шесть термоядерных межконтинентальных баллистических ракет "Ярс" и "Ярс-М". Ожидается, что на боевое дежурство он станет между 2018 и 2020 годами.

Параллельно с тем российские вооруженные силы подтвердили вчера, что на Курильских островах будут размещены баллистические ракеты малого радиуса действия для береговой обороны – в составе комплексов "Бал" и "Бастион". При том Москва настаивает, что "отвечает на угрозу расширения НАТО". Каких-либо подробностей относительно того, куда именно "расширяется НАТО" в Тихом океане, где Япония принципиально сохраняет внеблоковый статус, да и Корея (Южная, Северная) в альянс будто не спешат, ни Кремль, ни российский МИД, конечно, не предоставляют.

Параллельно с тем в Калининград отправились тактические ракетные комплексы "Искандер", противовоздушные комплексы С-400 и те же комплексы "Бастион".

Параллельно с тем Россия поспешно доводит до состояния боеготовности ракетный комплекс "Утес" в оккупированном Крыму.

На фоне чего, например, Британия заявляет об отказе от размещения в Эстонии даже пусковых установок Guided Multiple Launch Rocket Systems. Которые, к слову, при дальности использования в 40-70 километров по классу приближаются скорее к "Смерчей" и "Ураганов", чем российских "Искандеров".

В чем суть того, что происходит? Путин всерьез готовится "защищать родину со всех направлений"? Или ему некуда девать денег из оборонного бюджета – вот он и смотрит, куда бы упрятать еще дивизион-другой ракет разных типов?

Конечно, все не так. И путинские противокорабельные ракеты на Курилах, и милитаризация Калининградской области – это, в основном, пиар. Поскольку никакой высадки вражеского десанта на Курильских островах – ровно как и на дальневосточном побережье, конечно, не планируется. Проблемы, если на то пошло, могут прийти в Россию по суше – со стороны китайской границы, и противокорабельные ракеты здесь ничем не помогут. Да и наступление прибалтов на Калининград пока не намечается.

Насчет "некуда девать" – тоже выглядит неправдоподобно, поскольку тех же "Искандеров" за последние два года в войска поступило около 30 пусковых единиц (это на всю российскую армию). При том россияне хвастаются, что у них есть уже 100 пусковых установок (за 11 лет производства, заметим), но даже эта цифра вызывает обоснованные сомнения. Про "Баллы" и "Бастионы" и речи нет – первых есть 24 штуки, вторых – 12 на всеньку Россию. Все Бастионы размещены на Курилах, в Калининграде и в Крыму.

Таким образом, становится очевидным, что Путин демонстративно разворачивает все, что имеет в наличии. И здесь весьма симптоматично выглядят места размещения. Калининградская область, Курилы, Крым – все эти территории были оккупированы Россией, при том оккупированы относительно недавно. И дискуссии относительно их принадлежности – по крайней мере, в последних двух случаях – так и не утихли.

Демонстративное размещение ракет – это желание убедить мир в том, что Россия эти украденные территории без боя не сдаст. Что Кремль готов жертвовать жизнью солдат – своих и чужих – и миром на планете ради сохранения этих лоскутов суши. А потому требовать их возвращения, надеясь на какие-то там санкции или дипломатические движения – дело абсолютно бесполезное. Поэтому санкции можно спокойно отменять. Все равно ничего не получится.

Такая стратегия, конечно, имеет право на существование. Вот только на Западе, похоже, четко отделяют "мух от котлет", отделяя экономическую составляющую конфликта от военной. И четко знают, что никакая ракетная база долго не продержится, если прекратится поставка продовольствия и горючего для генераторов. В этом на Западе убедились еще в конце 80-х годов прошлого века.

А разворачивая большую практически все современные противокорабельные средства невесть где и невесть для чего, Кремль, среди всего прочего, демонстрирует тому же Китаю собственную военную недальновидность. А также – мизерный масштаб насыщение армии современным оружием. Но это уже совсем другая история.
+7
8 комментариев
Solar
24 ноября 2016
142 комментария
+2
как говорил Ёжик "Псих..."
blacksmith
24 ноября 2016
3 348 комментариев
+1
Чем больше тратится денег на вооружение, вместо соц. выплат населению, тем быстрее, рашке станет кирдык. Даже + поставил, за эту новость. Майдан на раше, приближается.
Vladpiton
24 ноября 2016
760 комментариев
+1
blacksmith,
Согласен со всем, кроме приближения майдана на раше. Не будет его там.
blacksmith
24 ноября 2016
3 348 комментариев
0
Vladpiton,
Майдан-понятие растяжимое, табакеркой по кумполу, тот же кулуарный Майдан.
Патологоанатом
ну-ну, тешьте свою надежду! у вас там по-моему опять назревает новый майдан, а в России все спокойно))))
olegu1313
25 ноября 2016
0
Скоро киев пометят :-)
revers
revers
25 ноября 2016
2 766 комментариев
+1
Цитата: olegu1313
Скоро киев пометят :-)

І тебе не забудуть!

Патологоанатом,
В сцикунів зввжди так буде,вас нагібають,а ви довольні!
Artemx
25 ноября 2016
734 комментария
+2
Патологоанатом,
У вас все спокойно, спокойно грабят, убивают, насилуют, крышуют, воруют. И будет это все продолжатся потому что народ - овощи
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация