Гульнара Каримова, миллионерша и дочь бывшего президента Узбекистана, отравлена? (10 фото)

Категория: Политика
24 ноября 2016
44-летняя Гульнара Каримова, в свое время наиболее властный и влиятельный человек в Узбекистане после отца – президента, должна была стать его преемником. Однако этого не произошло: в 2013 году она впала в немилость, а после смерти Каримова Гульнара, по слухам, была помещена новым главой государства под арест и даже находилась на принудительном лечении в психиатрической больнице. 5 ноября анонимный источник сообщил, что Гульнара была отравлена.

Поразительные новости из Узбекистана взволновали сообщество: в них говорится, что гламурная дочь бывшего диктатора Ислама Каримова умерла от «отравления». Однако сенсационные новости о смерти экс-миллиардерши Гульнары Каримовой не подтверждаются Ташкентом, который отказался от комментариев.

Еще несколько месяцев назад сообщалось, что 44-летняя Гульнара находится взаперти в психиатрической больнице, были и другие новости, которые утверждали, что она была под домашним арестом. Наконец, находились даже те, кто видел Гульнару Каримову живой и невредимой в Израиле.



Гульнара Каримова, старшая дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова (1990—2016). Вышла замуж за американского бизнесмена Мансура Маскуди в 1991 году, сделав его управляющим заводом Coca-Cola в Ташкенте. Имеет с ним двух детей. В 2001 году брак распался. Каримова профессионально занимается дизайном ювелирных изделий, известна как певица под сценическим псевдонимом Googoosha, является председателем попечительского совета неправительственного Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана» и ряда других общественных организаций.





В сентябре, когда ее не было на похоронах отца в Самарканде, друзья Гульнары очень забеспокоились. Ислам Каримов управлял страной с 1991 года до самой смерти, будучи абсолютным диктатором.

Азиатский сайт "Центральная новость", цитируя анонимного источника из узбекской национальной службы безопасности, сообщил, что Гульнара Каримова умерла в столице 5 ноября.

Невероятная новость распространяется на фоне президентской кампании, и слухи можно было бы рассматривать, как черный пиар.



По словам источника, он лично участвовал в процессе захоронения Гульнары Каримовой, а решился на телефонное интервью с Ц-1, опасаясь за участь ее детей, – сына Ислама и дочери Иман, которые остаются в Ташкенте в бесправном и беспомощном положении.



До сих пор не было никаких опровержений со стороны официальных источников на заявления анонима о том, что ночью 5 ноября Гульнара "была похоронена на кладбище «Минор» в Ташкенте, а ее могилу сровняли с землей".



В Кабинете министров Узбекистана, где продолжает работать очевидный будущий президент страны Шавкат Мирзиёев, на запрос "Ц-1" ответили, что им ничего неизвестно о судьбе Гульнары Каримовой. В то же время представитель Кабмина отверг возможность хоть какого-то заявления госорганов на этот счет.



Галима Бухарбаева, главный редактор сайта, который живет в эмиграции, утверждает, что она лично разговаривала с источником.

— Мы получили информацию более недели назад, однако все это время мы пытались проверить данные. Мне бы очень хотелось, чтобы это все было выдумкой!

- Наш источник сообщил также, что ее сын Ислам был обманут и заманен из Лондона в Ташкент. Так что, очевидно, он и его сестра сейчас вместе. И мы только можем догадываться о том, что на самом деле происходит. Аноним также сообщил, что его забота о детях, оставшихся без помощи, стала основным мотивом, который заставил его обратиться в свободную прессу. Мне неизвестно о том, пытался ли наш источник выйти к остальным СМИ.



Некоторые утверждают, что Каримова отошла на второй план, когда кланы, которые окружали ее отца, стали бороться за власть, а его здоровье ослабло.

До 2013 года она считалась самой влиятельной женщиной в Центральной Азии: выпускница Гарварда, друзья в Британской королевской семье, селебрити, красавица, модель... Гульнара видела себя наследницей, пока не стала центром ряда коррупционных скандалов.

Сегодня США стремятся вернуть в Узбекистан более 600 млн долларов, которые были вывезены из страны благодаря схеме, разработанной Гульнарой. Швейцария тоже стала постоянной площадкой отмывания денег через целевой фонд, который, как полагают власти, фактически является карманом Гульнары Каримовой. Сегодня там "зависло" 615 миллионов фунтов стерлингов, если верить отчетам.



В последние недели ее Твиттер внезапно активизировался.

Одно недавнее сообщение: "Я хочу, чтобы мои дети вернулись. Это все, о чем я мечтаю", — дало некоторую надежду, что Гульнара снова "в сети". На прошлой неделе сообщения, подписанные Гульнарой, призывали сэра Алекса Фергюсона возглавить национальную футбольную сборную Узбекистана.

"Что касается Сэра Алекса, я знаю что он на пенсии, но всегда можно найти подход и лазейки", —  якобы написала она. "У меня были контакты Сэра Алекса. Пообщаюсь с ним, договорюсь с ШМ подпишем с ним контракт".

Ранее Гульнара просила прощение за колоссальную по размерам коррупцию, участником которой она долгое время была: "Кто не пользовался служебным положениям? Да, у меня было такое. Признаюсь!"

Далее ее твиттер просит прощения у семьи, будущего президента ("Я считаю, что он принесет славу стране"), наконец, в других постах автор вообще призывает всех консолидироваться в преддверии выборов президента и отдает свой голос "ШМ".



Тщательное расследование узбекской службы RFE / RL показало, что твиты — подделка, в которую очевидно вовлечены "узбекские спецслужбы. И что Гульнару пытаются очернить загодя перед президентскими выборами". Независимый портал Ц1 рассказал, что на запрос о предполагаемой смерти Гульнары в администрацию президента в Ташкенте не получили никаких ответов.

Но тайна углубляется тем, что в правительстве Узбекистана не дали никаких комментариев о смерти Каримовой.

Еще один неназванный источник, якобы близкий семье Каримовой, сообщил РИА Новостям о том, что "Гульнара жива". Но отказался уточнить информацию о ее местонахождении.

Бывший британский посол Крейг Мюррей однажды описал Гульнару как красивую и смертельно опасную злодейку из кино про Джеймса Бонда. Он сказал: "Гульнара  — исчадье ада. Богаче, чем Пэрис Хилтон, несомненно умнее и вероятно сексуальнее. Я встречался с обеими".

Гульнара Каримова — профессор политологии, имеет степень MBA, владелец десятков предприятий, знаток боевых искусств, свободно говорит на четырех языках, профессиональный дизайнер ювелирных изделий, поэт и певица...

Несмотря на титулы, Гульнара была крайне непопулярна среди народа. Теперь, когда отца нет в живых, его огромное наследство будет распределено между правящей элитой. И Гульнара вряд ли будет в числе тех, кому что-то достанется. Как когда-то написали Wikileaks, эта женщина "жадный, властолюбивый человек, который использует своего отца, чтобы раздавить всех, кто стоит на ее пути".

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация