Как перестать есть сладкое и привести себя в форму: 8 дельных советов (8 фото)

Категория: Спорт, Еда
23 ноября 2016
Все кто считает себя сладкоежкой, знают, как тяжело отказаться от конфетки в блестящей обёртке или от восхитительного пирожного, которое так и манит лёжа в холодильнике, а против шоколада вообще можно даже не сопротивляться. Но также сластёны знают, что сладости, к сожалению, не оказывают положительного влияния на фигуру, а напротив помогают нам прибавить пару лишних килограммов. Если вы чувствуете, что зависимость от сладкого взяла над вами верх, то просто следуйте этим простым правилам, и вы сможете сказать сахару «нет».

Восполните недостаток в витаминах



Если вы никак не можете усмирить свою тягу к сладкому, то стоит задуматься, а не страдает ли ваш организм от нехватки полезных веществ. Так, одним из симптомов недостатка хрома, магния и некоторых других видов кислот может стать желание съесть какое-нибудь запретное лакомство. Эти вещества переносят глюкозу в клетку, а если их мало, то она не поступает в нее.

Обратитесь к специалисту, который отправит вас сдавать соответствующие анализы и при необходимости назначит соответствующее лечение. Как правило, это прием поливитаминных комплексов, которые насыщают организм недостающими полезными веществами. Проблема в таких случаях решается сама собой.

Ешьте больше овощей и фруктов



Если вас постоянно тянет на сладкое, то дело может быть в несбалансированном и скудном рационе. Организм недополучает полезные вещества, а мозг считает, что самый простой способ их восполнить и вернуть бодрость и энергию (пусть и на короткое время) — за счет сахара и сладких продуктов.

Включите в рацион больше овощей и фруктов. В них содержится огромное количество витаминов, минералов, органических кислот, клетчатки. Вы постоянно будете чувствовать сытость, а организм не будет нуждаться в дополнительной энергии, которую он якобы получает от сахара.

Кстати, некоторые фрукты содержат в своем составе сахар. Это как раз та допустимая и неопасная норма, которую смело можно употреблять без риска стать зависимым от сладкого вкуса.

Займитесь спортом



Когда у вас нет режима, а в жизни нет активности и спорта, неизбежно хочется завалиться на диван с новым сериалом, чашкой сладкого чая и всякими вкусностями. Такой образ жизни не приводит ни к чему хорошему. Вы незаметно попадаете в зависимость от сладкого и начинаете медленно, но верно набирать лишние килограммы.

Спорт и физические нагрузки — это решение многих проблем. При активном образе жизни и расходовании энергии тяга к сладкому отпадает сама собой. Сегодня существует большой выбор активностей, так что каждый человек (даже с ограничениями по здоровью) может найти вариант себе по душе.

Как можно реже посещайте кондитерские магазины



Если оказались в одном из них, ничего не покупайте. Отказаться от сладостей, лежащих в кухонном шкафчике, труднее, чем от вкусностей, которые предлагает магазин.

Не голодайте



Голод — это одна из причин жгучего желания съесть что-нибудь сладкое. Наш мозг так устроен, что испытывая чувство голода, он стремится восполнить его максимально вкусно, сладко и приятно. При этом в такие минуты мы напрочь забываем про правильное питание, грудку на пару и овощные салаты.

Гарантия того, что вы действительно сможете отказаться от сахара — это пересмотр своих пищевых привычек. Определитесь, какие продукты должны быть в вашем рационе, а какие нужно из него исключить. Планируйте меню заранее и готовьте еду наперед. Берите перекусы с собой в контейнерах и никогда не ходите голодными. Это первый шаг к успеху.

Ищите полезные альтернативы сахару



Мозг все равно будет просить у вас сладости. Это особенно актуально для тех, кто заедает сладким грусть, тоску и хандру. Вы уже выработали особые рефлексы, побороть которые довольно сложно. А может, и не нужно? Просто замените сахар и сладости на более полезные, но не менее вкусные альтернативы.

Это может быть, например, мед в свежем виде, финики, орехи, сухофрукты, фрукты (особенно бананы), инжир, плитка темного шоколада. Эти продукты прекрасно подходят для того, чтобы баловать себя и поднимать настроение, но они гораздо полезнее, чем сахар в чистом виде.

Употребляйте больше белка



В большом количестве он содержится в сырах, постом мясе, твороге, индейке и рыбе. Перечисленные продукты обеспечат гормон удовольствия, что ликвидирует тягу к сладостям.

Будьте последовательны



Не пытайтесь отказаться от сахара раз и навсегда. Не обещайте себе, что с понедельника его больше не будет в вашем рационе. Так не бывает. В пересмотре пищевых привычек важна системность и последовательность.

Во-первых, полностью отказываться от сахара вам и не нужно. Если сахар есть в овощах и фруктах, то это, напротив, даже полезно. Добавлять же этот продукт в чай и кофе не нужно. Во-вторых, если вы привыкли пить чай с тремя кубиками сахара, то не ждите от себя подвигов. В первую неделю сократите количество кубиков до двух. Затем уменьшите сахар в чае до одного кубика. Только так можно добиться успеха, избежать срыва и все-таки изменить свои пищевые привычки.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация