В Audi планируют отказаться от конвейеров (17 фото)

23 ноября 2016
2
Компания Audi готовит принципиально новую схему сборки автомобилей. Как сообщает пресс-служба марки, в будущем появятся «умные» заводы без привычного конвейера — производство будет осуществляться в нескольких отдельных секциях и с использованием специально подготовленных роботов для перемещения элементов автомобилей.

Сейчас большинство предприятий использует «длинные» сборочные линии, на которых машины поэтапно получают те или иные компоненты. Конвейеры работают практически без остановки, что требует от работников максимально быстрой работы — будущие автомобили беспрерывно двигаются к следующим мастерам. В случае ошибки на каком-либо этапе приходится останавливать почти весь завод.



Суть нового подхода Audi заключается в том, что сборка будет происходить по отдельности, в разных секциях, без единой линии. Самодвижущиеся роботы обеспечат транспортировку частей машин к требуемому времени и мастерам не придется поспевать за ходом конвейера.





В компании полагают, что «умные» заводы решат сразу несколько проблем, помимо угрозы полной остановки производства. Например, на одном предприятии можно будет собирать большее количество различных автомобилей, вне зависимости от их технической составляющей — будь то компактные электрокары, внедорожники или просто одна и та же модель, но в нескольких модификациях.



Кроме того, для работы в отдельных секциях потребуется меньше мастеров, чем на конвейере. При этом скорость производства, по мнению авторов проекта, существенно возрастет.



Если Audi применит подобную схему предприятий, это будет первое значительное изменение в принципе сборки машин со времен Ford T. Предположительно, на реализацию идеи уйдет около десяти лет.

























+2
2 комментария
Artemx
23 ноября 2016
734 комментария
+1
загнивающая гейропа
Borodatko
24 ноября 2016
404 комментария
0
круто, накінець щось новеньке з часів Форда придумали
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация