Китайский крестьянин нашел редчайшего древнего паука (5 фото)

Категория: Ужасное
23 ноября 2016
Осторожно! Пост содержит шокирующие материалы. Убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Необыкновенно огромного паука с замысловатым рисунком на брюшке обнаружил на своей плантации китайский фермер. Паук оказался не только редким, но и древним: как утверждают ученые, это один из древнейших видов пауков в Китае. Но владелец находки не собирается жертвовать ее в пользу науки, а хочет продать ее за достойные деньги. Вот только кому может понадобиться огромный паук?



Китайский фермер по имени Ли Веньхуа обнаружил гигантского паука с подобием печати на брюшке на своей апельсиновой плантации в деревне Пуцзян недалеко от города Чэньду на юго-западе Китая. Поначалу фермер даже не понял, что это паук, решив, что наткнулся на какую-нибудь древнюю археологическую диковинку, и понадеявшись продать ее подороже. Разглядев, что это вполне живой паук, Ли отнес его домой, куда тут же сбежалась вся деревня - посмотреть на диковинку. То, что паук оказался вполне современным и живым, не изменило планов Ли: он вознамерился продать паука подороже какому-нибудь желающему завести дома экзотическое животное.





Весть о необычной находке дошла до китайских ученых специалистов по арахнидам, и привела их в глубокое волнение. Как заявил Чжао Ли, директор Музея насекомых Западного Китая, находка крестьянина - не что иное, как циклокосмия транката (Cyclocosmia truncata), или китайский люковый паук. Это - очень древнее насекомое, первый из пауков, существование которых в Китае было отмечено в древних рукописях. Сегодня он - настоящая редкость. Долгое время он считался исчезнувшим, и лишь в 2000 году, когда люковый паук был найден в провинции Сычуань, ученые узнали, что эти животные до сих пор существуют в Китае. За прошедшие с тех пор шестнадцать лет люковых пауков в стране наблюдали только шесть раз. По словам Чжао Ли, находка крестьянина из деревни Пуцзян имеет огромную ценность.



"Для научных исследований этот паук чрезвычайно ценен, - заявил Чжао Ли. - Он чрезвычайно редко встречается в провинции Сычуань. Я сам долгие годы пытался его найти, но мне это так и не удалось".

По словам Чжао Ли, китайский люковый паук впервые упоминается в древнем китайском манускрипте Эр'я, датированном приблизительно V веком до нашей эры. Он считается старейшим сохранившимся китайским словарем.

Между тем, фермер Ли Веньхуа вовсе не впечатлен научной ценностью своей находки и по-прежнему надеется продать его, запросив за диковинку хорошую цену.



Китайский люковый паук принадлежит к числу земляных пауков, живущих в норах, которые они выкапывают в почве. Их норы весьма велики и извилисты, и именно поэтому пауков так трудно увидеть: ведь практически все время они проводят в своем жилище, вход в которое он закрывает специальным люком, сделанным из земли, песка, травинок и собственной паутины. Этот люк также служит для паука укрытием: циклокосмия прячется за него, когда ночами подстерегает добычу у выхода из норы.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация