Цирк уродов: 15 фотографий, после которых могут присниться кошмары (16 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 16
23 ноября 2016
Фрик-шоу - довольно интересная, хоть и мрачноватая тема. Этот вид циркового искусства, если его можно так назвать, зародился в Европе в 16 веке и просуществовал до середины 20 века. А в Америке такие шоу можно встретить и до сих пор! Вот 15 старых фотографий, которые расскажут о фрик-шоу почти всё.



15. "Настоящая" русалка

Русалки - мифологические существа, в реальность существования которых люди верили на протяжении многих веков. Мы-то знаем, что никаких русалок не бывает, но от этого знания фотография мумии "настоящей русалки" не делается менее ужасной. Да даже сегодня можно найти каких-нибудь темных, необразованных людей, которые поверят, что это останки русалки. Ушлые владельцы развлекательных шоу изготавливали такие фейки из тела рыбы и головы обезьяны, сшивая или склеивая их вместе. И вперед - пугать доверчивую публику, попутно делая на ней большие деньги.





14. Живая принцесса-лягушка

Афиши для фрик-шоу - это отдельная тема. Они были яркими, завлекающими и очень интригующими. Реальность обычно оказывалась гораздо скромнее, чем эти шокирующие плакаты, но дело было уже сделано - люди купили билет и пришли на шоу. Поэтому понятно, что "женщина-лягушка", нарисованная на рекламной афише, на самом деле лягушкой, конечно, не была. У нее, видимо, имелась какая-то врожденная деформация нижних конечностей и выглядело все это наверняка отвратительно.



13. Живая безголовая женщина

"Женщина без головы" - популярная оптическая иллюзия, которую часто вводили в свой репертуар различные фрик-шоу. Зрителю внушалось, что женщина на самом деле лишается головы и продолжает жить благодаря системе проводов и каких-то трубок, подсоединенных к телу. Для проведения фокуса использовалась система зеркал, женщина в какой-то момент отворачивала голову - складывалось ощущение, что ее нет вообще. Но как бы там ни было - сама идея отвратительна.



12. Некоторые артисты оригинального жанра также работали во фрик-шоу

Между прочим, в цирке уродов выступали не только люди с физическими недостатками. Были и другие - артисты с оригинальными номерами, которые присоединялись к фрик-шоу, так как в викторианские времена, например, это было единственное доступное для таких артистов место для самовыражения. Если они отличались от общепринятых норм и стандартов, спокойнее и безопаснее было пойти работать во фрик-шоу. Это в полной мере касалось танцовщиц, певиц и бурлеск-артистов. Таких, как эта дама в немного пугающем костюме лошади.



11. Злые клоуны - гвоздь программы

Неудивительно, что клоуны в культуре фрик-шоу заняли свое, особое место. Клоуны умеют и смешить, и загадывать загадки, и показывать фокусы; у них экстравагантные костюмы и раскраска на лице. В общем, они по сути своей все фрики, что уж там. Но посмотрите на этого клоуна - ведь он не смешной. Особенно с холодным оружием в руках.



10. Артисты-"близнецы" - залог успеха

Опять же, даже если у вас не было физического недостатка, но было что-то, что отличает вас от остальных - скажем, у вас был брат-близнец и вы были акробатами - этого уже было достаточно, чтобы работать в цирке уродов и собирать толпы на своих представлениях. Более того - можно было даже не иметь брата-близнеца, а сделать вид, будто ваш напарник - это ваша копия, и дело в шляпе. Вот как эти двое на фотографии.



9. Девочка-верблюд

"Девочка-верблюд" Элла Харпер родилась с очень редкой аномалией - рекурвацией колен. Ее колени были вывернуты в другую сторону и передвигаться она могла только на четвереньках. В 12 лет Элла стала звездой фрик-шоу и вела безбедную жизнь вплоть до смерти в 51 год. А "верблюдом" ее называли потому, что в своём номере Элла выходила на сцену одновременно с верблюдом и повторяла все его повадки и движения.



8. Чревовещатели были страшнее всего

Искусный чревовещатель может изрядно напугать, а уж если подобрать для него жуткую куклу - и подавно. Обычно артисты, владевшие этим искусством, проводили собственные шоу, но некоторые вливались в коллектив цирка уродов и выступали в составе фрик-шоу. Они служили хорошей приманкой для публики - так же, как и клоуны, они могли быть смешными, а могли быть и пугающими.



7. Винтажный пирсинг

В те времена это еще казалось недопустимым уродством и люди приходили поглазеть на то, как кто-то сознательно себя увечит, втыкая в лицо гвозди и острые спицы.



6. Мужчина-альбинос

Альбинизм - врожденное отсутствие пигмента меланина, придающего окраску коже, волосам, радужной и пигментной оболочкам глаза. В наше время альбинизм очень моден в модельной индустрии, а вот раньше на альбиносов смотрели как на диковинку, которой прямая дорога в цирк уродов.



5. Безголовый петух Майк

Артистами фрик-шоу могли стать не только люди, но и животные. Например, этот петух с отрубленной головой - известный случай. Фермер решил сварить суп, поймал петуха и отрубил ему голову - почти полностью, голова держалась на честном слове. Но чудо-петух вскочил и побежал - и бегал вот так, без головы, еще 18 месяцев! Фермер резонно решил, что на ужин он придумает что-нибудь еще, а этого безголового красавца срочно нужно показывать людям за деньги.



4. Эластичный человек

Этот человек, Феликс Верле, страдал от редкого заболевания - синдрома Элерса-Данло, при котором кожа человека делается суперэластичной. Он умел растягивать свою кожу с любой части тела так, что дамы в зрительном зале падали в обморок от ужаса.



3. Предсказание будущего - обязательная тема

В любом уважающем себя фрик-шоу обязательно были цыганки-гадалки или еще какие-нибудь предсказатели будущего. Они гадали на картах Таро, задумчиво смотрели в магические хрустальные шары и вообще дурачили людей по-всякому. Но кроме предсказателей в человеческом обличьи некоторые фрик-шоу могли похвастать вот такими машинами, предсказывающими будущее - как на этом снимке. Выглядит не очень вдохновляюще, по правде сказать.



2. Обезьянки, одетые как люди

Да, животные частенько были частью представления - как и в обычном цирке. И не только безголовые петухи или телята с двумя головами. Нет, вполне нормальные обезьянки, наряженные так, будто им предстоит выход в светское общество, также призваны развлечь публику. Хотя сами выглядят очень грустными.



1. Физические недостатки были предметом шуток и веселья

Основной претензией к фрик-шоу, конечно, является тот факт, что там, по сути, нужно было смеяться над физически неполноценными людьми, которые родились с недостатками. У этих людей не было иной возможности заработать и они шли работать в цирк уродов, выставляя себя на потеху публике. Зарабатывали там они, кстати, очень хорошо, и часто их собратья-актеры становились для них настоящей семьей. Но неприятный осадочек все равно есть.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация