Антикварные куклы - красота и роскошь для ценителей (22 фото)

23 ноября 2016
Изначально кукол делали не для игры - ими украшали жилища и показывали модные направления в одежде. Известно о фарфоровых, тряпичных, пластмассовых, резиновых и тому подобное куклах. Некоторые из них весьма редкие и оцениваются в огромные суммы.

По закону антиквариатом считаются предметы искусства, выпущенные 50 лет назад, в мировой практике – созданные до Второй мировой войны. Антикварными считаются старинные куклы, выпущенные до 30-х годов прошлого столетия.



Фарфоровые антикварные куклы– это музейная редкость. Сегодня предполагается, что первая подобная кукла была все-таки изготовлена в Китае, но до нас дошли, в основном, куклы из Франции и Германии. Для того чтобы определить производителя следует поискать маркировку, хотя она и не всегда присутствует, тогда для определения куклы нужен эксперт, который по качеству фарфора (чем светлее, тем старше) поможет в определении.





Куклы из фарфора очень ценились и первые представители фарфорового кукольного мира появились в 17-м веке во Франции - их называли Пандорами. Эти куклы не были предназначены для игр, они демонстрировали женскую моду и выпускались ограниченным тиражом, т.к. делались полностью вручную и стоили очень дорого. К девятнадцатому веку кукол начали изготавливать фабричным способом. В конце 19 века мода на кукол из Франции перешла в Германию. Эти две страны наиболее знамениты своими куклами и имеют множество производителей.



Вот, к примеру, приблизительный и далеко не полный список производителей

• Фирма Alt, Beck & Gottschalck. Науэендорф под Ордруфом
• Фирма Baehr & Proeschild. Ордруф.
• Е.Барруа (E. Barrois). Париж. 1844-1877. Клеймо E.B.
• К.М.Бергман (C.M. Bergmann). Вальтерсхаузен (Германия).
• Джордж Боргфелд (George Borgfeldt). Нью-Йорк.
• Фирма Bru, Jne & Cie. Париж.
• Гаттерфельдская фабрика кукол. Гаттерфельд.
• Этьен Жан Денамур (Etienne Jean Denamur). Париж.
• Эмиль Дулле (Emile Douillet)
• Фирма Cuno & Otto Dressel. Зонненберг.
• Фирма Fleischmann & Bloedel. Зонненберг, Париж, Лондон.
• Фирма Франсуа Готье (Francois Gaultier). Париж.
• Евгений Гесланд (Eug?ne Gesland). Париж.
• Фирма F & W. Goebel. Кобург.
• Фирма Генриха Хандверка (Heinrich Handwerck). Вальтерсхаузен.
• Фирма Макса Хандверка (Max Handwerck). Вальтерсхаузен.
• Фирма Hertel, Schwab & Co. Шутцхаус под Ордруфом.
• Фирма Hertwig & Co. Катцхютте.
• Фирма Ernst Heubach. Кёппельсдорф.
• Фирма братьев Хойбах (Gebr?der Heubach). Зонненберг.
• Адольф Хюльс (Adolf H?lss). Вальтерсхаузен.
• Урэ (Huret). Париж.
• Фирма Жюмо (Jumeau). Париж.
• Фирма K?mmer & Reinhardt. Вальтерсхаузен...

и еще много разных



Фарфоровые головы изготавливались из париана (от греческого слова Парос - остров, где добывали мрамор). Кукольные головы из париана изготавливались достаточно короткий период времени, примерно с 1860 до 1880 года. На смену ему пришел бисквитный фарфор, матовый и тонированный в телесный цвет. Впервые появился париан в Англии, там уже в 1840-е годы из него делались статуэтки, вазы. Лишь после 1850 года немецкие фабриканты обратили внимание на этот матовый фарфор. Кукольные головы расписывали ярко - им делали большие глаза, яркий румянец, замысловатые прически и шикарные воротники.



Тела кукол набивались очень плотно пробковой крошкой, мелкими опилками, конским волосом. Куклы были довольно большого размера, 40 — 65 см.



До 1850 г. куклы имитировали взрослых женщин, затем появились куклы-дети, а в В 1870 г. компания Jumeau выпустила первую куклу Bebe - это очень ценные нынче куклы, их цена может доходить до цены хорошего автомобиля, а то и больше. Например, на торгах Withington Auction кукла Bru с фарфоровой головкой и вручную расписанным личиком продана за 19,5 тыс. дол. США, а другая кукла за 17,8 тыс. дол. США.



Если первые французские старинные куклы купить могли только небедные граждане, то немцы подошли к этому вопросу с иной стороны - начали выпускать доступных кукол для всех слоев населения. Зачастую фарфоровой и самой дорогой частью была лишь голова, которая крепилась к туловищу, которое изготовлялось из папье-маше, кожи, ткани, набивалась соломой или была полой.



В России увлечение антикварными куклами только развивается, тогда как в Европе и Америке это уже давно развитый бизнес. Например известна коллекция кукол Деми Мур, которая давно увлечена этими красотками.



В США количество коллекционеров, собирающих антикварные фарфоровые куклы, превысило количество филателистов. Сегодня большинство раритетов хранится в частных коллекциях, а их стоимость из года в год увеличивается минимум на 10%.



В начале прошлого столетия одним из самых востребованным кукольников был француз Альбер Марке. Представленные на Парижской выставке 100 кукол сделали его популярным. До наших дней дошли всего 20 экземпляров его кукол, за которыми сегодня ведут настоящую "охоту". Одним из самых дорогих лотов на аукционе Theriault’s была кукла работы Альберта Марке - она была продана за 212 000 дол., в 2010 г году аналогичный экземпляр «ушел» за 250 000 дол.



Выпущенная немецкой кукольной фабрикой K?mmer & Reinhardt в начале прошлого века.

А вот эта кукла продана аукционным домом Bonhams за почти 400 тысяч долларов ($395 750).



Кукла-ребенок немецкого производителя Kestner, 1914

Это единственная куколка такого плана, которая существует в мире. Цена $8000



Антикварные куклы из России фирмы Журавлёвъ и Кочешков

Россия тоже имела своих производителей кукол. Например с конца XIX века до революции в России существовал кукольный Императорский завод (фабрика Журавлева и Кочешкова) - это был предмет гордости, стоил дорого и передавался из поколения в поколение. К сожалению этих кукол осталось совсем мало - они легко бьются, теряются и потому до наших дней дошли единицы. На сегодня куклы российских производителей оцениваются минимум в 3000 долларов.



Сегодня наиболее популярны у коллекционеров французские, немецкие, русские куклы и куклы с характерным выражением лица



Сегодня, в общих чертах, можно очертить такие временные рамки выпуска кукол:

самые первые куклы – куклы, одетые под взрослых

С 1880 года - куклы-девочки - послушные, аккуратные, кроткие

С 1910 года куклы обрели характер, начали улыбаться, смеяться, грустить. Вначале выпускали куколок с сомкнутыми губами, позже с приоткрытыми ртами. Сегодня первые ценятся выше, поскольку встречаются реже

1920 год – выпускаются куклы-младенцы













+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация