Почему Путину вновь не удалось помириться с Японией

Категория: Политика
23 ноября 2016
2


Вчера Путин едва не помирился с Японией. На пресс-конференции по результатам саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества он заявил, ни много ни мало, что существуют "различные варианты решения спорных вопросов с Японией". В частности, основой для мирного договора, который из-за территориальных противоречий не могут заключить с 1945 года, могла бы стать реализация крупных совместных проектов, а также решение экономических и гуманитарных вопросов на Курильских островах". "На базе чего могла бы быть достигнута договоренность? (о дальнейшей судьбе островов - ред.) На базе повышения доверия друг к другу. Один из путей повышения такого доверия - это расширение сотрудничества", - заявил Путин. При этом, по мнению Путина, Курилы – это "результат Второй мировой войны, суверенная территория России". Расставаться с которой Кремль не имеет малейшего намерения.

Переводя с дипломатического языка на человеческий, Путин предложил: "Давайте Курилы останутся нам – а если вам так хочется что-то в этом направлении сделать, то вы можете вкладывать в наши Курилы деньги".

В Токио задумались. На целые сутки. Возможно, там искали скрытые смыслы заявления Путина. Возможно, ждали какого непубличного продолжения – например, с предложением передать со временем пару островов Японии, а пару оставить России. Возможно, размышляли, не является ли это заявление скрытой угрозой. Впрочем, ничего у японцев не получилось.

Судя по всему, они не нашли в заявлении не только скрытого, но и здравого смысла. Поэтому вполне тривиально и ожидаемо ответили, что такой вариант "решения спорных вопросов" их не интересует. Двусторонние проекты на южных Курилах - это "не тот вариант, на который можно согласиться", отметили в японском МИД. Добавив, что совместное освоение островов означает признание российского суверенитета над ними. На чем очередное российское "примирения с Японией", похоже, завершилось.

Конечно, разговоры о "сотрудничестве на Курилах" периодически ведет и Япония. Вот только с российской позицией здесь существует одно-единственное существенное отличие. Которое заключается в том, что подобное "совместное экономическое использование" спорных островов возможно после их передачи в суверенную власть Токио. В случае такого хода событий, Япония согласна не выселять российских жителей, обеспечить им максимальное экономическое содействие – и, возможно, даже позволит российским рыбакам ловить рыбку в 200-мильной исключительной экономической зоне вокруг островов. Наивные самураи думают, что перспективы дальнейшего существования 15 тысяч жителей островов каким-то образом кого в Кремле волнуют.

На кону – престиж Путина и мифа о Российской империи, которую следует собирать, а не разбазаривать ради мелких геополитических преимуществ. И с такой точки зрения возврат даже одного острова из Курильской гряды, даже пустующих кусков земли возле Хабомаи, является абсолютно недопустимым.

А в случае, если острова остаются под российским суверенитетом, любое развитие их инфраструктуры, любые "гуманитарные проекты" только увеличивают их ценность для оккупантов – и уменьшают шансы на возвращение. Что прекрасно понимают и в Токио. Возможно, там еще ждут каких-то адекватных предложений, которые могут быть высказаны во время визита Путина в Токио, который запланирован на 15-16 декабря. Впрочем, несмотря на то, что за 70 с лишним лет ни СССР, ни впоследствии Россия, так ничего взаимоприемлемого относительно этого конфликта так и не сказали - надежды на урегулирование в столице Японии вполне теоретические.
0
2 комментария
Beltrop
Beltrop
24 ноября 2016
10 981 комментарий
0
престиж Путина

эти два слова совместимы? Оо
Gu4i
Gu4i
24 ноября 2016
7 513 комментариев
0
Beltrop,
это оксюморон. Обрати внимание на стилистику написания этой статьи)))
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация