Как украинский "Корсар" будет наводить страх на террористов

Категория: Политика
23 ноября 2016
1


На днях на полигоне под Киевом состоялось испытание переносного ракетного комплекса "Корсар".

"Корсар" – это легкий переносной ракетный комплекс, предназначенный для поражения неподвижных и подвижных современных бронированных целей и других объектов, имеющих комбинированную, разнесенную или монолитную броню, в том числе с динамической защитой, а также малоразмерных целей типа долговременных огневых точек, танков в окопе, легкобронированных объектов и вертолетов.

Разработчиком данного вида оружия есть конструкторское бюро "Луч", которое входит в состав Государственного Концерна "Укроборонпром". Непосредственно разработкой занимался генеральный конструктор данного КБ Олег Коростелев. Из него можно вести огонь как со станка, так и с бруствера.



Также "Корсар" может быть использован в составе боевых модулей. В частности, в боевом модуле "Блик-2М" разработки Киевского бронетанкового завода, предназначенного для установки на легкобронированную военную технику, например ББМ "Дозор-Б".





Дальность стрельбы "Корсара" – до 2,5 км, что вдвое больше, чем у гранатомета РПГ. При этом ракета, летящая по лазерному лучу, является управляемой. Время в полете на максимальную дальность – 12 секунд. Поражение тандемной кумулятивной боевой части с динамической защитой составляет не менее 550 мм, а осколочно-фугасной с ударным ядром – не менее 50 мм.



Что характерно, для стрельбы из "Корсара" используются ракеты отечественного производства. Это, как известно, является одним из главных критериев живучести подобных проектов. Масса украинской ракеты в контейнере – 14,8 кг (с тандемным кумулятивным зарядом), или 14,0 кг (с осколочно-фугасным зарядом), при том, что американские аналоги имеют массу ракеты 16 кг.

Также "Корсар" отличается относительно небольшими габаритными размерами: калибр ракеты – 107 мм, длина контейнера – 1180 мм, а внешний диаметр контейнера – 113 мм.

Температурный диапазон применения от -40 до +60 °C. В то же время американские и израильские комплексы не рассчитаны на работу ниже -20 °C.

Стоимость "Корсара", по словам военных экспертов, втрое ниже, чем у зарубежных конкурентов (около 130 тыс. долл.), а стоимость ракеты – вчетверо (20 тыс. долл).

От других ПТРК, таких как "Стугна-П", "Барьер" и "Скиф" – "Корсар" отличается легкостью (общая масса 18 кг) и мобильностью – ракета выстреливается с плеча, ее мощности достаточно для уничтожения практически всех существующих видов бронетехники, а управляемость обеспечивает до 100% поражения цели.



Комплекс "Корсар" содержит устройства, которые обеспечивают его мобильность, автономную эксплуатацию и диагностирование встроенной системой самоконтроля. Наведение ракеты осуществляется методом телеориентирования в лазерном луче. Сопровождение цели осуществляется наводчиком в ручном или автоматическом режиме с помощью прибора наведения, что входит в состав пусковой установки.

Система наведения функционально состоит из оптического прицела и лазерного канала управления ракетой. С помощью оптического прицела наводчик осуществляет поиск, обнаружение, распознавание и сопровождение цели.

Лазерный канал и оптический прицел синхронизированы между собой. Информационное поле управления ракетой формируется прибором наведения. Система управления ракеты осуществляет вывод ракеты в центр информационного луча и обеспечивает дальнейшее удержание ракеты в этом положении до момента поражения цели.



"Корсар" – комплекс нового поколения. Украина стала первой, кто предложил рынку готовый комплекс такого уровня. Пока аналогов у "Корсара" нет, хотя соответствующие разработки за рубежом ведутся. По словам генерального директора Государственного Концерна "Укроборонпром" Сергея Громова, по ряду параметров он превосходит комплексы ведущих мировых производителей.

Итак, кто бы что не говорил, а одним из реальных достижений Революции достоинства, которая началась в эти дни три года назад, является восстановление обороноспособности украинской армии и отечественного оборонпрома. Хотя, сейчас точно неизвестно – когда именно "Корсар" попадет на вооружение Вооруженных сил Украины.
+9
1 комментарий
SoSyra
24 ноября 2016
556 комментариев
+2
Задовбали зі своїми розробками. Тільки показують і хизуються. Коли воно попаде в руки нашим хлопцям на передову?! Ось це головне питання!!!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация