Как Трамп убьет международные торговые соглашения и поможет ли это Украине

Категория: Политика
23 ноября 2016


Новоизбранный президент США Дональд Трамп в первый же день на посту собирается сообщить о намерении США выйти из соглашения о Транс-Тихоокеанском партнерстве. Которое, по словам Трампа, является "потенциальной катастрофой для США". "Вместо этого мы будем вести переговоры о справедливых, двусторонних торговых соглашениях, которые приносят рабочие места и промышленность обратно в Америку", - утверждает Трамп.

Соглашение о ТТП было подписано 12 странами Азиатско-тихоокеанского региона (США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Малайзия, Бруней, Вьетнам, Япония, Мексика, Чили и Перу). Его официальная цель - снижение тарифных барьеров и регулирование внутренних экономических правил.

Впрочем, документ неоднократно обвиняли в том, что он способствовал переносу производства из развитых стран (США, Австралии и Японии) в страны с дешевой рабочей силой.

Что пошло на пользу американским и всем прочим капиталистам – но не помогало жить рабочим в высокоразвитых странах и бизнесменам – в экономически отстающих.

Решение будущего президента США получилось вполне логичным и даже ожидаемым. Во-первых, Трампу следует сделать хоть какие-то движения, направленные на выполнение предвыборных обещаний. Так уж заведено в США. А попытка вернуть признаки жизни в «ржавый пояс» США, безусловно, была ключевым пунктом предвыборной программы Трампа.

Во-вторых, особенно легко и удобно разрушать то, что, по правде, так и не было построено. Поскольку подписание соглашения о ТТП требовало еще и его ратификации. Которая на данный момент не состоялась ни в одной ключевой для соглашения стране. Поэтому масштабное и амбициозное соглашение, под действие которого должно было попасть чуть ли не 40% мирового ВВП, теперь, вполне вероятно, умрет так и не родившись.

Вернет ли разрыв соглашения жизнь в американскую промышленность – покажет время. Ибо немало заводов «ржавого пояса» США, на самом деле, остановились задолго до масштабных международных тарифных соглашений – поэтому и разрыв этих соглашений вряд ли на них существенно повлияет.

А вот кому разрыв соглашения о ТТП точно поможет сохранить доминирование в регионе – то это Китаю. Принципиально не включенная в ТТП, «мастерская мира» рассматривала эту сделку, как весомую экономическую угрозу. Поскольку ТТП могло привести инвестиции в те азиатские страны, где рабочая сила, как минимум, не дороже чем в самом Китае – что неизбежно подорвало бы позиции экономики Поднебесной на глобальном рынке.

Относительно России, то конец ТТП не повлияет на ее экономическое положение в мире ровным счетом никак. Поскольку масштабной торговли в регионе она не ведет – за исключением торговых отношений «нефть и газ в обмен на все остальное» с Китаем, на которые разрыв соглашения, конечно, не повлияет.

С некоторой точки зрения, решение Трампа относительно ТТП не слишком касается и Украины. Если бы не один момент. Который заключается в том, что история с ТТП однозначно станет образцом для политики США в отношении другого, даже более масштабного и амбициозного проекта - Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства. Которое было даже более мощным аналогом ТТП, и предусматривало соглашение о свободной торговле между Европейским Союзом и Соединенными Штатами Америки. Эта сделка должна была охватить половину мирового ВВП и торговый оборот на уровне около 1 трлн долларов США и создать общий потребительский рынок размером в 820 млн человек.

Из которого Украина, заметим, была бы исключена. Поскольку даже имеющиеся преференции в торговле с ЕС не давали бы украинским производителям права заходить на этот рынок на равных с европейскими конкурентами условиях. Судя по всему, в каденцию Трампа шансы на подписание этого соглашения равны нулю.

Что, впрочем, сыграет на пользу Украине только в том случае, если на европейский рынок вместо нелегальных украинских работников выйдет адекватная украинская экспортно-ориентированная экономика. Впрочем, решение этой проблемы следует искать исключительно в самой Украине.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация