Как на России официально признали, что ФСБ облажалась в Крыму

Категория: Политика
23 ноября 2016
1


В понедельник вечером Министерство обороны России заявило о похищении в Крыму двух военнослужащих: прапорщика Александра Баранова и младшего сержанта Максима Одинцова. Мол, военных похитили сотрудники СБУ.

"20 ноября, около 13:00 по Москве, сотрудниками Службы безопасности Украины были незаконно задержаны и вывезены из Крыма на территорию Николаевской области российские военнослужащие: прапорщик Одинцов Максим Евгеньевич и младший сержант контрактной службы Баранов Александр Вячеславович", - говорилось в сообщении ведомства.

Впоследствии в СБУ прокомментировали ситуацию. Пресс-секретарь Елена Гитлянская в комментарии ЛИГА.net отметила, что задержанные пересекли админграницу с Крымом.

"Задержали двух дезертиров, которые пересекли границу на Чонгаре. Они были военнослужащими украинской армии. После незаконной аннексии Крыма пошли работать в российскую ", - сообщила Гитлянская.

В Минобороны России требуют вернуть военных назад, обвиняя Украину в провокации.

Что все это значит

Если верить в версию СБУ о том, что дезертиры пересекли админграницу и их задержали, то сразу появляются вопросы. Самое главное - как они это могли сделать?

Пересечь границу можно только с разрешения Миграционной службы, что уже вызывает сомнения. Кроме того, необходимо иметь украинские паспорта. Учитывая то, что это бывшие украинские военные - вполне возможно, они их имели. Однако, по российскому законодательству, один из них не имел никаких паспортов, кроме российского - Максим Одинцов. Так, Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает возможность иметь второе гражданство только рядовым и сержантам. То есть, украинский паспорт в теории мог быть только у Баранова. Одинцов же должен был его сдать раньше. Однако, если нарисовать шпионскую версию, ФСБ могла выдать Одинцову украинский паспорт, чтобы он пересек границу вместе с Барановым для осуществления диверсий в Украине...

Что касается российской версии о похищении военных с территории оккупированного Крыма, то данная ситуация выглядит комично. Поскольку таким образом авторитет ФСБ на полуострове ставится под сомнение. Как так? Под носом у ФСБ, которая в последнее время ловит украинских диверсантов пачками, не ограничившись Пановым и легендами о спецоперации по задержанию целой группы спецназовцев, на спасение которых через Сиваш приплыл БТР, угоняют не "левых" людей, а военных? Все это скорее возвращает к теории о конфликте спецслужб с военным руководством на полуострове, когда те и другие подставляют друг друга.

Как сотрудники СБУ смогли провезти через границу двух россиян? Где в таком случае были пограничники российской стороны? Получается, что в ФСБ сильно облажались.

Интересно и то, что незадолго до этого прокремлевские СМИ сообщили, что оккупационная власть в Крыму задержала и арестовала еще двух мужчин. Обоих российские пропагандистские СМИ назвали "украинскими диверсантами". В Минобороны Украины рассказали, что задержанные давно отслужили в армии, а сейчас занимаются бизнесом.

Зачем это все делается?

Задержание СБУ российских военных произошло на фоне целой серии операций против "украинских диверсантов". Достоверно известно о восьми арестованных гражданах Украины, которых ФСБ обвиняет в сборе разведданных и подготовке диверсий в Крыму.

Кроме оккупированного полуострова можно также вспомнить и журналиста Сущенко, которого задержали на территории России.

Скорее всего, далее последует обмен. Российская "Новая газета" пообщалась с родными задержанных россиян, которые отметили, что хотели бы, чтобы обмен состоялся. Однако, он вряд ли будет быстрым, поскольку в соответствии с международным законодательством, он может состояться только в рамках передачи лиц, в отношении которых вступил в силу приговор суда о лишении свободы.

Худший вариант всех этих российских обвинений - разработка и подготовка своеобразной доказательной базы об украинских диверсантах-террористах для реализации сценария предоставления особых полномочий спецслужбам, а также военным для ликвидации террористической угрозы России на территории Украины. За этим может последовать разрешение ударов по базам террористов, как Россия это делает в Сирии. Сейчас такой сценарий выглядит нереальным. Но здесь все будет зависеть от геополитической шахматной доски.
-1
1 комментарий
blacksmith
23 ноября 2016
3 348 комментариев
+3
Нужно этих предателей, выменять на Сенцова, Кольченко, Клыха и т.д., а не на Сущенко, которому делать было нефиг, поехал в Мордор. И конечно, побольше ловить, таких диверсантов, их по Украине, тысячи шляется, а некоторые, даже по ТВ выступают и т.д.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация