Тюремные бунты, бессмысленные и беспощадные (16 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 16
22 ноября 2016
1
Тюрьма - место далеко не гуманное. И если уж там разразится бунт, то большой крови не избежать. Тюремные восстания - отчаянные, жестокие и кровавые. Прочитайте эти истории - и вы поймете, что страшнее тюремного бунта мало что можно придумать.



Тюрьма Колорадо

Эти события произошли в тюрьме штата Колорадо в 1929 году. Как правило, в тюремных бунтах участвуют сотни заключенных, но тут с задачей справились всего пять человек под командованием некоего Дэнни Дэниэлся. Одна часть компании разоружила и взяла в заложники охрану, другая быстро подожгла тюремные помещения. Запершись в одной из камер, заключенные во главе с Дэниэлсом потребовали выпустить их на свободу, угрожая в противном случае начать убивать заложников. Тюремная администрация отказалась вступать в переговоры с преступниками, вызвав к зданию тюрьмы полицию и национальную гвардию. после неудачной попытки прорваться внутрь с помощью взрывчатки, полицейские закидали камеру, где закрылись бандиты, шашками со слезоточивым газом. Поняв, что игра проиграна, Дэниэлс убил восьмерых заложников, пятерых товарищей и, наконец, застрелился сам.





Тюрьма Оклахомы

В 1973 году крупные беспорядки произошли в центральной тюрьме штата Оклахома. Бунт начали пятеро заключенных, и он, подобно пожару, распространился по всем корпусам. Три дня заключенные били окна, выламывали двери и расшатывали ворота в попытках под шумок улизнуть. Лишь три дня спустя тюрьма была взята штурмом. Трое заключенных погибли при попытках оказать сопротивление, еще 21 человек получил серьезные ранения. Но самый серьезный урон был нанесен тюремному имуществу: за три дня беспорядков бунтовщики успели произвести разрушений на $30 миллионов!



Тюрьма Нью-Мексико

Один из самых кровавых тюремных бунтов в истории США произошел в 1980 годув центральной тюрьме штата Нью-Мексико, одной из самых секретных тюрем страны. Обычно мятеж начинает небольшая отчаянная группа заключенных - но тут он мгновенно охватил всю тюрьму. Власти полагают, что основной причиной восстания стали плохие условия содержания. На момент бунта в тюрьме находилось на 300 заключенных больше, чем она официально вмещала, многие заключенные жили в больших камерах в самых стесненных условиях. В тюрьме царила антисанитария, еда была исключительно низкого качества.

В ходе бунта 12 охранников были захвачены в заложники. К счастью, никто из них не погиб, но все были жестоко избиты, а некоторые подверглись сексуальному насилию. В конце двухдневного бунта тюрьма была взята штурмом, в результате которого 33 заключенных погибли и более 200 получили ранения. Некоторые источники утверждают, что погибших было гораздо больше, однако часть тел была сожжена в огне пожара, охватившего тюремные коридоры.



Тюрьма Алькатрас

Бунт, произошедший в одной из самых знаменитых тюрем мира в 1946 году, был событием настолько масштабным, что даже удостоился прозвища "Битва при Алькатрасе"! А началось се с попытки побега. Двое заключенных напали со спины на охранников,застав их врасплох, и вырвались из своего блока в соседний. Побег готовился долго: задумавший его первым заключенный Бернард Коу специально много дней ничего не ел, чтобы, похудев, пролезть сквозь прутья решетки и неожиданно подобраться к охране. И вот - почти успех! Оставалось лишь найти ключи от двора и проникнуть в док. Ушедшие в побег заключенные некоторое время оставались незамеченными и даже успели украсть оружие. Когда же их, наконец, обнаружили, в поддержку побега взбунтовалась вся тюрьма! В результате "битвы при Алькатрасе" были убиты двое охранников и трое заключенных. Еще двое выживших узников были в 1948 году казнены в газовой камере за содействие побегу товарищей.



Тюрьма Лукасвилля

В апреле 1993 году в тюрьме штата Огайо в городе Лукасвилль разом взбунтовались сразу 450 заключенных тюремного блока "Л". Источники расходятся в оценках причин мятежа. Одни утверждают, что заключенные протестовали против вакцинации по религиозным соображениям, другие - что узники таким образом протестовали против условий содержания. Возможно, имела место комбинация двух этих факторов. Так или иначе, насилие разгорелось - и продолжалось целых 10 дней.

В первый день бунтовщики забили до смерти нескольких своих товарищей по заключению, бросив их тела в тюремный двор. Кроме того, большое количество охранников были взяты в заложники. Десять дней тюрьма находилась под контролем бунтовщиков. Они сдались лишь 21 апреля 1993 года. В сравнении с масштабом бунта, число погибших было удивительно небольшим - как среди охраны, так и среди самих узников. Но тюрьма была почти полностью уничтожена изнутри. Сумма ущерба составила $40 миллионов.



Тюрьма Кентукки

В 2009 году в тюрьме штата Кентукки взбунтовались около 80 заключенных. К вечеру того же дня восстание было подавлено, большинство его участников получили лишь незначительные ранения. Однако за время бунта восставшие успели поджечь пять тюремных корпусов. Здания получили столь значительные повреждения, что многих заключенных пришлось перевезти в другие тюрьмы. Этот случай - яркая иллюстрация того, насколько разрушительными бывают тюремные бунты. После этого случая в тюрьме Кентукки, славившейся относительно мягким режимом, пришлось ввести дополнительные режимные строгости.



Тюрьма штата Монтана

В 1959 году начальник тюрьмы штата Монтана ушел в отставку. На его место пришел новый шеф, задачей которого было модернизировать устаревшее заведение. Заключенные решили, что смена власти - отличный момент для бунта. В течение 36 часов в самой тюрьме и в близлежащем городке Диэр Лодж царил хаос - за забором разворачивался один из самых диких мятежей в истории американской пенитенциарной системы.

В течение полутора суток тюрьма была полностью во власти заключенных. За это ремя были убиты трое и ранены десятки постояльцев заведения. Бунт удалось подавить лишь силами национальной гвардии, взявшей тюрьму приступом и восстановившей порядок.



Тюрьма в Аттике

Один из самых кровопролитных бунтов в истории американских тюрем разгорелся в 1971 году в тюрьме в Аттике в ходе выступлений заключенных за свои права. Около половины заключенных взбунтовались, требуя предоставить им политические права и обеспечить достойные условия содержания. На тот момент в тюрьме сложилась крайне взрывоопасная ситуация: большинство заключенных были чернокожими, а большинство охранников - белыми, избиения и оскорбления на расовой почве, по словам заключенным, происходили постоянно, так что у тюремного населения были причины взбунтоваться. Мятежники взяли в заложники 42 сотрудника тюрьмы, что дало им большие возможности для торга. Переговоры с мятежниками продолжались четыре дня. Как ни парадоксально, одним из главных требований протестующих стало освобождение их от уголовной ответственности за мятеж. В конечном итоге, переговоры были прерваны, полиция штурмом взяла тюрьму и восстановила порядок. В ходе усмирения мятежников погибло 43 человека, велючая десятерых сотрудников тюрьмы.



Тюрьма Стрейнджвейз

Бунт в английской тюрьме Стрейнджвейз в Манчестере разгорелся в 1990 году. Он продолжался 25 дней, став самым продолжительным в истории английских тюрем - равно как и тюрем всего мира. Это время стало для заключенных днями свободы, площадь которой, прочем, медленно сокращалась: на всем протяжении мятежа полицейские брали под контроль одно помещение за другим. Последний оплот бунтовщиков на крыше здания, где обосновались пятеро самых отчаянных, был ликвидирован на пятый день восстания. Насилие в тюрьме не останавливалось в течение всего времени мятежа, более, впрочем, напоминавшего осаду. И хотя погиб, в итоге, только один человек, серьезно пострадавших оказалось более 200, причем как среди заключенных, так и среди полицейских. Тюремным зданиям был нанесен гигантский ущерб на сумму 90 миллионов фунтов стерлингов.



Бойня в тюрьме Карандиру

Одним из саыхдестокихмятежей в истории мировой пенитенциарной системы стал бунт в бразильской тюрьме Карандиру в Сан-Пауло в 1992 году. После начала восстания охрана быстро потеряла контроль над помещениями тюрьмы. Но вместо того, чтобы начать переговоры, постепенно снижая градус напряжения, руководство тюрьмы мгновенно вызвало на помощь военизированные полицейские подразделения, и те начали штурм. В результате погибли 111 заключенных: 102 были застрелены полицией, еще семеро - убиты своими же товарищами.

Бойня в тюрьме Карандиру считается одним из самых вопиющих нарушений прав человека в истории страны. Никто из 68 полицейских, штурмовавших тюрьму, не погиб и не получил сколь-нибудь серьезных ранений. При этом, по свидетельствам очевидцев, многие участники бунта были убиты, когда они, подняв руки, выходили из-за укрытий, показывая, что сдаются, или пытались спрятаться в своих камерах, чтобы избежать смерти.



Тюрьма Икике, Чили

26 заключенных были убиты в тюрьме чилийского города Икике в ходе бунта, разразившегося в 2001 году. В начале мятежа заключенные подожгли матрасы и одеяла, и дым заволок тюрьму. Вскоре пожар вышел из-под контроля и отсек уже самим бунтовщикам путь к спасению. 26 человек сгорели заживо или задохнулись в дыму, оказавшись заблокированными огнем в своих камерах. Еще 150 человек получили ранения и ожоги, включая тяжелые. Пожарные два часа боролись с огнем, прежде чем удалось взять его под контроль?

Чем же были вызваны столь опрометчивые действия заключенных? По словам админисрации тюрьмы Икике, такм образом тюремное население выражало моральную поддержку заключенному соседней тюрьмы, совершившему самосожжение в знак протеста против условий содержания. В этом смысле невольным постояльцам тюрьмы Икике тоже было, на что жаловаться: в камерах, рассчитанных, в общей сложности, на 1000 заключенных, сидело около 1700. И усилия мятежников не пропали даром: по итогам бунта чилийское правительство предприняло усилия, чтобы побыстрее нарастить число мест в тюрьмах, обеспечив заключенным хотя бы сравнительный комфорт.



Тюрьма Эль Порвенир

Бунт, разразившийся в 2003 году в гондурасской тюрьме Эль Порвенир, стоил жизни, как минимум, 86 заключенным. Все началось с массовой драки между соперничающими бандами. Распаленные междоусобицей, бандиты стали поджигать тюремные помещения - и вскоре на всей территории воцарился хаос. Три часа ушло у полицейских и пожарных на то, чтобы потушить огонь и восстановить подобие порядка. По подсчетам тюремного начальства, 86 человек погибли только из-за пожара, заживо сгорев или задохнувшись в дыму. Еще сколько-то были убиты в ходе стычек между конкурирующими группировками, а некоторым в суматохе удалось бежать. 70 заключенных и охранников получили ранения.

Бунт выявил шокирующие пробелы в тюремном режиме Эль Порвенир. Как выяснилось, условия содержания здесь были настолько щадящими, что заключенные могли свободно носить оружие, что, в итоге, отдало тюрьму во власть банд, каждая из которых контролировала свой тюремный блок. Разумеется, в такой ситуации вспышка насилия должна была случиться рано или поздно.



Тюрьма Урибана

В результате бунта в венесуэльской тюрьме Урибана в 2013 году около 60 заключенных погибли и больше 120 были ранены. События до боли напоминали гондурасский Эль Порвенир. Урибана тоже была тюрьмой, где оружие у заключенных воспринималось как само собой разумеющееся, и уголовные банды имели куда больше власти на территории, чем официальная охрана. Говорили, что бунт был вызван распространившимся слухом о том, что тюрьму возьмет под контроль Национальная гвардия, бойцы которых будут искать и отбирать у заключенных оружие. Достав свой арсенал, тюремное население напряженно ожидало подхода войск. Слухи не обманули: вскоре в тюрьму действительно вошла национальная гвардия. И тогда заключенные открыли огонь. Почти все погибшие, в результате, скончались от огнестрельных ранений. Многие тела были изуродованы до неузнаваемости, что привело к многочисленным обвинениям штурмовавших тюрьму в жестокости по отношению к заключенным. Однако доказать вину полицейских, нацгвардейцев и охранников так и не удалось.



Тюрьма Давао

В августе 1989 года 16 заключенных филиппинской тюрьмы в городе Давао захватили в заложники 15 миссионеров-протестантов, пытавшихся обратить заблудших овец на путь истинный. Члены тюремной банды "Дикие парни из тюряги Давао" воспользовались ими, чтобы проложить себе путь к свободе. Прикрываясь телами заложников, они сумели выйти из тюрьмы, сесть в автомобиль и уехать. Свобода, впрочем, была недолгой: через 75 миль пути машину с беглецами и заложниками перехватила полиция. Говорят, некоторые из преступников попытались сдаться, но было уже поздно: полицейские расстреляли всю банду на месте. В короткой, но жестокой схватке погибли и пятеро заложников.



Тюрьма в Сьюдад Хуарес

Мексиканский город Сьюдад-Хуарес, расположенный на границе с США, считается мировой столицей убийств и насилия и самым криминогенным городом на планете. Разборки банд наркоторговцев каждый день вспыхивают на улицах и не прекращаются даже в тюрьме. Это доказал бунт в местном пенитенциарном учреждении, разразившийся в 2009 году и сразу же получивший название "королевской битвы".

Тюремный мятеж стал логичным продолжением кровавых разборок трех банд, продолжавшихся в тюрьме постоянно. Члены одной из банд сумели захватить охранника и отнять у него ключи от камер. После этого преступники выпустили из-за решеток около 170 своих союзников и всей массой набросились на членов двух конкурирующих банд, которые, ни о чем не подозревая, готовились к встрече с родными либо уже общались с ними: в этот день в тюрьме был день свиданий. Всю территорию мгновенно охватил хаос. Заключенные ожесточенно дрались друг с другом и поджигали тюремные помещения. К месту происшествия тут же было вызвано вооруженное подкрепление - 250 солдат и служащих военизированных полицейских частей. Заключенные выбрались на крышу, несколько человек в ходе жестоких драк были сброшены вниз. Через два часа боя с применениям самолета и вертолета военизированным подразделениям удалось взять тюрьму под контроль. Как оказалось, за несколько часов мятежа в ходе столкновений в тюрьме погибли более двух десятков заключенных.

0
1 комментарий
chavchavadze
22 ноября 2016
404 комментария
+1
А где Кингир и Воркута?
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация