Женщины на старинных открытках (20 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 16
21 ноября 2016
Сегодня у милых дам тысячи фотографий, если не больше, а на современных открытках можно увидеть все, что угодно. Но в прошлом искусство фотографии было не так распространено и художники, чаще всего, изображали милых дам на картинах, а эти изображения затем переносили на открытки и распространяли повсеместно. Представляем подборку старинных открыток и милых, женских образов на них и немного фактов о филокартии...



На открытках запечатлены женщины, которые считались признанными красавицами своего времени.





Идея такого новаторского вида связи, как почтовая открытка, принадлежит профессору Венской военной академии Иммануилу Герману.



Благодаря почтовой открытке в обиход вошло слово " сувенир". В французский книготорговец Леон Бенардо в 1870 году выпустил первый прототип современной иллюстрированной почтовой открытки. с изображением батальной сцены из франко-прусской войны и надписью «Souvenir de la defense nationale» (пер. «Память о национальной обороне»). Идею сразу подхватили все производители почтовых открыток в других странах, включая Россию и с тех пор на открытках писали "сувенир". И





Коллекционирование открыток - филокартия, третье по популярности хобби в мире, после монет и марок.





Самая ранняя поздравительная карточка, которую хранит Британский музей в Лондоне, датирована XV веком, то есть временем начала книгопечатания в Европе. Она посвящена празднику св. Валентина. Ее создание приписывают герцогу Орлеанскому.







В 1840 году один английский джентльмен, не успевая поздравить с Рождеством всех своих многочисленных знакомых, обратился к уже известному (!) ему способу поздравления - он заказал своему знакомому художнику сделать 1000 поздравительных карточек





В оформлении открыток применяли птичьи перья, волосы, засушенные цветы, кожу, бисер, резину, бархат, шелк и некоторые другие. Иногда, конечно, использование таких оригинальных материалов не придавало открытке ожидаемого изящества, но тогда, когда использовались ныне совершенно забытые способы, такие как использование шелка, высечка и др. поздравительные карточки приобретали необычайно красивый в художественном смысле вид.







Эра почтовых открыток и одновременный технический прогресс привели к тому, что открытки все меньше и меньше изготовлялись вручную с применением оригинальных технологий. Даже "валентинки" стали печататься на фабриках. Это делало издателей ленивыми, а открытки однообразными. Поэтому и сегодня такие поздравительные карточки воспринимаются как нечто необыкновенное.







Интересно, что зарубежный термин "Делтиология" (от греческого слова, что означает маленький планшет письма) родственный отечественному "Филокартия", обозначает изучение и коллекционирование маленьких картинок и открыток, то есть не отрицает другие карточки, похожие на открытки. Слово "Филокартия", например, практически не встречается в зарубежном Интернете.



0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация