Викинги - неизвестные факты (6 фото + 1 видео)

Категория: Факты
21 ноября 2016
Викинги были искусными мореходами и воинами.



Берсерки

Одним из самых привлекательных образов, связанных с викингами, является образ викинга-берсерка. О них ходит масса мифов и ложным представлений, одним из которых является уверенность в том, что эти воины шли в бой после того, как выпивали одурманивающий мухоморный напиток.

Первым об опьянении берсерков заговорил исланский скальд Снорри, он уверял, что берсерки пьют напиток троллей. Однако ни одного упоминания об этом нет в сагах о берсерках. Затем, в конце XVIII века, об одурманивании берсерков себя психотропными средствами заговорил исследователь С. Эдман.





Навигация

По рассказам, викинги были столь удивительными моряками, что могли найти солнце даже в пасмурные дни, чтобы ориентироваться по нему. Как полагают ученые, для этого использовались кристаллы исландского шпата или «солнечного камня». Когда через этот кристалл проходит свет, он реагирует по-разному, в зависимости от места позиционирования света.



Колонизация

Первооткрывателем Америки был, конечно, не Колумб и даже не Лейф Эриксон, который прозвал одну из частей Нового Света Винландом. Первым европейцем, который увидел побережье Нового континента, был скандинавский торговец по имени Бьярни Херьюльфссон. Сегодня теория о том, что викинги были первыми европейцами на американском континенте доказана.



Обмундирование

Викинги не носили рогатые шлемы. Забудьте почти все костюмы викингов, которые вы когда-либо видели. Конечно, драчливый скандинав, вероятно, носил головной убор, но таскал ли он на себе крикливый шлем? Изображения, датируемые эпохами викингов, не демонстрируют нам его, и единственный аутентичный шлем викингов из когда-либо обнаруженных, решительно не рогат.



Аккуратность

Викинги были вовсе не теми «грязными животными», которыми их часто стараются изобразить в массовой культуре. Викинги очень сильно заботились о своем внешнем виде: суббота считалась днем «помывки и прически». В посланиях викингов помимо орудий труда и оружия, найдено немало предметов роскоши, а также украшений: брошек, браслетов, заколок для волос и прочего. Англичане обзывали завоевавших из норманнов «чистюлями» за то, что викинги мылись раз в неделю.



Бонус: больше интересного о викингах

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация