Детские площадки в Нидерландах - вперёд, в прошлое! (61 фото)

Категория: Дети
21 ноября 2016
В Нидерландах тоже любят побухтеть о нынешнем поколении (а кто не любит?), которое не лазает по стройкам и не падает с деревьев. Более того, это считают настоящей проблемой. Статистика неумолима - дети неуклюжи, количество детских травм растёт, несмотря на безопасность современных детских площадок. Поэтому в последние годы в Голландии взяли курс на сокращение "подстилаемой соломки". Так что же приходит на смену вот таким красочным безопасным площадкам?



Ветки

Ветки, ветки, больше веток! Зачем нужен скучый готовый домик, когда можно самим построить шалаш? Да, ветки большие и их неудобно таскать, да, можно поцарапаться или нечаянно съездить палкой другу по голове, да, конструкция может обвалиться - но именно так дети приобретают и опыт, и ловкость. Плюс радость от собственноручно построенного "домика".













Колонка

Если в вашем детстве было "погнали пить на колонку", то вы знаете - собственно "пить" там было на десятом месте. На первом же - "баловаться с водой". Так пусть уж дети балуются с водой на законных основаниях, без окриков взрослых. Колонки обычно сопровождаются различными желобами и ёмкостями, где можно делать запруды из песка или устраивать прорывы дамб. Ребёнок промокнет? Прекрасно, заодно и позакаляется!















Паромы и плоты

Конечно, это детский лепет по сравнению с катанием на льдинах, но тоже в меру скользко, неустойчиво и требует правильного распределения веса. Такие мини-паромы можно часто встретить в городских парках, например. Нужно не свалиться самому и не столкнуть другого - отличное упражнение для координации детей, а главное - весёлое и интересное.

















Туннели из труб

Опять же не идёт ни в какое сравнение с блужданием по настоящим канализационным трубам, но на безрыбье, как говорится...Дети любят играть и прятаться в таких тоннелях, а малышам просто прикольно бегать туда-сюда. Конечно, в первый раз дитё стукнется башкой - зато в следующий раз пригнётся.









Пеньки

А вы помните пеньки в своём старом дворе? На них можно залазить (и стать хоть чуточку, но выше), с них и через них можно прыгать, за большие пни можно прятаться, а на маленьких - балансировать на одной ноге. А давaйте сделаем много пеньков, разной высоты, разных размеров - пусть дети прыгают, бегают и, конечно, падают! А как же иначе научиться не падать?









Горка без лестницы

Долой удобные лестницы и перила - у нас здесь площадка, а не дом престарелых. Горки делают на насыпных холмиках - забирайся хоть по склону, хоть по бревнам. А еще со склона можно кататься колбаской или просто сбегать наперегонки, а в случае редкого в этих краях снега - кататься на попе или на ногах.











Вода и песок

На голландских площадках вы не услышите ругани родителей из-за того, что кто-то лезет по горке в грязной обуви или кто-то собирается съехать на попе по мокрой горке. Счастливый ребёнок грязен, мокр и копается в песке, а не сидит в белых гольфиках на лавочке. Даже в садике и в школе вас попросят одевать ребёнка в одежду, которую не жалко испачкать. Теперь вы знаете, почему детей здесь одевают так "простенько".









Поваленные деревья

Это, конечно, не совсем то, как лазить на нормальные вертикальные деревья, но надо же с чего то начинать. В отличие от тщательно продуманных современных лазилок, натур-продукт изгибается по своим принципам, шероховат, неустойчив и этим, собственно, и хорош для юных обезьянок.













Бревна и веревки

Из различных комбинаций брёвен и канатов можно сделать практически всё - паркуры, качели, лазилки, столбики, переправы. Сложней и опасней, чем простые лазилки, а, значит, лучше развивает ловкость. (Знаю, знаю, это всё равно детский сад для олдфагов, проведших детство на стройках).















Немного о площадках

Такие "природные" площадки сначала появились в лесных массивах, зонах рекреации и кемпингах, потом в городских парках, на окраинах и пустырях, а сейчас их уже делают и в садиках, и на школьных площадках, и просто во дворах. Почему?

Оказалось, что безопасность площадок ведёт к увеличению количества детских травм - дети стали менее ловкими, хотя и занимаются спортом. Но они элементарно не умеют падать! Ограждая своего ребёнка с самых первых шагов от ушибов и падений, вы лишаете его возможности стать ловким, с хорошей координацией, с умением шлёпнуться, встать и побежать дальше, а не ехать в травмпункт с вывихом или переломом.

А какую площадку вы бы выбрали для своего ребёнка - стандартную, красочную и безопасную или в стиле "облагороженный пустырь плюс канава с водой"?



















+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация