Почему ОБСЕ на Донбассе вдруг стала замечать все

Категория: Политика
21 ноября 2016


Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) – это международный совещательный форум для предупреждения и урегулирования конфликтных ситуаций в Европе, а также ликвидации их последствий. ОБСЕ была создана в 1973-м году (тогда СБСЕ), однако за всю историю своего существования ни одного серьезного достижения в активе этой организации нет. Зато можно привести множество провальных примеров: война в Югославии (где все решило лишь вмешательство НАТО), приднестровский конфликт (замороженный), война России и Грузии за Абхазию и Южную Осетию (Россия не выполнила своих обязательств по выводу войск), а теперь и война России с Украиной.

От самого начала войны на Донбассе и буквально до этой осени ОБСЕ делала вид, что не замечает очевидных вещей, особенно со стороны пророссийских боевиков. Украинские солдаты в 2014 году рассказывали, что алгоритм действия миссии ОБСЕ тогда был примерно таким: приехали на полчаса в светлое время суток, зафиксировали тишину и поехали писать отчет о том, что все хорошо и террористы "Л-ДНР" ведут себя вежливо. Такое поведение миссии стала причиной появления множества карикатур на эту тему.



Кроме того, что украинские военные, добровольцы и волонтеры не жаловались необъективное освещение информации сотрудниками миссии ОБСЕ, они еще и очень быстро вывели одну довольно неприятную закономерность: буквально всегда через некоторое время после отъезда "миссионеров", позиции украинцев с изрядной точностью накрывала вражеская артиллерия.

"Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе из некогда авторитетной организации превращается в одну из "гуманитарных колонн" России на Донбассе" – писали украинские СМИ в 2014 году и в определенной степени были правы. Ведь согласно данным Минобороны Украины, по состоянию на ноябрь 2014-го года, в Мариуполе 80% сотрудников организации были россиянами.

Возможно, именно поэтому отчеты миссии ОБСЕ в первые годы войны, в которых "миссионеры" упорно называли войну гражданским конфликтом, играли откровенно на руку России. Москва, прикрываясь ими, не уставала крутить затертую до дыр пластинку о том, что ее вмешательства в события на Донбассе нет.



"При желании ОБСЕ могла бы стать в войне на Донбассе самостоятельным и довольно влиятельным игроком. Для этого достаточно организовать мониторинг российско-украинской границы. То есть отследить и официально заявить о том, что и так давно всем известно: боевики "ДНР" и "ЛНР" находятся на полном военном довольствии России" – писал Дмитрий Буковский на страницах издания "Деловая столица" в ноябре 2014-го.

Собственно, ситуация оставалась практически неизменной вплоть до последней осени, когда миссию буквально развернуло.

Поведение ОБСЕ в ноябре 2016-го года свидетельствует о если не начале такого процесса, то, по крайней мере, о попытках стать таким самостоятельным и влиятельным игроком в войне на Донбассе. По крайней мере, факт присутствия российских войск в последнее время фиксируется более чем исправно.

Так представитель США в ОБСЕ Дэниел Бэр заявил 17 ноября, что за все время войны из России в Украину прибыли более 30 тысяч военных, и это только на двух пунктах пропуска. Также он призвал подумать, что творится на других пунктах пропуска на неподконтрольной Киеву части российско-украинской границы, где наблюдателей ОБСЕ нет.

"Ограничения, которые накладывает Россия на деятельность наблюдателей, в частности, препятствуют именно выявлению лиц в военной форме, когда те пересекают границу на транспортных средствах или когда плохая погода. Мы все знаем, что когда Россия пытается выдать этих людей за гражданских, это очевидная попытка скрыть правду: они едут в Украину, чтобы воевать", – заявил Даниел Бер.



Также Бер добавил, что миссия в 27 случаях сообщала о возвращении в Россию катафалков с пометкой "груз 200", что является обозначением для погибших военных: "Это позор, это пятно на совести Кремля-за то, что он не только отправляет российских сыновей погибать в бессмысленной войне, устроенной без необходимости, но и позорит их память тем, что отрицает принесения их в жертву".

Еще он сообщил, что 14 ноября российско-террористические силы блокировали доступ наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые хотели посетить два района, расположенные к северо-востоку от Мариуполя. "Обращая внимание на то, что СММ наблюдала связь между ограничением в доступе и нарушениями режима прекращения огня, мы глубоко обеспокоены тем, что объединенные российско-сепаратистские силы, возможно, планируют больше нападений на Мариуполь или его окрестности" – отметил Бер.

А несколькими днями до того Даниел Баер заявил о наращивании Россией войск на украинском полуострове Крым, "который происходит без согласия Украины, нарушение ее суверенитета и территориальной целостности". Согласитесь, подобной откровенности от ОБСЕ еще год назад трудно было ожидать, а тут вдруг "прорвало".

Почти одновременно с откровениями Бера интересную информацию распространил заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг. По его словам, в ноябре миссия зафиксировала рекордное с начала года количество обстрелов на Донбассе.

"На прошлой неделе количество нарушений режима тишины, зафиксированных СММ ОБСЕ, превышено на 160% по сравнению с тем, что было раньше. Это было наибольшее количество обстрелов с начала года" – заявил Хуг на брифинге и продемонстрировал график. При этом отметил, что две трети обстрелов были совершены из запрещенного Минскими соглашениями оружия.



Однако украинские волонтеры и военнослужащие утверждают, что активность боевиков в последнее время действительно выросла, но не так резко, как об этом отчитывается ОБСЕ. По их словам, просто раньше "миссионеры" по непонятным причинам не все обстрелы фиксировали. Сейчас же все происходит чуть ли не наоборот – из пророссийской организации ОБСЕ резко превратилась в чуть ли не проукраинскую. По крайней мере, есть примеры, которые наталкивают на такие мысли.

Как сообщает на своей странице волонтер и блогер из Днепра Юрий Мисягин, террористы жалуются в ОБСЕ на так называемую "третью силу", которая не дает им спокойно жить на Светлодарской дуге. Судя по тому, что громких заявлений от ОБСЕ об этих жалобах мы не слышим, а волонтеры о них знают, можно предположить, что данная информация сознательно замалчивается "миссионерами".

В чем заключается причина такой резкой смены позиции ОБСЕ пока неизвестно. Ответ на это вопрос нам еще предстоит найти, но сам факт такого резкого прозрения "миссионеров" не может не радовать. Вот только долго ли это продлится – та еще загадка.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация