16 фактов о Белом доме, о которых вы даже не догадывались (16 фото)

За две сотни лет существования этого дома чего там только не было — от животных до привидений, тайных ходов, бункеров, бассейнов и даже боулинг-клуба...

Белый дом — это официальная резиденция президента США, расположенная в Вашингтоне. Все президенты Америки, за исключением Джорджа Вашингтона, при котором он строился, были "прописаны" здесь.

Символ "США, демократии и свободы", Белый дом представляет собой особняк в палладианском стиле (архитектор Джеймс Хобан). Строительство началось в 1792 году, окончилось 1 ноября 1800 года. В этот же день первым его «хозяином» стал второй президент США Дж. Адамс.

Белый дом открыт для публики в назначенное время, но посещать жилые помещения президента и его семьи, равно как и все частные владения, можно далеко не всегда.

В Белом доме есть место для прессы и СМИ. Том Хэнкс даже сделал подарок от себя лично в пресс-офис: две кофе-машины, когда узнал, что пресс-корпус живет "без кофеина"... И это только один из многих интересных фактов о Белом доме, о которых вы никогда не знали!



Дом для животных

В общем-то, Белый дом всегда был местом, где проживали не только президенты, но и множество самых разных животных. Президент Гувер, например, держал двух аллигаторов и редко их запирал. У Джефферсона был пересмешник, который спокойно летал по всему дому. Джон Кью Адамс тоже держал крокодильчика в ванной на верхнем этаже. Один из помощников Адамса кормил питомца "согласно должностным инструкциям".

В дополнение к этому был период времени, когда Белый дом походил скорее на "Дом животных" — комедии с Джоном Белуши. 1820-е годы были временем открытых дверей. Сюда всегда могли прийти все, кому не лень. И посетителям приходилось обеспечить комфортное пребывание. В том числе и алкоголь! Известны случаи, когда посетителей выманивали из дома, расставляя бутылки с ликером и вином на лужайке. И все превращалось в вечеринку... Сегодня это был бы абсолютный кошмар для спецслужб.





Большой? Больше! Еще больше!

Когда Белый дом проектировался, его архитектор, Пьер Шарль Ланфан хотел сделать очень своеобразный особняк: в качестве примера он представлял себе резиденции французских королей... Президент Джордж Вашингтон, который надзирал за строительством своей новой резиденции, ненавидел работу Ланфана. И уволил его в конце концов. Работа была завершена в соответствии Джеймса Хобана.

В итоге резиденция стала в пять раз меньше, чем хотел ее первоначальный автор. Однако на момент постройки это был по-прежнему самый большой дом в Соединенных Штатах.

Он оставался таковым до Гражданской войны, а вот после нее титул "самого большого дома" страны потерял — особняки, а затем и небоскребы стали строиться повсеместно.



Белый дом в огне

24 декабря 1929 года из-за короткого замыкания в западном крыле вспыхнул пожар. Его отнесли к 4-балльному по мощности. Пожар вызвал засорение всех внутренних воздуховодов и канализации. К сожалению, Белый дом не имел даже страховки на всякий пожарный, однако арендаторам удалось получить деньги от Конгресса и большинство внутренних помещений были полностью перестроены и реконструированы.

Огонь вспыхнул на чердаке во время Рождественского бала. Служащий учуял запах дыма и доложил об этом президенту и его помощникам. Они смогли спасти многие личные вещи президента, а также укрыть его офис от дальнейших повреждений после пожара. А вот сильнее всех пострадал пресс-центр: были утрачены фотоархивы, статьи и материалы.



Тень мистера Линкольна

Говорят, что когда Уинстон Черчилль останавливался в Белом доме, он провел ночь в старой спальне президента Линкольна. На следующий день Черчилль покинул Белый дом в большой спешке. Вероятно, он видел призрак покойного президента, который выходил из ванны.

Черчилль возвращался в Белый дом и не раз, но с тех пор никогда не останавливался в спальне Линкольна.

Следует ли винить его в трусости? Ведь британский премьер не первый и не последний, кто видел призрак Авраама... Правда, до него это были в основном дамы.



Близнец Белого дома

Да-да. У Белого дома есть двойник. Он был построен в Ирландии в 1745-1747 годах и называется "мини Белым домом".

Бытует мнение, что Джеймс Хобан, по проектам которого было закончено строительство резиденции президентов США, видел эскизы Лейнстер-хауз, прежде чем представил свой собственный проект для "президентской резиденции" на конкурс Джорджа Вашингтона. Существует также небольшая вероятность того, что его вдохновили на создание того, что он был вдохновлен образом резиденции президента Ирландии в Феникс-парке, Дублине. Ведь Хобан вырос и учился в Ирландии. А после того, как его проект выиграл, он решил остаться в Америке. Сделал себе имя и прекрасную карьеру, между прочим!



Секретные туннели

Действительно, под Белым домом есть секретные туннели. Приблизительно на глубине 6 этажей находится бункер под восточным крылом. Говорят, что есть лаз из Овального кабинета в защищенный бункер.

Единственное, что известно наверняка, это то, что после Перл Харбора президент Франклин Д. Рузвельт сделал бомбоубежище, откуда был доступ к подвалам здания Казначейства. Помещение специально для президента выглядит, как бетонная коробка. Рузвельт видел его один раз в своей жизни. Несколько президентов США с тех пор также осматривали это место, но это было скорее данью уважения к трудным временам великой истории Америки.



Поломка в системе вентиляции

В 1909 году президент Тафт очень захотел кондиционер, и потому он пошел и купил себе что-то на подобие системы охлаждения. Выглядела эта система таким образом: огромные вентиляторы были установлены на чердаке Белого дома, рядом с ними в чанах стоял лед. Холодный воздух должен был спускаться по воздуховоду и охлаждать весь дом.

В теории выглядит убедительно, однако на практике не работало вообще. Не мог охладиться даже чердак. Так как не было никакого способа удерживать воздух нужной низкой температуры, теплые и при этом пыльные потоки раздувались по дому к огромному неудовольствию уборщиков. К счастью, Тафт вовремя сдался и перестал использовать свою домашнюю систему кондиционирования воздуха.



Тепленькая пошла...

Президент Никсон был впечатлен, когда впервые увидел душ президентской ванной комнаты. Его предшественник, Линдон Джонсон, имел очень специфические требования к этому душу. Ну очень специфические...

Водопроводчик, который отвечал за проектирование душа, работал над системой в течение пяти долгих лет... Да-да. Пяти. Пытаясь получить "душ стандарта Джонсона". Бедный сантехник даже оказался в больнице для душевнобольных.

Президент Джонсон был одержим: он требовал, чтобы в кран поступала под высоким давлением горячая вода. Форсунки должны были располагаться на высоте "в самый раз": струя на ягодицы и струя на гениталии.

Кстати, президент Джонсон никогда публично не комментировал вопросы, касающиеся его душевых пристрастий.



Кушать подано!

Кухня Белого дома оборудована по последнему слову техники. Она способна обслуживать 140 гостей одновременно. На кухне работают 5 шеф-поваров, которые обслуживают семью президента, сотрудников Белого дома и гостей.

Государственные обеды — дела государственной важности, и смотреть за тем, как все устроено "за кулисами" — все равно, что быть зрителем театрального представления. Настолько все идеально спланировано.

Президент Джон Адамс и его жена Абигейл разбил плодовый сад и огород, где они выращивали свои собственные свежие продукты. Президент Джексон имел теплицу, снесенную в 1902 году, чтобы освободить место для западного крыла. В какой-то момент были даже тропические фрукты, выращенные в саду Белого дома.

Первая леди Мишель Обама посадила большой огород, который сегодня вполне себе актуален. Педиатр рекомендовал ее детям есть больше овощей и фруктов. Главная семья государства ела свежие овощи, и даже отдавала часть урожая для супа на местную кухню! В Белом доме даже есть пасека, чтобы делать свой собственный мед.



Конкурс архитекторов

Президент Джордж Вашингтон был крайне недоволен работой Шарля Ланфана, архитектора, который изначально должен был построить Белый дом. Он уволил его и после объявил конкурс на проект строительства президентской резиденции.

Это вызвало много внимания со стороны чрезвычайно талантливых дизайнеров. Девять проектов были рассмотрены с пристрастием, это были замечательные образцы современной архитектуры, но только один мог быть объявлен победителем. Кстати, одним из участников конкурса был Томас Джефферсон. Он послал свой эскиз, не упоминая своего реального имени.

Победителем стал ирландец Джеймс Хобан, который заменила Ланфана и построил Белый дом.

Анонимный эскиз президента Джефферсона не выиграл, что, конечно, удивило многих: это был очень талантливый человек, а о его любви к архитектуре свидетельствует его резиденция в Монтичелло.



Сколько стоит дом построить?

До окончания Гражданской войны дом по 1600 Пенсильвания Авеню считался самым большим в США. Его строительство началось в 1792 году, и первые обитатели Дома, президент Джон Адамс и его жена Эбигейл, поселились в нем в 1800. Тогда их жилье оценивалось в 232 372 долларов!

Если бы сегодня Белый дом был выставлен на торги, то согласно оценкам независимых экспертов, его стоимость равнялась бы 320 миллионам долларов. Не очень удивляет, не так ли? Особенно если принять во внимание, какие удобства тут есть: кинотеатр, стоматологический кабинет, боулинг, бассейн, теннисный корт, и, конечно же, 16 спален и 35 ванных комнат.

Белый дом — это город, способный сам себя обеспечивать. Супер роскошное жилье со всеми удобствами, о которых вы могли когда-либо мечтать!



Горько!

Интересно, кто-то играл свадьбу в Белом доме?

Да. В 1820 году Мария Монро вышла замуж за своего двоюродного брата, Самуэля Гувернера в Восточном зале Белого дома. В 1828 году Мэри Хеллен вышла замуж за младшего из трех сыновей Джона Адамса. Что, правда, было несколько неожиданно, так как Мэри была помолвлена со старшим сыном, долгое время близко общалась со средним сыном, и, наконец, вышла замуж за Джона II! Вероятно, семейные обеды были большой неловкостью первые несколько лет совместной жизни...

В 1886 году единственным президентом, который женился в Белом доме, стал Гровер Кливленд. 49-летний Кливленд женился на 21-летней Фрэнсис Фолсом.

А в 1906 году светская баловница Элис Рузвельт вышла замуж за Николаса Лонгворта. Это была огромная свадьба с 1000 гостей. В 1971 году Триша Никсон (на снимке) вышла замуж за Эдварда Кокс в Розовом саду Белого дома. Ее свадьба транслировалась по телевидению на весь мир...

Конечно, были и другие президенты, которые женились на своем посту, однако они не праздновали это дело в Белом доме.



Да будет свет!

В 1891 году в Белом доме было установлено электричество. Президент Бенджамин Харрисон и его жена Кэролайн настолько были напуганы этим нововведением, что отказались сами включать свет. Эту функцию выполняли дворецкие.

Президент Линдон Джонсон получил прозвище "Лампочка Джонсон" за почти повсеместное выключение света, даже когда люди работали в комнате. Его объяснение было простым: он не хотел тратить ни одного лишнего доллара налогоплательщиков. В 1979 году президент Картер установил панели солнечных батарей над западным крылом.

Они были не слишком эффективны, и в 1989 году солнечные панели были сняты, когда президент Рейган работал на крыше... В 2003 году первая солнечная электрическая панель была введена в действие под руководством президента Джорджа Буша. Она не былы установлена над всей резиденцией из-за больших расходов. Только в 2014 году при Обаме были установлены панели солнечных батарей над всем Белым домом.

В 1926 году президент Кулидж установил первый холодильник. В 1933 году жилые комнаты Белого дома стали кондиционироваться. В 1993 году президент Клинтон заменил окна на более энергоэффективные.



Первые обитатели

Первый президент США Джордж Вашингтон так и не успел побыть первым жильцом Белого дома — ими стали Джон и Эбигейл Адамс. Вашингтону довелось увидеть планы резиденции, которые его не сильно впечатлили. Он посчитал, что этого пространства будет недостаточно.

Построенный при нем Белый дом сгорел дотла в 1814 году (это было во время войны 1812 года). Он был восстановлен и готов к новым жильцам в 1817 году. Когда президент Монро переехал в недавно восстановленную резиденцию, люди предположили, что обгоревшие стены были только что покрашены или даже наскоро замазаны белой краской.

Действительно, белой краской были замазаны внешние стыки, особенно места повреждения от пожара вокруг окон, однако изнутри все было восстановлено с нуля. В 1901 году Тедди Рузвельт дал имя резиденции — "Белый дом".



Наша служба и опасна, и трудна

Все знают, что Белый дом оснащен лучшей системой безопасности. Многие из деталей того, как охраняют его, неизвестны, но есть и факты: бункер в шесть этажей под землей (под восточным крылом), 147 пуленепробиваемых окон, и всякий раз, когда президент выходит на улицу, на крыше Белого дома появляются снайперы и специальная охрана.

Говорят, Белый дом имеет возможность отразить удары воздушной атаки, так как у него есть противоракетная защита. И куча снайперов, расположенных на крыше круглосуточно! И не менее четырех агентов спецслужб, дежурящих в коридорах перед западным крылом.

Эти меры были введены после убийства президента МакКинли, когда секретная служба взяла на себя обязанности защиты президента на полную ставку.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация