Девушка с витилиго благодаря Instagram обрела новую жизнь (12 фото)

18 ноября 2016
Витилиго — заболевание странное. Это отсутствие пигментации кожи — белые пятна, которые очень напоминают по форме ожоги и могут располагаться в самых неожиданных местах на теле человека. Как лечить его, пока не придумали. Зато благодаря модным моделям с витилиго, социальным сетям и Instagram люди, страдающие от этой болезни, перестали выглядеть белыми (или скорее пятнистыми) воронами.



Долгие годы Кэт Спэддинг (Норт-Йоркс, Харрогейт) вынуждена была прятать под килограммами косметики и одеждой пятна витилиго, чтобы не слышать в свой адрес грубые упреки в "ужасной болезни" или не сталкиваться с отношением к себе, как к несчастной жертве пожара. Но когда девушка увидела фотографии модели Винни Харлоу и других женщин с витилиго в Instagram, она решила перестать обращать внимание на окружающих и в буквальном смысле открыться.



Кэт Спэддинг, 24 года. Харрогейт, Норт-Йоркс, с гордостью позирует после десятилетия издевок и насмешек, которые она постоянно слышала из-за своей "пятнистой кожи".



Заболевание было впервые диагностировано, когда у Кэт появились маленькие белые пятнышки на коже.



Редкое заболевание иммунной системы, поражающее пигментацию кожи, было выявлено в 13 лет. Тогда врачи впервые заметили, что у девочки вокруг глаз стали появляться белые точки. Ухудшение наступило незамедлительно, и вскоре белые участки кожи появились не только вокруг глаз, но и на груди, руках и бедрах.

До прошлого года Кэт прятала свои места с витилиго под высокими гольфами, профессиональным макияжем и горлом свитера, так как люди, которые видели их, показывали на нее пальцем и называли в лучшем случае жертвой пожара. Кэт говорит, что врачи прописали ей специальный крем, который похож на густую замазку, чтобы она могла скрывать под ним пятна.

Витилиго вызывает иммунные изменения в организме, так называемый недостаток пигментации кожи, — что проявляется в виде белых пятен везде, на руках, ногах, лице, теле.



Годами Кэт носила гольфы или ботфорты, чтобы спрятать пятна на ногах, и оставалась слишком неуверенной в себе, чтобы не использовать "маскирующую" косметику.



— Если я выходила без них, то начинался ужас. Меня окружали люди и говорили мне противные вещи. Они показывали пальцем и восклицали: "Что это за чертовщина такая? Ты что, угорела что ли?". Моя самооценка реально страдала, и я становилась просто невероятно злой. Я не понимала, с чего вдруг мне можно говорить такие вещи. Меня бы не сильно напрягало, если бы люди подходили и пытались узнать, что со мной, но некоторые же были просто очень грубыми и жестокими. И частенько это выбивало меня из колеи.

Наблюдение за тем, как люди с витилиго показывают себя в социальных сетях, позволило Кэт наконец обрести уверенность в себе и сделать то же самое.



Чтобы усилить уверенность в себе, девушка приняла вызов участвовать в марафоне.





— Болезнь диагностировали в 13 лет. Но за эти годы, несмотря на использование стероидных кремов и LED-лечения, состояние ухудшилось: теперь есть кольца вокруг глаз, белые пятна на нижней части ног.

Кэт имеет также белые островки на груди, бедрах, руках и спине, и на коже головы. Кстати, волосы, которые растут из него, тоже абсолютно белые —  это значит, что естественная брюнетка, она вынуждена постоянно красить волосы. Прятать витилиго означало для Кэт и необходимость «объясняться» партнерам, когда дело доходило до интимного общения, что было причиной самых неудобных разговоров.

— Когда ты выглядишь не как все и совершенно раздет, тебе приходится находить слова, чтобы как-то объясниться. Это было болезненно, но я никогда не встречала негативной реакции. Мои партнеры справлялись с честью!



Теперь, когда Кэт похудела на несколько килограмм, ее новое тело, спортивная форма, — все это позволяет ей чувствовать себя гораздо увереннее.



С 13 лет Кэт ни разу не встретила ничего, что смогло бы помочь ей преодолеть чувства стыда, растерянности и беззащитности, которые в нее вселила ее болезнь. И только сравнительно недавно она услышала про модель Винни Харлоу. Понимание того, что она не одна такая, значительно помогло Кэт принять себя и перестать прятаться. В марте девушка впервые надела бикини на пляже в Мексике.

— Я никогда не слышала о витилиго, перед тем как у меня выявилось это заболевание. Но с годами я все больше и больше вижу людей с витилиго, вот Винни Харлоу, например! И в социальных медиа полно таких, кто выкладывает свои фотографии и поддерживает других. Это так важно, ведь люди нуждаются в поощрении и поддержке. И именно это заставило меня понять, что я не должна меняться для того, чтобы люди перестали на меня тыкать пальцами. Мое витилиго — часть меня, которую я не собираюсь больше прятать. Поэтому когда я отправилась в отпуск и вышла на пляж в бикини, обнажив все свои пятна, я была готова игнорировать взгляды людей, направленные на меня. Мне было совсем не легко, десять лет я с этим живу. Пятна растут, и мне придется принимать себя такой, какая я есть. И учиться любить свое тело.

Кэт похудела на 4 размера, сбросила с десяток килограммов благодаря диете и решительно готовится к своему первому марафону.





Спорт, диета и здоровый образ жизни здорово помогли Кэт почувствовать себя по-новому в старой коже:

— Хорошее питание, фитнес и тренировки стали отличным способом чувствовать себя лучше. Я уже участвовала в паре триатлонов и готовлюсь к марафону. Моя новая фигура сыграла не последнюю роль в том, насколько я смогла принять свою кожу.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация