Испытания запорожской дюймовочки: Почему крохотная мама-сирота живет в роддоме

Категория: Дети, Политика, PEGI 0+
18 ноября 2016

Испытания запорожской дюймовочки: Почему крохотная мама-сирота живет в роддоме

В Запорожском перинатальном центре 11 ноября при помощи кесарева сечения появился на свет мальчик, к маме которого с первых недель беременности было приковано внимание врачей. И это не удивительно, ведь молодая мамочка Лиля Моисеева – настоящая кроха: рост только 128 см, вес – 42 кг. По словам врачей, такие дюймовочки в Запорожье еще не рожали. Впрочем, несмотря на опасения медиков, ребенок у Лили родился здоровым, с весом 2,63 кг и ростом 48 см. И все было бы хорошо, только, как узнал корреспондент портала Depo.Запорожье, история жизни запорожской дюймовочки очень трагическая. Девушка - сирота, а теперь еще мать-одиночка, в комнату, которую выделило государство, ее не пускают. Идти молодой маме с ребенком на руках просто некуда.



Вечный квартирный вопрос

Родителей Лили лишили родительских прав, когда девочке было 11 лет. Она училась в школе-интернате в Молочанске. Потом поехала учиться в мелитопольское профессионально-техническое училище на швею. После окончания, в 2014 году, Лиле как сироте государство выдало ордер на комнату в трехкомнатной квартире на улице Заднепровская, 11, что в Хортицком районе Запорожья.

"Я сразу с ордером пошла в свою комнату, но меня даже в квартиру не пустили. Там живет семья, они заняли мою комнату. Я писала заявление в полиции, но никто даже не пошел в квартиру посмотреть и не захотел помочь мне", - вспоминает девушка.



Как выяснилось, в трехкомнатной квартире давно проживает обычная семья. Свое жилье они не приватизировали, поэтому каждому из членов семьи принадлежали конкретные метры жилой площади. После смерти бабушки и дедушки, одна из комнат вернулась государству. Ордер на эту комнату и выдали сироте Лиле.

Не имея никакой поддержки и возможности попасть в свое жилье, девушка была вынуждена уехать из Запорожья. К счастью, ее приютила многодетная семья. Лиля без дела не сидела, помогала по хозяйству и трудоустроилась на швейную фабрику.

В начале 2016 года девушка переехала в Запорожье и жила у своей подруги.

Самая маленькая мама Запорожья

Вскоре Лиля узнала, что беременна. Она обратилась в 9-ю городскую больницу Запорожья. Учитывая особенности физического состояния женщины, беременность могла иметь некоторые осложнения, поэтому врачи обратились за помощью к коллегам из перинатального центра.



"Она очень хотела родить ребенка, несмотря на жизненные осложнения и физическое состояние. Поэтому мы приняли решение, чтобы она постоянно находилась под наблюдением врачей, акушеров и гинекологов. Нашим профессиональным долгом было оставить Лилю в перинатальном центре, чтобы мы могли постоянно наблюдать за ее состоянием и состоянием ребенка", - рассказал главный врач Запорожского областного перинатального центра Александр Кирилюк.

Так, с 13-ти недель беременности Лиля фактически жила в центре. Во время беременности периодически возникали некоторые осложнения, но благодаря профессионализму врачей, все прошло хорошо. По словам Кирилюка, в его 35-летнем опыте работы это первый случай, когда у роженицы такой маленький рост.

После 37-й недели беременности, врачи убедились, что ребенок доношенный, легкие зрелые, и уже можно делать кесарево сечение. Лиля выбрала датой родов 11 ноября.



Операция прошла быстро и без осложнений. На сегодня медицинских и акушерских проблем ни у матери, ни у ребенка нет. Новорожденный мальчик имеет нормальный вес и рост, без каких-либо изъянов. После родов ребенок все время находится с Лилей.

"Я назвала сына Русланом. Я очень счастлива, что у меня родился ребенок, я чувствую себя мамой с первого дня его рождения. Мужской характер Руслан пока еще не проявляет. Ведет себя спокойно, хорошо ест, по ночам не просыпается", - говорит Лиля.

Поэтому, девушка справляется с ребенком хорошо, пока что никаких хлопот он не доставляет.

Правда, чтобы положить или достать Русланчика с колыбели, Лиле приходится вставать на табуретку.



Об отце ребенка молодая мама рассказывать не любит – сразу начинает плакать. Говорит только, что разошлись они давно, на связь человек не выходит и даже не знает, что у него родился сын.

Надежду на хорошее будущее

Шутя врачи называют Лилю "дочкой перинатального центра". Они занимаются ею, предоставляют все необходимое. Сейчас ни матери, ни ребенку ничего не требуется. К Лиле также приходит подруга, с которой она вместе училась. Однако больше у девушки никого нет. Идти ей некуда. Поэтому, молодая мама очень благодарна, что ей позволяют жить в роддоме, а также за заботу, помощь и внимание врачей.



Главный врач центра уверяет, что Лиля с ребенком будет жить у них до того времени, пока не решится вопрос с ее жильем.

"Юридически, мы не можем ее держать в центре, но, чисто по-человечески, сейчас даже не встает вопрос, чтобы выписывать Лилю. Все мы люди, мы прекрасно понимаем, что у девушки очень тяжелая жизненная ситуация. Пока не будут расставлены все точки над "и", Лиля с ребенком останутся у нас", - говорит Кирилюк.

Когда Лиля поселилась в перинатальном центре, понемногу начали разбираться с вопросом ее жилья. Главный врач сообщил о ситуации в службы соцзащиты и полицию. Лиля снова написала заявление в правоохранительные органы. Сейчас дело уже дошло до суда. Государство выделило адвоката для защиты. Правда жильцы квартиры, где Лиля де-юре имеет комнату, в свою очередь, подали встречный иск. Они добиваются того, чтобы комната перешла в их собственность. Уверяют: девушку не выгоняли, она сама где-то лазила. Поэтому теперь хотят доказать в суде, что Лиля без уважительных причин не появлялась в квартире более полугода, а значит ее надо лишить права на эту жилплощадь. Как все повернется в суде и чем закончится, говорить еще очень рано.



"Сейчас мне некуда идти с маленьким ребенком на руках. Несмотря на то, что в центре ко мне хорошо относятся и заботятся, мне очень хочется жить дома, заботиться о сыне, чтобы это были все же домашние условия", - говорит Лиля.

+13
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация