Шесть новых женщин в американской власти (7 фото)

Категория: Политика
17 ноября 2016
Увы, Хиллари Клинтон не удалось занять президентское кресло, став первой женщиной во главе США. Но, тем не менее, идеи феминизма цветут в американской политике. В единый день американских выборов целых шесть представительниц слабого пола заняли ключевые места на политической сцене Америки. Давайте с ними познакомимся!



Невада - первый латиноамериканский сенатор в истории США

Кэтрин Кортез Масто победила республиканца Джо Хека в борьбе за кресло сенатора от штата Невада. Она стала первым сенатором латиноамериканского происхождения в истории США. В прошлом Масто - главный прокурор Невады.Ее дед иммигрировал в США из Мексики. Свою избирательную кампанию Кэтрин Кортес Масто построила на широком обсуждении проблем иммиграции, а также на вопросе по предстоящем переназначении судей Верховного Суда США.





Калифорния - первый сенатор индийского происхождения

Главный прокурор Калифорнии Камала Харрис одержала победу над соратницей по Демократической партии Лореттой Санчез. Камалу Харрис поддержали как президент Барак Обама, так и вице-президент Джо Байден. Мать Камалы Харрис - индианка, отец - американец ямайского происхождения. Она стала первым чернокожим сенатором от Калифорнии, второй чернокожей женщиной-сенатором в истории и первым сенатором американо-индийского происхождения.



Флорида - первая вьетнамка, избранная в Конгресс

Стефани Мерфи тоже пользовалась поддержкой Барака Обамы и Джо Байдена, а также правозащитного движения "Кампания за права человека". Ее родители - беженцы из Вьетнама: Стефани попала в США вместе с ними в возрасте 1 года. Победив 23-летнего претендента от Республиканской партии, она стала первой американкой вьетнамского происхождения, занявшей место в Конгрессе.



Орегон - впервые избранным губернатором стала открытая бисексуалка

Штат Орегон впервые избрал на пост губернатора политика, не скрывающего своей принадлежности к ЛГБТ-сообществу. Кейт Браун заняла кресло губернатора Орегона в 2015 году, после ухода в отставку предыдущего губернатора. Успешно исполняя губернаторские обязанности, она подтвердила свое право на руководство штатом на выборах. Местная пресса рассказала о бисексуальности Браун еще в середине 1990-х. В настоящий момент Кейт Браун замужем и воспитывает двух приемных детей.



Первая сомалийка-мусульманка вошла в число американских законодателей

Ильхан Омар приеала в США в детстве вместе с родителями: семья спасалась от ужасов гражданской войны в Сомали. Четыре года Ильхан прожила в кенийском лагере беженцев. Она - директор по политическим вопросам некоммерческой общественной организации "Женщины поддерживают женщин", развивающей лидерские качества у женщин Восточной Африки и продвигающей их на лидерские позиции. Она победила в борьбе за пост депутата палаты представителей законодательного собрания Миннеаполлиса по избирательному округу 60В.



Вашингтон - первая индианка в нижней палате Конгресса

Прамила Джайяпал из Вашингтона стала первой американкой индийского происхождения, победившей на выборах в Палату Представителей - нижнюю палату американского Конгресса. Джайяпал родилась в Индии и эмигрировала в США подростком. После событий 11 сентября она организовала общественную службу помощи, отстаивающую права иммигрантов и беженцев, живущих в США.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация