Ахметов style. Почему в "Шахтере" запрещают писать добрые слова о воинах АТО

Категория: Политика
16 ноября 2016


Это типичная картина для клуба, который с самого начала конфликта выбрал такую нейтральную позицию . Можно вспомнить, конечно, как отрицательное - нежелание надевать футболки с надписью "Слава воинам АТО" во Львове в 2014, поздравления с Днем Независимости после того, как в СМИ начали писать, что клуб забыл о празднике, так и положительное - помощь детям из зоны АТО. Ноутбуки для детей из ДНР от Срны, "гуманитарка" Ахметова, постоянные слова о мире и желание вернуться домой - "Шахтер" будто и не вмешивается в политику, однако является ее частью, демонстрируя позицию своего президента.

Перед товарищеским матчем против Сербии сборная Украины посетила госпиталь в Харькове, где лежат наши военные. Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко вместе с "горняками" Александром Кучером, Виктором Коваленко и форвардом "Гранады" (принадлежит "Динамо") Артемом Кравцом принесли подарки и хорошее настроение.





Были сделаны замечательные фотографии, а после этого события "горняк" Виктор Коваленко в Instagram написал душевный пост, который разлетелся по всем СМИ страны.

"Побывали сегодня в военном госпитале, скажу так - больно видеть все это, можно сказать обычные ребята, возрастом чуть старше меня! Но с уверенностью можно сказать - когда видишь их глаза и просто этих людей, то знаешь - пока они стоят на передовых бороться за нашу свободу, то мы можем спать спокойно! Спасибо таким отважным людям! Слава Украине!"



Но впоследствии Коваленко удалил пост. Наивный молодой парень на эмоциях забыл о "политике партии". Во многих клубах за сообщения в соцсетях даже штрафуют. Можно напомнить вот этот документ. Это штрафы, которые существуют в "Шахтере". Внимательно посмотрите на

пункт 8: "Действия или комментарии (в живую или в соцсетях), которые ставят под угрозу имидж Клуба или Команды. Нарушение запрета на сомнительные комментарии в соцсетях о Клубе или Команде - $1000 за каждый случай".



Можно пост Коваленко считать нарушением пункта 8? Если мыслить с позиции клубного руководства - можно. Потому что имидж "Шахтера" - это клуб с Донбасса, который против войны. А тут тебе молодой талант рассыпается в комплиментах воинам АТО, которые в "ДНР" являются "карателями". Что говорить о Донецке, если для многих жителей даже деокупированных городов Россия до сих пор не является участником конфликта. Это не голословные слова - исследования Центра Разумкова.

Конечно, что частный клуб может делать все, что угодно. Данные вещи не противоречат законодательству. Однако, украинцам стоит сложить пазл из таких случаев и увидеть природу этих вещей. Вспомнить "гудок" Ахметова в 2014-м году, задать вопрос: "А почему в "ДНР", типа независимой стране, которая объявила войну олигархам, не трогают собственность "хозяина Донбасса", в частности "Донбасс-Арену?".

Доказать то, что Коваленко удалил пост не по собственной воле, будет невозможно. Но каждый понимает, что душевный пост, который он сам написал, просто так бы удалить не захотелось. "Политика партии превыше всего".
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация