Из Трампа лепят Гитлера. На что рассчитана "мини-революция" в США

Категория: Политика
11 ноября 2016
1


Тысячи людей, которые вышли на улицы многих городов после объявления результатов президентских выборов США, на которых победил Трамп, продолжают акции протеста, обещая масштабные в день инаугурации нового президента.

Барак Обама должен передать свои полномочия Дональду Трампу 20 января 2017-го, а вчера в Белом Доме состоялась официальная встреча "прошлого" и "будущего" - Обама с Трампом говорили в течение 90 минут, впоследствии рапортуя о продуктивной беседе.



В это время под Белым Домом собралось 100 человек, которые протестовали против избрания Трампа президентом США, а после наступления темноты к ним прибавилось еще 200 человек, которые скандировали "Импичмент Трампу", "Не мой президент".

Наиболее популярный лозунг протестующих - "Love Trumps Hate", что носит информационный месседж - "Трамп ненавидит любовь".



На улицах Нью-Йорка, Далласа, Лос-Анджелеса, Портленда, Сиэтла, Окленда, Калифорния, Сан-Франциско, Денвера и многих других городов маршами прошли тысячи протестующих.



В Нью-Йорке толпа собирался под Trump Tower в Лос-Анджелесе жгли чучело Трампа. В Портленде акции протеста едва не выходили из под контроля полиции - протестующие крушили машины.

Car windows getting smashed left and right. #Trumpriot pic.twitter.com/0JyM69bXUb

— Mike Bivins (@itsmikebivins) 11 ноября 2016 г.

На улицы вышли студенты и даже школьники.



Как пишет "Голос Америки" и USA Today, причиной акций протеста стали громкие заявления Дональда Трампа во время предвыборной кампании. В частности, Трамп обещал выслать из США всех нелегальных мигрантов, построить стену на границе с Мексикой, а также не пускать в США арабов.

CNN вообще сделали целый репортаж о расистских выпадах, которые произошли после победы Трампа на выборах. В частности, в одной из школ Миннесоты в туалете появилась расистская надпись: "Трамп. Только белые. Белая Америка".



Кроме этого, приводится пример надписи на стене в городе Дюргем: "Черные жизни и черные голоса не важны".



Правозащитные организации и полиция фиксировали нападения на представителей нацменьшинств. В сообщениях СМИ утверждают, что нападения совершали сторонники Трампа.

Тем временем в СМИ активно раскачивается тема будущей войны Трампа с прессой. В частности, Bloomberg описывает такую возможную войну, поскольку во время предвыборной кампании Трамп критиковал СМИ, а также угрожал NYT судом за рассказ двух женщин, которые обвиняли его в домогательствах. Издание считает, что Трамп попытается усилить ответственность за клевету, на что он намекал. Однако напоминает, что федерального закона о клевете не существует, а есть множество других законов, регулирующих деятельность СМИ. Принятие же Федерального закона возможно исключительно через Конгресс и вряд ли это удастся новому президенту.

Сам Дональд Трамп в "Твиттере" отреагировал на акции протеста, отметив, что выборы были честными, а акции протеста разожгли СМИ - и это нечестно.



Зачем происходят марши



Наиболее масштабные марши протеста прошли в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Денвере - там насчитывали от одной до трех тысяч участников. По украинским меркам, довольно небольшие акции. Однако для США даже такие протесты являются чем-то необычным. Но главная цель правозащитников и общественных организаций,  которые выводили людей, а также участников, которые кооперировались через соцсети, выходя на акции протеста - не перевыборы и не настоящий импичмент Трампу.

Дело в том, что прозрачный и контролируемый ход выборов в США практически исключает возможность адекватного и обоснованного обжалования их результатов любым из кандидатов. Тому, кто решил бы это сделать, пришлось бы бросить вызов всей Вертикали власти США, социологам и журналистам. Если бы Хиллари Клинтон это сделала, ее бы поддержали СМИ, но не властная Вертикаль. Именно поэтому она и признала поражение.

Главной целью акций протеста является показать Трампу, что его популистские заявления о мигрантах, а также ксенофобское поведение и неуважение к нацменьшинствам в США не пройдут. И данные акции протеста - лишь цветочки. Если Трамп начнет реализовывать свое желание выгонять мигрантов из страны, то его ожидают уже настоящие акции протеста. Именно поэтому во время маршей протестующие держат анти-расистские плакаты и выкрикивают "Нет ненависти, нет страху. Мигрантов любят здесь".

Некоторые даже изображают Трампа с усиками Гитлера.



Скорее всего, Трамп намек поймет. А если нет, то ему точно все объяснил Барак Обама. Популизм, который дал ему голоса рабочего класса, так и останется в предвыборной кампании, сделав Трампа лжецом. Иначе, ему будет не сладко.
0
1 комментарий
Artemx
11 ноября 2016
734 комментария
0
какой из него гитлер?Ему бы только со [оскорбление]ми развлекаться
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация