Галерея: жизнь в Северной Корее глазами фотографа Кати Липки (16 фото)

Категория: Креативненько
8 ноября 2016
Дизайнер и фотограф Катя Липка побывала в Северной Корее. По просьбе Rusbase Катя рассказала о стране и, конечно, поделилась фотографиями из путешествия.

О Северной Корее. Отношение к туристам

Северокорейцам строго запрещено контактировать с иностранцами, поэтому они всегда стараются отойти или отвернуться. Но потом с неподдельным интересом долго смотрят вслед. Дети обычно просто сразу убегают в ужасе. Но если всё же удалось всучить им жвачку или «Киндер Сюрприз», могут расплакаться от счастья...









Люди

Заметна колоссальная эмоциональная скованность. За всё пребывание в Корее мне лишь единожды удалось увидеть пару — мужчину и женщину, которые шли, держась за руки. Даже невозможно представить, чтобы корейцы, к примеру, целовались в щеку при встрече.









Магазины

В них не очень разрешают заходить, за исключением образцово-показательных (как на фото). Но через витрины, в принципе, кое-что можно разглядеть.

Обычно в магазине большое количество лимонада в стеклянных бутылках, тут же стоят различные тазы, ведра и веники, резиновые сапоги также пользуются большой популярностью. Продукты питания корейцы покупают исключительно на рынках, но туда иностранцам вход строго воспрещен.

Буханка хлеба в Пхеньяне стоит 500 корейских вон — это приблизительно 4 рубля. При этом кофе в гостинице иностранному туристу продают, в пересчете, за 500 рублей...





Труд

Рабочая неделя тут шестидневная (с понедельника по субботу). Но, поскольку сейчас в Северной Корее проходит 200-дневная «кампания преданности» руководству страны, воскресенье — тоже рабочий день. Поэтому, начиная с семи утра, люди с молотками, серпами, лопатами и прочими инструментами выдвигаются колоннами в поля.



Основная же цель 200-дневной битвы — это решение проблемы острой нехватки электроэнергии в стране. Как нам с гордостью сообщили гиды, на данный момент тут строятся две гидроэлектростанции. И действительно, не раз приходилось замечать, что, как только туристы выходят из помещения на улицу, свет за ними сразу же выключают (в музеях, в кафе и даже в гостиницах).

Средняя зарплата северокорейца — около 30-40 долларов в месяц. Но, «когда в стране неблагоприятная ситуация», зарплату могут выдать вещами или продуктами. Например, в конце сентября почти все женщины передвигались по Пхеньяну с одинаковыми зелеными тазами...











+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация