Перед тем как съесть яйцо, обратите внимание на цвет желтка (3 фото)

Категория: Еда, Факты
8 ноября 2016
Вы когда-нибудь задумывались над тем, какого оттенка должен быть желток яиц, которые мы употребляем в пищу? Оказывается, это имеет большое значение.

Еще 100 лет назад ученые выяснили, что цвет желтка определяется содержанием картиноидов. Это антиоксиданты, которые способствуют образованию витамина A и улучшают состояние наших костей. Следовательно, чем насыщеннее цвет желтка, тем больше в нем полезных для человека веществ.



Оттенок желтка напрямую зависит от питания куриц. Если оно неразнообразно и основывается исключительно на зерне, то желток будет бледно-желтым. Если же их диета помимо зерна включает в себя кукурузу, растения и жуков, то цвет будет более оранжевым. У фермеров и крупных фабрик даже есть специальная шкала с 15 оттенками желто-оранжевых цветов, чтобы определять качество продукта.



В целом предпочтительнее употреблять в пищу яйца с ярко-оранжевыми желтками, поскольку в них содержится максимальное количество полезных для нашего организма веществ.



Иногда бледные желтки — это сезонное явление. Так, зимой их цвет становится менее насыщенным из-за относительной скудности рациона куриц. Но в большинстве случаев бледность — показатель низкого качества и общей истощенности птиц. Яйца с такими желтками не дадут вам необходимого количества полезных веществ. Всегда проверяйте состав на упаковке на предмет синтетических красителей и покупайте яйца только у проверенных производителей или в хороших домашних хозяйствах.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация