Пытаясь помочь дочери справиться с потерей слуха, мать построила бизнес международного масштаба (12 фото)

7 ноября 2016
Врачи диагностировали у четырехлетней Джейми проблемы со слухом, когда девочке было лишь четыре недели. Чтобы помочь малышке справиться со слуховыми аппаратами, ее мать, австралийка Лиза Пликш, придумала специальный ободок, удерживающий прибор в ушках младенца. Сейчас Лиза продает свои ободки заказчикам из многих стран мира!



Четырехлетняя Джейми Пликш очень рада тому, что врачи поставили ей кохлеарные импланты. Еще в месячном возрасте у Джейми диагностировали потерю слуха. Тогда же она получила свою первую пару слуховых аппаратов. Но когда у малышки стали резаться зубы, она стала вытаскивать их из ушей и грызть вместо того, чтобы использовать по назначению. И тогда мать Джейми, 29-летняя Лиза Пликш, придумала выход из положения.





Лиза придумала и сделала несколько симпатичных ободков, которые удерживали бы на месте детские слуховые аппараты. "Малыши по натуре исследователи, и к своим слуховым аппаратам она относилась, как к игрушкам, - рассказывает Лиза. - Я стала искать решение проблемы - и ничего не нашла. Единственное, что я обнаружила, - детские шапки пилотов, они продавались в США, но там приходилось выбирать лишь из трех скучных расцветок".



И тогда Лиза сама начала делать эластичные мягкие ободки, специально предназначенные для того, чтобы удерживать слуховые аппараты и кохлеарные импланты.



Сегодня Джейми уже четыре, и она вовсю пользуется маминым изобретением. "Джейми нравится помогать мне подбирать различные стили, разные эластичные ленты, - рассказывает Лиза. - Она постоянно дергает меня разными просьбами. Она - настоящая девочка, так что мы все время используем розовый цвет и блестки".



Вскоре после рождения Джейми Лиза Пликш и ее муж Бен заметили, что она не реагирует на звуки, и обратились к медикам. Тесты подтвердили, что в левом ухе слух у девочки существенно снижен, а в правом - почти отсутствует. Лиза начала делать для дочки эластичные ободки, удерживающие слуховые аппараты, когда девочке было три месяца. Осень быстро она обнаружила, что многие родители, чьи дети испытывают проблемы со слухом, заинтересованы в таких ободках.



"Постепенно я тала делать такие ободки не только для Джейми, но и для ее друзей и подруг, которые тоже испытывали проблемы со слухом", - вспоминает Лиза Пликш.



"Ябыла счастлива делать эти ободки в свободное время. Но когда интерес к ним возрос, я превратила это в маленький бизнес, - рассказывает Лиза. - В Австралии подобные ободки были недоступны, поэтому я создала магазин на интернет-платформе Etsy".

Сейчас Джейми носит специальные кохлеарные импланты. Изначально целевой группой для Лизы были другие местные семьи, чьи дети тоже используют такие импланты. С момента запуска магазина в августе Лиза получила уже более 200 заказов.



Сейчас 80% товара из магазина "Тихий мир Лизы"отправляется в другие страны: ее аксессуары для детей со слуховыми аппаратами и имплантами заказывают клиенты в Великобритании, США и Японии. Вести бизнес Лизе непросто: она работает парамедиком и занимается делами магазина, в основном, по ночам, когда дети уснули.

"Джейми чаще всего просит что-нибудь розовое и блестящее, но в последнее время ее все больше интересует персонаж из мультика "Блэйз и машины-монстры" - грузовик-монстр по имени Блейз", - говорит Лиза.



На этом снимке Джейми 2,5 года, и ей только что сделали вторую операцию для вживления кохлеарных имплантов. К этому времени девочка уже привыкла как к посторонним объектам в ушах, так и к удерживающему их ободку. "Она говорит, что ей не нужны сережки, как у меня, поскольку у нее есть импланты, - рассказывает Лиза". Она относится к ним как к возможности лишний раз украсить себя, и очень гордится этим", - говорит Лиза Пликш.



""Джейми люби хвастаться своими имплантами, как и другими своими украшениями", - рассказывает мама девочки.



"Я считаю, что делаю важное дело, - утверждает Лиза Пликш. - Я хочу, чтобы все дети с плохим слухом носили слуховые аппараты и импланты, не испытывая стеснения, чтобы приобры не выпадали, когда они занимаются спортом. Более того, мои ободки помогают детям, как и взрослым, носить эти приборы с гордостью, не смущаясь и не пряча их".

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация