Приятного аппетита: художник делает сервизы из праха умерших (12 фото)

Категория: Креативненько
7 ноября 2016
К идее создавать посуду из праха художника Джастина Кроу подтолкнула смерть деда. Идеи смерти и дома слились воедино - и воплотились в обеденном сервизе, сделанном с использованием человеческих костей. Удивительно, но идея пришлась знакомым Джастина по вкусу: он все чаще получает заказы на изготовление памятных сувениров из останков родных, память о которых заказчики хотят сохранить в грубой материи.



Задумав создать первый в своей практике сервиз из человеческого праха, ДжастинКроу из Нью-Мексико скупил в интернете около 200челочесеских костей, которые во множестве предлагаются на онлайн-аукционах как для медицинских целей, так и для коллекционеров, желающих странного.





У Джастина уже был опыт работы с керамикой, и он знал, что кости часто используются в глазури. Поэтому он создал свой собственный рецепт, в который входили глина, кварц, полевой шпат - и перетертые в порошок кости умерших. Из этого состава онсоздал свой первый сервиз на 8 персон.



Кости Джастин тщательно измельчал в ступке, чтобы добиться максимальной гладкости массы.



жастин вылепил посуду из глины и покрыл ее составом с использованием праха.



Покрыв посуду глазурью,Джастин прокалил ее в гончарной печи.



В результате у него получился бледно-голубой сервиз, включавший большие и маленькие чашки, глубокие и мелкие тарелки, вполне пригодный для того, чтобы использовать его в быту.



Чтобы отметить успешное завершение проекта, художник пригласил гостей и устроил торжественный обед на свежеизготовленном сервизе.



После этого, к удивлению Джастина, к нему все чаще стали обращаться люди, желающие, чтобы он изготовил посуду из праха их умерших близких.



Его заказчикам было недостаточно изо дня в день видеть перед своими глазами урну с прахом. Им нравился способ интерактивного взаимодействия с умершими, придуманный Джастином.



Действительно, если ваша любимая чайная кружка изготовлена из праха любимого человека, он всегда будет рядом с вами.



Сегодня у Джастина Кроу есть собственный вебсайт, на котором он предлагает любому желающему заказать любую посуду из праха умершео - от кофейной кружки до урны для праха. То, что началось как художественное переосмысление семейной трагедии, превратилось в бизнес, призванный помочь каждому переосмыслить свои отношения с умершими близкими.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация