Изумрудная тараканья оса – мастер зомбирования (8 фото + 2 видео)

Категория: Животные
7 ноября 2016
Изумрудная тараканья оса (лат. Ampulex compressa)



Выглядит эта оса даже очень привлекательно. В длину она достигает 1,5-2 сантиметра и окрашена в ярко зеленый, а иногда темно-синий цвет с металлическим отливом.





Обитает изумрудная оса в тропиках Африки, Южной Азии и на некоторых тихоокеанских островах. В середине 20 века она была завезена и на Гавайские острова.



Жертвами изумрудной осы становятся исключительно тропические тараканы. Она превращает их в самых настоящих зомби, которые готовы идти за своим создателем куда угодно, даже в его логово. В конечном итоге тараканы превращаются в детский садик для ее вечно голодного потомства.



Для тараканов это рабство начинается со случайной встречи не в том месте и не в то время. Несмотря на свои скромные размеры, оса довольно шустро справляется со своей жертвой, которая превосходит ее в 2-3 раза.



В отличие от пауков многие осы сначала парализуют свою жертву прежде чем съесть или затащить в логово. Примерно так же поступает и изумрудная оса. Во время нападения она моментально наносит 2 укуса. Первый приходится на любой участок тела таракана, так как его основное предназначение – парализовать свою жертву и уменьшить ее сопротивление и борьбу. А второй укус наносится таракану точно в голову (в мозг).



В этот момент она вводит ему особое биологически активное химическое вещество — октопамин, который выступает в качестве блокатора основных химических сигналов в мозге. В нашем случае, у таракана теряется способность осмысленно двигаться.



Увы, оса при своих незначительных размерах просто не в состоянии дотащить огромного таракана до своего логова. Но природа-матушка уже обо всем позаботилась. Впрыснутый яд, как уже было сказано, лишает добычу способности передвигаться осмысленно, но все же двигательные функции у нее остаются. Тогда оса берет таракана за голову или усы и ведет его, словно собачку на поводке, к своей норке. А тот даже и не думает сопротивляться.



Там она откладывает на его брюшке свою немногочисленную кладку, состоящую из одного 2-мм яйца. Чтобы обезопасить «своего» таракана от случайного набега других насекомых, оса заваливает выход из логова маленькими камушками.



При появлении личинки, таракан становится для нее одновременно живым домом и столовой. Самое ужасное для него то, что все это время (4-5 дней) он остается живым, хотя и малоподвижным, и чувствует, как личинка осы начинает поедать его изнутри. Затем она окукливается прямо в его теле, после чего таракан умирает. Через 8 дней от добычи остается лишь хитиновый покров, из которого появляется уже полноценная изумрудная оса, готовая проделать с другими тараканами такой же эксперимент.



За свою непродолжительную жизнь изумрудные осы могут «прозомбировать» таким способом 2-3 десятка тараканов.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация