Кто стоит за медицинской "зрадой" в АТО

Категория: Политика
7 ноября 2016


Тревожные новости время от времени поступают из зоны проведения антитеррористической операции. Причем, новости совершенно разного характера и происхождения. Одна из них касалась критической ситуации, которая произошла с обеспечением военных подразделений санитарным транспортом для эвакуации раненых с передовой.

Новость "разогнала" волонтер Валентина Варава на своей странице в соцсети Facebook, которая написала, что: "Уровень обеспечения рабочими автомобилями в батальонах Вооруженных Сил Украины составляет 25-30%. Раненых эвакуируют УАЗами советского времени и волонтерским автотранспортом. За два с половиной года войны Министерством обороны не было закуплено ни одного санитарного автомобиля. В начале 2016-го года был объявлен тендер на закупку 145 автомобилей на 50 млн грн, но тендер не состоялся".

Правда, главной темой ее поста была не столько критическая ситуация с транспортом, сколько "информация, что уже принято решение о закупке условно-отечественного "Богдана" на китайском шасси. БЕЗ согласования с фронтовыми техниками! БЕЗ адекватных испытаний в боевых условиях! БЕЗ общественного контроля!".

По словам Варавы, волонтеры очень озабочены как судьбой украинского автопрома, так и опасаются откровенно некачественной техники, которую им могут подсунуть на передовую. А такие опасения вызваны, в первую очередь, поспешностью и непрозрачностью процедуры согласования именно таких автомобилей, а также отсутствием испытаний в боевых условиях.

Depo.ua попытался разобраться, какова же в действительности ситуация с санитарным транспортом в Вооруженных силах Украины, ведь, будем откровенны, антитеррористическая операция стала серьезным вызовом для системы медицинского обеспечения украинской армии.

Как удалось выяснить, состояние медицинского обеспечения войск, которые привлечены к участию в АТО, оценивается по-разному, и часто эти оценки диаметрально противоположные – от уверений некоторых должностных лиц о безупречной организации этого обеспечения до обвинений со стороны определенных общественных организаций и волонтеров в полном разрушении системы медицинского обеспечения и реализации его исключительно силами волонтеров.

Истина же, как всегда, где-то посередине.

Если посмотреть из чего состоят этапы эвакуации раненых в зоне АТО, то можно смело разделить на три этапа, каждому из которых предназначена своя техника:

1. Обычно из под огня в точку относительной безопасности выносят или на руках, или подручным транспортом. Обычно на этом этапе рекомендуется броне - или спецтранспорт.

2. Далее оказывается помощь и вступает в работу УАЗ "Таблетка". Нем доставляют или до точки сортировки/стабилизации и возвращаются обратно в точку забора раненых, в случае когда другого более приспособленного транспорта для качественной быстрой транспортировки раненых нет, УАЗ везет в полевой госпиталь или задействованные городские больницы.

3. От точки сортировки/стабилизации в полевой госпиталь или задействованные больницы транспортируют скоростными и подготовленными санитарными машинами/реанимобилями. А для перевозки раненых в лечебные учреждения МОУ в отдаленных от зоны АТО городах Украины Вооруженными силами Украины используется реанимационно-операционный самолет Воздушных Сил Украины Ан-26 "Вита".



Что касается бронированных автомобилей для эвакуации раненых с поля боя, то до 2014-го года в Минобороны такие броневики вообще отсутствовали, зато они были в Национальной гвардии и достаточно хорошо себя зарекомендовали. Речь идет о бронированных медицинских автомобилях БММ-4С, созданных на базе современного колесного бронетранспортера БТР-4Е. Они имеют значительно увеличенный внутренний объем, который позволяет транспортировать четырех раненых на носилках, или двух на носилках и восемь сидячих. Кроме того, предусмотрена установка реанимационного и другого медицинского оборудования.



Более дешевой альтернативой БММ-4С стала бронированная медицинская машина БММ-70 "Ковчег" (известная также как "Святой Николай"), создана на базе бронетранспортера БТР-70ДИ. Из-за расположения силовой установки в задней части машины, загружать раненых в БММ-70 значительно сложнее, чем в БММ-4С, в которой двигатель находится спереди. Но поскольку БММ-70 изготавливается путем переоборудования устаревших бронетранспортеров, то стоимость ее ниже, чем БММ-4С. В распоряжении ВСУ находится с июля 2014-го года.



А бригада морской пехоты в августе 2014-го года получила гусеничную бронированную медицинскую машину "Медик", изготовленную путем переоборудования БМП-1. Это что касается отечественной техники.



С 2015-го года в Украину начали поступать образцы импортной бронированной медицинской техники. В июне 2015-го прибыла партия из 55-ти купленных у Великобритании БТР "Саксон", 20 из которых переоборудованы в медицинские эвакуационные машины переднего края.



27 августа 2016-го года представители вооруженных сил США передали Украине первые 5 из запланированных 40-ка автомобилей "BURTEK B4731", которые предназначены для потребностей украинских военных медиков. Всего запланирована передача 40 авто.

Автомобиль "BURTEK B4731" разработан на базе "Хаммера" и предназначен для оказания медицинской помощи в полевых условиях. Он может перевозить четыре пациента на носилках или шесть сидячих. Кабина оборудована всеми необходимыми средствами для оказания первой неотложной медицинской помощи.



Итак, можно сделать вывод, что парк бронированных медицинских машин Вооруженных сил Украины формировался в значительной степени стихийно, из того, что попадалось под руку. С одной стороны он характеризуется "разношерстностью", а с другой – недостаточным количеством. Однако, как говорят сами военные медики: хорошо, что хоть так.

Но наихудшая ситуация с легковыми санитарными автомобилями, предназначенными для вывоза раненых и оказания помощи от условного места ранения до точки эвакуации.

По официальным данным с начала АТО было расконсервировано и подготовлено к использованию по назначению 408 единиц такой медицинской и санитарной техники, а выдано за нарядами 423 единицы техники. Почти вся она – это старенькие советские УАЗы, известные еще как "Таблетка".



Обычно УАЗом раненых везут прямо в полевой госпиталь или ближайшую городскую больницу, если не организована логистика с перегрузкой раненого в более скоростной и комфортабельный реанимобиль.

Что касается новинок, которые могли бы прийти на замену "Таблеткам", то на сегодняшний день по параметрам "цена – качество" таких нет. А по мнению известного волонтера и основателя службы быстрого спасения "ASAP RESCUE" Ильи Джоновича Лысенко, более известного под позывным "Хоттабыч", и не будет. Потому что данный УАЗ стоит около 17 тыс. долларов, тогда как самый дешевый современный аналог стартует от 35 тыс. долларов, то есть в два раза дороже.

Более того, по состоянию на сегодня альтернативу предлагает только один завод "Богдан", расположенный в Черкассах (для адептов зрады – с 2009-го года Петр Порошенко по крайней мере официально не является его совладельцем). Так, автомобиль, который предлагают черкащане – это тот самый "Богдан" 2251 на базе грузового шасси GREAT WOLL. модель "WINGL 5" китайского производства, из-за которого подняла шум упомянутая в начале статьи Валентина Варава.

Все тот же Илья "Хоттабыч" Лысенко пишет на своей странице в соцсети Facebook, что на днях посетил данный завод в Черкассах и лично убедился в том, что с этими автомобилями можно иметь дело.



"Это уже не цельнометаллический однообъемный фургон капотной компановки. Завод отказался от глобальных перестроек кабины и водительского салона. Фактически в шасси не вносят конструктивных изменений. Медицинский отсек сделано в виде цельного и съемного кунга предназначенного для установки на любое шасси! Это означает, что в случае конструктивного повреждения шасси кунг демонтируется и переставляется на идентичное целое. Кунг это то, что просто восхищает! Жесткая и плотная конструкция из трубчатого каркаса с алюминиевыми внешними панелями клепаного крепления, сэндвичем утеплителя и внутренними панелями в основе которых лежит тот же алюминий. Герметичность просто замечательная – наконец медицинский отсек не будет забит пылью! Конструктивно подразумевается транспортировка до 4-х лежачих или до 8 человек, сидящих в медицинском отсеке" – делится впечатлениями Хоттабыч.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация