Жесткие последствия: Как шахтеры из-за поддержки "ДНР" получили голод и безработицу

Категория: Политика
7 ноября 2016
5


Два с половиной года мечтаний о сладкой жизни при "ДНР" и все лозунги, под которыми пропаганда строила "республику" и пудрила мозги жителям оккупированной Донетчины, разбиваются о реальность. Едва ли не основной из лозунгов: "Донбасс кормит всю Украину". В частности "кормили" шахтеры "пока в Киеве там месяцами майданили".

Этот миф о "великом кормильце" царил еще со времен премьера Януковича и первого Оранжевого майдана, и никакие экономические аргументы относительно его нелепости не действовали. На Донетчине и Луганщине как местные чиновники, так и подконтрольные им местные СМИ внушали населению, что Донбасс, благодаря шахтам, проживет и сам. Причем даже лучше, чем с большой Украиной, которая его постоянно "объедает".

Вот, что творилось в голове рядового молодого шахтера в 2014 году. Мирноград (Димитров), Донецкая область, который теперь подконтролен Украине. "Я, как обычный шахтер, могу вам сказать одно: хватит кормить запад. Вот этими руками, горбом... Мы живем в шахте круглосуточно, кормим их, сколько можно? Донбасс – он сильный, у него заводы, шахты. Он что, сам себя не может прокормить? Киевская власть решила заткнуть нам рот!" - говорил парень.



Такая самонадеянность обошлась им недешево. Дороговато. После образования "республик" горняки оккупированного Донбасса быстро потеряли все, что имели при Украине - зарплаты, надбавки, регрессные, пенсии. Теперь теряют и рабочие места. Шахты либо изуродованы войной и затоплены, либо же их просто признают нерентабельными и закрывают.

20 октября стало известно, что оккупационные власти "ДНР"

закрыли шахту "Ольховатскую" в Енакиево, которая попадала под обстрел.

25 октября в оккупированном Углегорске

сообщили о сокращении работников и закрытии одноименной шахты. В оккупированной Макеевке закрывают шахту "Ясиновская-Глубокая".

"Ольховатская" и "Углегорская" при Украине входили в ГП "Орджоникидзеуголь", "Ясиновская-Глубокая" - в ГП "Макеевуголь". Шахта "Ольховатская", где работало более 800 человек - это единственное промышленное предприятие, которое давало работу населению поселка Ольховатка. Даже электро - и водоснабжение населенного пункта шло через шахту. Поселок до войны был живописным, окруженный типично донбасскими пейзажами.



В 2015 году, после освобождения от "киевской хунты", поселок и шахта "Ольховатская" выглядели уже так.



В целом оккупанты планируют закрыть 22 шахты на подконтрольной им Донетчине, на которых работают около 14 тыс. людей. Это те предприятия, которые до 2014 года были в составе государства и финансировались, а точнее, дотировались из украинского бюджета. Теперь отродье России - "ДНР" сбрасывает их с содержания, как балласт. Это означает возвращение 1990-х, но при гораздо худшем сценарии, людей просто вышвырнут на улицу без права митинговать и стучать касками, как это было в кучмовские времена в Украине. В "ДНР" такой сценарий невозможен.

В "ЛНР" ситуация не лучше, более-менее платят на предприятиях ДТЭК, принадлежащем Ринату Ахметову, согласно договоренности его шахты как-то работают, вывозят уголь на подконтрольную Украине территорию. Но оккупационная власть дотировать из своего бюджета шахты отказалась, о чем честно и заявила.

"Вы будете получать оплату только за уголь. И если горняки во время Украины дотировались из госбюджета, то в госбюджете "ЛНР" дотаций на угольную промышленность нет. То, что добыли, продали, за то и получим", - сказал "ЛНРовский" чиновник разочарованным шахтерам.

Ну ничего, главное вовремя добавить, что это "укро[оскорбление]" виноваты или американцы, а "русский мир" рано или поздно спасет.

 

К тому же, как все романтично начиналось... В 2014 году замороченные путинской пропагандой шахтеры бежали с рабочих мест на митинги за "ДНР" в Донецк. Еще в апреле 2014 года, получая зарплату из украинского бюджета, бросали рабочие места и удивлялись, почему директора шахт хотят их уволить.

Вот пример из Макеевки от 14 апреля 2014 года.

А это видео было отснято 28 мая 2014 года в Донецке. На 03:48 – выступление седого горняка, который не в силах уже терпеть издевательства "киевских фашистов". Хорошая шахтерская пенсия, которую можно снять в любом банкомате без очередей, регрессные, надбавки, оказывается, те еще пытки. Теперь, наконец, этих всех издевательств в Донецке уже давно нет.

"У меня внуки говорят, дед, до каких пор ты будешь терпеть, что так над тобой издеваются. Ребята, а сколько мы будем терпеть эту фашистскую власть киевскую? Мы сейчас горняки, не пора ли нам всем стать ополченцами? Я записался в ополченцы, но меня не призывают. Я 32 года отработал в шахте. Я вас прошу, эту мерзость не только гнать нужно, ее нужно уничтожать, чтобы ни одна мразь не ступила на нашу донецкую землю. Мы живем, работаем, кормим эту сволочь, а она на нас пытается какие-то новые гербы делать. Россия всегда с нами, я русский, и я этим горжусь. И поэтому считаю, что эту мерзость мы должны уничтожить и не откладывать это на потом", – говорил мужчина.



Уже через год шахтеры "Макеевуголь" требовали у оккупантов еду, чтобы работать дальше, а депутат "народного совета "ДНР" объяснял, что из девяти шахт угольного объединения работают четыре, потому что нет рынка сбыта продукции. Естественно, зарплаты тоже нет.

Оказывается, России не нужен донбасский уголь, как и "ДНР", и вымышленная "Новороссия" заодно.



Перспективы угольной отрасли на оккупированном Донбассе грустны. Будут работать только те шахты, которые имеют запасы и возможность обеспечивать производственный процесс. Украине нужен уголь для электростанций, "Л-ДНР" его продает, отмываются средства, а крохи от всего этого будут капать шахтерам в качестве зарплаты. Чтобы как-то выживали и работали дальше. Это будет длиться до тех пор, пока Украина не найдет альтернативный способ поставки угля. И она его ищет. Уже 4 ноября стало известно, что украинские энергетики закупили более 650 тыс. тонн угля антрацитовой группы за рубежом.

Тем временем шахтеры, которым "повезло" остаться безработными, имеют выбор: либо переезжать в Украину (или на Россию), либо идти в "ополчение" и умирать за "ДНР". Теперь никакой романтики.
+10
5 комментариев
Gu4i
Gu4i
7 ноября 2016
7 513 комментариев
+3
https://www.youtube.com/watch?v=PuuILI0TyYs
Да все нормас. Дальше будет интереснее.
blacksmith
7 ноября 2016
3 348 комментариев
+3
В Украину, ехать не нужно, вон раша,такая большая, для всех работа найдется, да еще с таким вяликим сЦарем, оно и работаться будет в радость, да и Украине, легче будет без предателей. Раньше кормили всю Украину, покормите сейчас своих братьев, а то они там поспивались, нифига работать не хотят.
Aptem4ak
8 ноября 2016
183 комментария
0
blacksmith,
Не всі падли, там є хороші люди , які не по своїй волі стали жити "краще".
Ким Чен Ын
8 ноября 2016
1 789 комментариев
+1
Любая романтика пропадает когда жрать хочется. А особенно когда детям нечего жрать. А так, за что боролись как говорится. Западную Украину они кормили... big_smile1 Ну, ну..
blacksmith
8 ноября 2016
3 348 комментариев
+1
Aptem4ak,
Понятно, я же не написал, что все 100% ехали на рашу, а те, кто ходил на референдум, кто просил ху_йла-Ввести войска и т.д.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация