"Л-ДНР" ждет холодная зима без угля

Категория: Политика
7 ноября 2016
10


По информации, которая в последнее время поступает из временного Донбасса, там намечаются большие проблемы с обеспечением региона углем. Особую актуальность эта информация приобретает в контексте того, что неуклонно надвигается зима, а кое-где уже даже выпал первый снег.

Например, руководитель группы "Информационное сопротивление" и народный депутат Дмитрий Тымчук сообщил, что: "В этом отопительном сезоне выдачу угля жителям домов с печным отоплением планируется сократить вдвое – с 6 тонн угля из расчета на один дом в прошлом году, до 3 тонн горючего в нынешнем году. Усугубляет недовольство местных жителей тот общеизвестный в данных районах факт, что одновременно оккупационные власти вывозят на Россию значительную часть добытого в "ЛНР" угля".

И все это происходит на фоне роста протестных настроений в шахтерской среде на территории "ДНР" из-за намерения главарей "республики" закрыть 22 шахты, на которых работают около 14 тысяч человек.



"В частности, до конца текущего года планируется перевести на баланс "Донбасуглереконструкцию" и закрыть (законсервировать на реконструкцию на неопределенный срок) предприятия "Артемуголь", "Орджоникидзеуголь", "Шахтерскантрацит", "Восточная", "Торезантрацит" и др. При этом, общая задолженность по зарплате составляет 950 млн. руб. и 500 тыс. руб. компенсационных затрат", – написал Тымчук.

Что наиболее интересно, вся эта информация в той или иной мере подтверждается, или дополняется сообщениями в соцсетях от пользователей с донбасской "пропиской".

Так террористическая группа "В Макеевке | Донецк | Макеевка | Новороссия" в сети Вконтакте вообще бьет тревогу:

"Шахтное предприятие "Ясиновская-Глубокая" ГП "Макеевуголь" перестает как такое существовать и объединяется с шахтным предприятием "Северная". 03.11.2016 на шахте "Ясиновская-Глубокая" рабочим было сделано объявление о том, что данное предприятие объединяется с шахтой "Северная", становясь его рабочей единицей. Контора предприятия шахты "Ясиновская-Глубокая" так же переносится на шахту "Северная", директор же шахты "Ясиновская-Глубокая" становится директором шахты "Северная". Куда перейдет нынешний директор "Северной" - неизвестно..."



"В "Макеевугле" полная ср..ка. Новость о "Ясиновской-Глубокой" - не новость – оттуда постоянно бегут шахтеры. Спешно и помпезно заявленная полгода назад новая лава в соседней Северной – это туфта. За сутки шахта грузит максимум 15 вагонов угля, при том, что рассчитана на 120. Вот и вся математика" – пишет другой пользователь в комментариях.

Причины такой халатности пророссийских оккупантов разные. Одна из них – это подтопление шахт. Еще в 2014-м году в интернете звучали сообщения, что большинство шахт в подконтрольной террористам территории затапливаются из-за халатности новых "хозяев" – откачкой воды в "Л-ДНР" никто даже не думал заниматься.

По информации лидера Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, на которого в декабре 2014-го года ссылался informator.media, в Горловке затапливалась шахта "Александр-Запад". По его словам, подтоплению подвергались также шахта "Юнком" в городе Юнокоммунаровск.



В то же время заместитель председателя Национального экологического центра Алексей Василюк делился с "Информатором" более подробной информацией: "Нам точно известно о полном или частичном затоплении шахт "Родительская" и "Ясиновка-Глубокая" в Макеевке, Моспинськой шахты, шахт "Трудовская" и "Октябрьская" в Донецке, шахты "Белореченская" в Лутугинском районе Луганской области, которая уже не подлежит восстановлению, шахты имени Мельникова в Лисичанске, шахты "Комсомолец Донбасса" Кировского района Донецкой области, шахты имени Вахрушева в Ровеньках, шахты имени Коротченко в Селидово, разрушенной шахты "Прогресс" в Торезе, шахты "Красный Партизан" в Свердловске, Иловайской шахты , шахты Волынской из Рассыпного, полностью затоплены шахты "Луганская" и "Машинский блок", шахты "Мария Глубокая" в Первомайске и шахты "Енакиевской".

Судя по всему, за два года власти "Л-ДНР" эти шахты окончательно "довела до ручки" небрежным отношением, поэтому сейчас вынуждена их закрывать, потому что эксплуатировать, не вкладываясь в модернизацию, уже не получается.

Показательный в этом смысле пример Горловки. Одна из наиболее перспективных местных шахт – им. Ленина, в развитие которой Украина вложила сотни миллионов за годы Независимости, при "ДНР" стоит затопленной.

"В Горловке у нас находится четыре шахты. Одна из них затоплена, это шахта им. Ленина, три работают в режиме жизнеобеспечения, то есть – по откачке воды с действующих горизонтов" – сообщал в конце июля уже 2016-го года "генеральный директор ГП "Артемуголь" Николай Щигалев. Кстати, официально в этом учреждении числятся более 4,2 тыс. человек, а фактически работает чуть больше тысячи, кое-как поддерживая жизнедеятельность горловских шахт.

Те шахты, которым по определенным причинам удалось избежать подтопления, попали под другую угрозу. По сообщению donbass.ua в так называемой "ДНР" многие шахты разрушены обстрелами. Причем чаще всего обстрелами, проведенными самими террористами. Таким образом они убивали сразу двух зайцев: получали возможность распилить оборудование шахт на металлолом, плюс пополнить ряды боевиков за счет горняков, которые потеряли работу.



Итак, как видим, угольная промышленность оккупированного Донбасса умирает ударными темпами. Руководители так называемых "Л-ДНР" два с половиной года не покладая рук пилили сук, на котором сидят, и сейчас будут выгребать последствия своего "хозяйствования". Все идет к тому, что грядущая зима будет очень непростой для так называемых "народных республик" и "холодные бунты" имеют все шансы составить конкуренцию "голодным бунтам".
-1
10 комментариев
Artemx
7 ноября 2016
734 комментария
+2
Та не это все выдумки фбр
majestic
7 ноября 2016
6 289 комментариев
+2
Artemx,
И ЦРУ!

а ведь сейчас в интернетах говорят что Украина замерзнет и вымрет голодной и холодной смертью!...третий год...третий год подряд, Карл!)))
Andralex
7 ноября 2016
859 комментариев
+4
Владимир Паразит,
Продолжим дискуссию? Слышь, успешный бизнесмен, а что ты делаешь здесь, на украинском сайте? Любишь, когда тебя унижают и презирают укры? Так ты мазохист однако wink
Славянчик
7 ноября 2016
32 комментария
+1
это же развлекательный сайт, спасибо, поржал))))
Beltrop
Beltrop
8 ноября 2016
10 981 комментарий
+1
оккупационные власти вывозят на Россию значительную часть добытого в "ЛНР" угля

помощь от братского народа. ктото еще думает, что московия будет помогать бесплатно?
Gu4i
Gu4i
8 ноября 2016
7 513 комментариев
0
http://socportal.info/2016/11/05/proekt-novorossiya-nikogda-ne-imel-n
ikakih-perspektiv.html
"допиливают на металл оставшиеся предприятия и каждый месяц закрывают по одной шахте. "


Это российской пропаганде понадобилось выдумывать несуществующие зверства украинцев, чтобы демонизировать ВСУ. Без распятых мальчиков и вырезанного карателями города Счастье образ правосека-садиста не получался достаточно правдоподобным. А Украине даже не пришлось ничего придумывать. Какая же это пропаганда, если достаточно было просто передать правдивую информацию о том, что происходит в Донецке и Луганске, чтобы жители других украинских областей ужаснулись?
Разве это Украина придумала, что в Луганске действовали пыточные в подвалах Машинститута, где истязали и убивали простых, русскоязычных луганчан?
Нет, это в ЛНР так сказали. И видео тоже они выкладывали.
https://www.youtube.com/watch?v=y-SPhi1BJqo

Вот такая информация есть, для тех кому хочется сильно "поржать", а для тех у кого есть чем думать, так еще и будет о чем поразмыслить.
blacksmith
8 ноября 2016
3 348 комментариев
+1
Gu4i,
Сам с киевской обл., недавно разговаривал с бабушками с моего дома, о событиях на дамбасе в крыму, так наехали на меня, типа биндера,каратель, ху_йло-самое лучшее, при брежневе, жилось охренительно, идет гражданская война, а в одной бабушки у сына есть друг в донецке, так неплохо зарабатывает и т.д., такое чувство было, как посмотрел новости с киселем и это в том регионе, который за тысячи км. от дамбаса. Сразу вспомнил легенду о Моисее, который 40 лет водил евреев по пустыне, которую можно было пройти за 2 недели, для того, чтобы умер последний еврей, родившийся в рабстве. Так и у нас, прошло 25 лет, осталось подождать 15 лет. А пока есть эти бабушки и дедушки, будут голосовать за яныков и ему подобным, ведь они, самые активные избиратели.
Andralex
8 ноября 2016
859 комментариев
+2
Цитата: Владимир Паразит
Andralex,
я угараю с таких дибилов как ты - а с какой целью интересуешься?
боюсь что нормального общения у нас тобой не получится, ты для меня просто насекомое.

ОК,если я тебе заплачу, бизнесвумен, признаешь тот факт, что путен -куйло?
Р.S. поклонская, захарченко, моторола, гиви, плотницкий, вовка глист -где люди хоть с каким-то интеллектом, карл? big_smile1
Страбо Гоголак
8 ноября 2016
1 327 комментариев
+3
Владимир Паразит,
В тебе навіть фантазія обмежена, міг би придумати стомільйонів.
Andralex
8 ноября 2016
859 комментариев
+2
Владимир Паразит,
Слышь, пиз#абол, ж#па не болит от таких высоких зарплат? wink
Уже начинаешь торговаться. Дурак-дураком , а бабки считать умеешь.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация