Факты о Дольф Лундгрене (17 фото)

4 ноября 2016
Дольф Лундгрен (швед. Dolph Lundgren), настоящее имя — Ханс Лундгрен (швед. Hans Lundgren; род. 3 ноября 1957, Стокгольм) — американский актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер шведского происхождения.



Дольф Лундгрен родился в семье ученых-инженеров. Мальчик рос худощавым и слабым с кучей разных болезней. Поэтому Ганс был довольно не уверен в себе, боялся показать свое тело в спортзале из-за насмешек.





Зато Ганс отлично учился и хотел пойти по стопам отца и стать инженером-химиком. Но однажды ему на глаза попалась книга по каратэ, которая все изменила. После того, как будущий актер ее прочитал, что у него появились первые признаки спортсмена – воля.



Ганс Лундгрен записался в школу каратэ, придумал себе псевдоним «Дольф» и начал работу над собой. Он пересмотрел почти все фильмы с Брюсом Ли и другими китайскими и японскими мастерами. Успехи знаменитостей воодушевили Ганса и он пошел тренироваться в Стокгольмский Каратэ Кай. Спортсмен решил остановиться на кекусинкай мастера Масутацу Ояма – это жесткое контактное каратэ. Парень занимался как одержимый, колол доски и кирпичи на улице, затевал драки, чтобы на тренировки прийти уже размявшимся.



Тогда еще Лундгрен не понимал, что каратэ – это еще и система философии, можно сказать, целый образ жизни. Но прямолинейный и грубый путь все же принес свои плоды. Ганс приобрел силу, вес и боевой опыт. В 1977 году он стал победителем шведского чемпионата тяжеловесов. И удерживал лидерство три года подряд.



Спустя два года Дольф включился в оямовские «битвы до нокдауна», где можно было быть в любую часть тела, но кроме головы. Первый матч за высшее звание дался нелегко, но успех изумил многих, поскольку у Дольфа был только зеленый пояс. Ну а спустя год тяжеловес на европейском чемпионате принес победу команде Швеции по кекусинкай. Через год успех был повторен. В том же 1981 году получил заслуженный черный пояс.



Что касается учебы, Ганс учился в Стокгольме в Королевской технологическом институте, а затем в Вашингтонском университете. В 1982 году он получил диплом Сиднейского университета и стал магистром химического машиностроения.



Еще ребенком Дольф принимал участие а театральных постановках, но о кино не мечтал никогда. Когда же переехал в Америку, то подумал, почему бы не попробовать свои силы на актерском поприще. Жизнь в кинематографе началась в 1983 году, когда в Нью-Йорке Дольф познакомился с учителем драмы Уорреном Робертсоном.

Красивую фигуру чемпиона заметила певица Грейс Джонс. Она предложила тяжеловесу стать ее телохранителем на австралийском турне. Дольф предложение принял и тут же начал восходить на кинематографический Олимп. Со знойной негритянкой у шведа начался роман.



Дебютировал Дольф в 1985 году в джеймс-бондовском фильме «Вид на убийство». Но в эпизоде новоявленного актера мало кто заметил. И в том же году Лундгрен стал «русским зверем – боксером» в фильме Сталлоне «Рокки IV». И это был настоящий прорыв. К слову, для работы пришлось освоить тот вид спорта, о котором спортсмен только слышал. Перед съемками тяжеловес занялся бодибилдингом и построил нужное тело. Поэтому успех превзошел ожидания.



В 1987 году появилась лента «Властелины Вселенной». В научно-фантастическом боевике Лундгрен уже сыграл хорошего парня. Но через год Ганс снова прекратился в русского, теперь офицера спецназа. Он сыграл в картине «Красный скорпион». После же стал полицейским в ленте «Палач». В конце 1989 года Ганс уже блистательно играет полицейского, который противостоит межпланетному наркоторговцу в боевике «Ангел тьмы».



В 1990 году в очередном боевике про Рокки потребовался «новый, ужасный» противник. Тогда Сталлоне вновь обратился к Гансу, поскольку могучий облик как нельзя лучше соответствовал представлениям американцев о «русском медведе». В фильме Лундгрен произнес всего несколько фраз, после чего злые языки назвали актера «тупым». Но зато вполне приветливо критики отнеслись к следующей работе Ганса «Черный октябрь».



Далее работы посыпались как из рога изобилия: «Разборка в Маленьком Токио», «Универсальный солдат». Ну а после наступила черная полоса, критикам не понравилось несколько кинолент, в частности «Дерево Джошуа» 1993 года, где Дольф сыграл главную роль.



Тем не менее, поклонники держали другую позицию, и им, похоже, нравились картины с Дольфом Лундгреном. По душе пришлись фильмы 1994 года «Чемпион» и «Солдаты фортуны». Но вот картину «На солнечной стороне» того же года ждал небывалый провал. В кадре стало заметно, что от мышечной массы актера не осталось ничего. Ганс принял критику и спустя год появился в виде бойца-атлета в ленте «Джонни-Мнемоник». А вновь в статусе звезды его утвердили фильмы «Под прицелом», «Миротворец» и «Стрелок».



Активно откликался на предложения продюсеров и режиссером актер и дальше, даже, несмотря на довольно нелестные отзывы критиков о других картинах: «Блэкджек» и «Чистильщик». И все же конец века обозначился двумя блестящими киноработами в фильмах «Воздушный работник» и «Битва драконов».



После этого актер убедительно сыграл в фильмах «Расследование» и «Миссионер», хоть роли и не были центральными. Блестящей оказалась и главная роль в боевике «Бриллиантовые псы». Ну а далее были работы в «Прямом контакте», «Опасная гастроль», «Универсальный солдат 3: Новое начало», «Невозмутимые». Примечательно, что бюджет картин с участием Лундгрена был не выше 6 миллионов.



Стоит отметить, что Ганс Лундгрен попробовал себя в качестве режиссера. Его творчество – это картины «Механик», «Защитник», «Миссионер», «Бриллиантовые псы». А в 1997 году актер основал свою кинокомпанию «Тор Пикчерс».



Актер говорит на девяти языках: шведском, английском, французском, немецком, испанском, карачаевском, японском, финском и русском.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация