На Чернобыльской АЭС устанавливают новый саркофаг. Что происходит

Категория: Политика
4 ноября 2016
5


Конструкцию, которая носит название "Арка", начали надвинуть на четвертый энергоблок ЧАЭС, закрытый старым саркофагом. Делают это со скоростью 10 метров в час, а прямую трансляцию можно смотреть в Интернете.

Проект "Укрытие-2" стартовал в 2007 году. Он представляет собой арочную конструкцию, которая должна накрыть собой старое "Укрытие".

Как все происходило



В сентябре 2007 компании "VINCI Construction Grand Projects" и "Bouygues Travaux Publics", одна из компаний промышленной группы Bouygues, входящих в состав консорциума "NOVARKA", подписали с Чернобыльской атомной электростанцией контракт на реализацию проекта "Новый Саркофаг". Он предусматривал проектирование и строительство защитной оболочки в форме арки.

Старый саркофаг, который до сих пор закрывает четвертый энергоблок ЧАЭС, где 26 апреля 1986 года произошла катастрофа, необходимо было заменить в срочном порядке, поскольку срок эксплуатации подходил к концу. После катастрофы он строился в экстренном режиме, и был завершен спустя семь месяцев после взрыва реактора. Саркофаг имел много технологических недостатков и люфтов между плитами, потому что его строили с помощью кранов и роботов, поскольку из-за радиации человеческий труд именно на сооружении был исключен. Между бетонными блоками было много зазоров, через которые радиация находила на волю и "выплескивалась" в окружающий мир. 12 февраля 2013 года, на старом саркофаге обвалилось несколько навесных плит, которые накрывали машинный зал четвертого энергоблока. Проектный срок службы старого саркофага после дополнительных работ был рассчитан до 2023 года. Строительство "Укрытия-2" немножко затянулось из-за нехватки средств и решения технических задач. Его должны были сдавать еще в 2012-2013 годах.

Стоимость проекта



Разговоры о новом саркофаге велись еще с 1992 года, но активная работа по реализации проекта по инициативе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) началась только в 2004. Именно ЕБРР взял на себя обязательства в финансировании строительства нового объекта укрытия "Арка". К процессу присоединились 40 стран-доноров. "Укрытие-2" обошлось в 1,63 млрд евро. Основными донорами были США и Евросоюз.

Что это за "Укрытие-2"



Это часть Нового безопасного конфайнмента. Герметичная оболочка вокруг четвертого энергоблока. Стены "Арки" выполнены так, что они будут максимально плотно прилегать к сооружений ЧАЭС, а возможные щели закроют специальными мембранами. Ширина объекта составляет 257 метров, высота - 108 метров, длина - 150 метров, а вес конструкций - 29 000 тонн.

Срок эксплуатации - 100 лет.

Внутри "Арки" будут находиться два крана, с помощью которых будут разбирать старый саркофаг. Его также оснастят специальной техникой, в том числе видеокамерами, с помощью которых персонал ЧАЭС сможет наблюдать и контролировать ситуацию внутри объекта. Между креплениями нового "Укрытия" также могут быть щели. Там, где не удастся закрыть их специальными мембранами, чтобы радиоактивная пыль не попадал в окружающую среду, в пространство между внутренним и внешним корпусом будут постоянно закачивать воздух, создавая избыточное давление, которое сделает это невозможным.

Окончательно герметизируют станцию только в конце 2017 года.



Какие были трудности



Для реализации проекта пришлось решить несколько сложных технических задач. Например, необходимо было демонтировать вентиляционную трубу, которая обеспечивала подтягивание воздуха в здании 3-го и 4-го энергоблоков. Труба высотой 150 метров и массой около 350 тонн была повреждена во время взрыва ЧАЭС и могла упасть на крышу "Укрытия". Для осуществления демонтажа из Италии был доставлен специальный сверхтяжелый немецкий кран DEMAG СС-8800-1. Его грузоподъемность которого составляет 1600 тонн. Труба была распилена на 6 фрагментов, демонтирована по частям и похоронена в здании 3-го энергоблока.

Стоимость данных работ составила $11,7 млн.

Что будет дальше



Когда с помощью двух кранов, которыми будут управлять дистанционно, под конструкцией "Укрытие-2" удастся разобрать старый саркофаг, должен начаться процесс извлечения из реактора свыше тысячи тонн ядерного топлива, переплавленного с обломками здания. Все это должны захоронить в специальных хранилищах для хранения ядерного топлива, которые должны быть размещены под ЧАЭС. Однако, пока финансирование данного проекта нет.
-1
5 комментариев
Патологоанатом
Скажите спасибо Януковичу, это он смог договориться со спонсорами и потратить средства на благие цели. А Порошенко все бабло, которое выпрашивает, просерает.
Beltrop
Beltrop
7 ноября 2016
10 993 комментария
+1
прикольная технология буронабивных свай: сначала бетон, потом арматура. я как то думал, что делать надо наоборот wink
Gu4i
Gu4i
7 ноября 2016
7 520 комментариев
+2
Патологоанатом,
Чет не помню чтоб при Яныке сракофак начинали строить.
content
7 ноября 2016
2 785 комментариев
+2
Gu4i,
И краны падали, чтобы мост не строить :)
Aptem4ak
8 ноября 2016
183 комментария
0
http://chnpp.gov.ua/uk/construction-online моніторінг.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация