Как повлиял "электронный стриптиз" чиновников на имидж Украины

Категория: Политика
4 ноября 2016


По мере того, как первый подход к электронному декларированию чиновников по новым правилам становится историей, и даже флейм в соцсетях на эту тему понемногу начинает стихать, становится возможным подвести итоги произошедшего. По крайней мере, с имиджем Украины на мировой арене. Потому что в этой сфере наблюдаются очень, очень разные оценки.

Если почитать, например, иностранцев, которые работают в Украине, можно заподозрить, что случилась имиджевая катастрофа. "Когда мне говорят, что вот мы, дескать, заполняем электронные декларации, и это шаг вперед в смысле реформ. Возможно это и есть какой-то шаг, но это большой шаг в дерьмо. Нас бросили лицом в дерьмо!" – констатирует губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. "Читаю польский Фейсбук. Польское интернет-сообщество, как и украинское, в шоке. Только если украинское не выбирает выражений, то польское не в состоянии их найти. И это еще слабо сказано", - утверждает "чудо мальчик" Укрзализныци Войцех Балчун.

В то же время, если почитать реакцию официальных органов ЕС и США, возникает прямо противоположное впечатление. "Завершение первого раунда электронного декларирования состояний – в результате чего мы стали свидетелями очень высокой явки среди подателей деклараций – знаменует собой важный этап антикоррупционных реформ в Украине". Это реакция представительства ЕС. "Завершение первого раунда электронного декларирования состояний – в результате чего мы стали свидетелями очень высокой явки среди подателей деклараций – знаменует собой важный этап антикоррупционных реформ в Украине", – считают в Госдепе. Добавляя, что декларирование – это хорошо, но не помешала бы еще и ответственность для тех, кто явно злоупотребляет властью ради обогащения.

Почему же индивидуальная и институциональная реакция так отличаются?

Причина, похоже, очевидна. Когда ситуацию комментирует человек, он невольно думает о тех, других людях, которые задекларировали то, что задекларировали. Представляет себе государственного деятеля, который складывает в сейфе дорогие часы и ведет реестр квартирок и домиков с участочками. Представляет – и чувствует отвращение, которое не стесняется высказывать в комментариях.

Зато когда ситуацию комментирует аналитический центр или государственный орган, то центр внимания переносится с субъективных ощущений на какие-то абстрактные вещи. Например, к чему приведет это декларирование, какую оно поддерживает тенденцию – и тому подобные скучные, неинтересные, но тоже нужные размышления.

Продолжая неаппетитную аналогию одесского губернатора, вся ситуация напоминает уборку общественной уборной. Кто-то испытывает отвращение к тому, что из нее извлекают. А кто-то понимает, что после уборки станет чище. Особенно, если за этим следить, и наказывать любителей загадить все по-новой.

Конечно, декларации наших чиновников многих на Западе натолкнули на мысль, что украинская политическая элита имеет немалую примесь африканской крови – судя по совместной с тамошними диктаторами любви к золотым цацкам и залежам кэша под подушкой. Что, тем не менее, не превратило Украину в "Верхнюю Вольту без ракет и нефти". По той простой причине, что в Верхней Вольте никогда не занимались электронным декларированием.

А что касается особенностей менталитета политической и бюрократической элиты Украины – то мир, на самом деле, видел всякое. Были те же африканские диктаторы с тоннами золота. Бывали британские парламентарии, которые оплату эскорт-услуг вносили в возмещение расходов на командировку. Был глава Всемирного банка – с оплачиваемыми фаворитками из числа подчиненных, нецелевой тратой средств и дырявыми носками. Обо всем этом поговорят на кухнях и в соцсетях – и забудут.

И сводить вопрос к тому, что "нас заставили декларироваться – и "кинут" с безвизом", тоже, конечно, не стоит. Вполне возможно, что таки "кинут". Но электронное декларирование нужно не Брюсселю или Вашингтону – а Киеву, Харькову и Львову. Потому что если удалось заставить элиту раскрыть свои доходы – то все, что осталось, это заставить правоохранительные органы реагировать на слишком уж интересные изменения в этих состояниях. Этот единственный шаг позволит украинцам если и не построить рай на земле – то изрядно сэкономить на "слугах народа".
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация