Чем действительно может гордиться российская нация

Категория: Политика
4 ноября 2016
16


То есть, жителю России позволяют быть "и чукчей, и "русским" одновременно". Хотя...чукчей он может и не быть, только "русским" должен быть обязательно. Уважать и чтить русскую культуру, и немного стыдиться того, что он такой..."недорусский".



Россиянам, пожалуй единственному народу в мире, присуще стремление гордится тем, что они русские, и ставит себя выше всех. Американцы – пиндосы, кавказцы – чурки, африканцы – черножопые, азиаты – узкоглазые. Белорусы – бульбаши, украинцы – [оскорбление]. Ну теперь еще и [оскорбление]ы-->[оскорбление]. Хоть что-то оригинальное придумали...

Они смеются над нами: "Я украинец, я ничего не хочу делать, я хочу гордиться".

Русские гордятся своей историей, напридумывали Дней российской славы, до "победобесия" гордятся победой в войне, которую назвали Великой Отечественной, своими императорами, языком, литературой, учеными, писателями и церквями.

Но если не слушать этого ура-патриотического кудахтанья, а немного (ну хоть немного!) окунуться в историю, все это красивое, старинное, исполненное доблести, ума и величия – не русское.

Первой была не Московия, а Киевская Русь. Киевская Русь — средневековое государство на территории Восточной Европы с центром в Киеве. Великое княжество Московское, переименованное в 1721 году в Российскую империю возникло в 1263 году, когда Киевской Руси уже почти 400 лет было. Российская история Киевскую Русь себе нагло присвоила.



Две российские императрицы Кати настолько же русские, насколько и Екатерины.

Екатерина I (урожденная Марта Самуиловна Скавронская) – дочь крестьянина в Великом княжестве Литовском Минского воеводства. До принятия православия носила имя Марта Гелена.

Екатерина II, которой русские так гордятся, ставят ей памятники и называют Большой – урожденная София Августа Фредерика Ангальт-Цербст-Дорнбург. Она действительно сделала для российской государственности немало, уважала науки, изучала языки. Но она не была россиянкой.

Великий русский император Петр учился как жить в других странах и принудительно насаждал это в своем дремучем государстве. Вспомните петровские реформы, открытия школ, обновление языка, постройки кораблей и домов, модернизацию жизненного уклада – он этом не в Москве научился. Да и больше четырех тысяч новых слов в русский язык он ввел, заимствуя их в других государствах.

Самые красивые дворцы и соборы россиянам строили иностранцы.

Исаакиевский собор построен в 1818-1858 г.г. по проекту архитектора Огюста Монферрана.

Храм Спаса на Крови - по совместному проекту Альфреда Парланда и архимандрита Игнатия Малышева, который потом отошел от строительства.

Дворцовую церковь в Царском Селе, Верхний сад-дворец и Большой каскад в Петергофе строил итальянец Растрелли.

Петропавловский собор Доменико Трезини.

Да что и говорит, если Московский кремль проектировали итальянские архитекторы.

Большую свою Отечественную русские не выиграли бы без помощи украинцев, белорусов и других народов, загнанных в Советский союз и без стран-союзников. А еще, и об этом даже в школе почти не рассказывают, без американского ленд-лизу – программы, по которой Соединенные Штаты Америки, отчасти на безвозмездной основе, передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырье, включая нефтепродукты. В СССР из идеологических соображений приуменьшают значимость поставок, в то время как за рубежом утверждалось, что победа над Германией была определена западным оружием и что без ленд-лиза Советский Союз не устоял бы.

Русские гордятся тем, что русской литературой зачитывается весь мир. Ее творили потомок татарского рода Михаил Булгаков, потомок благородного польского герба Радван Федор Достоевский, потомок шотландских Лермонтов Михаил Лермонтов, немец Афанасий Фет, украинец Николай Гоголь.

Род Ивана Тургенева, судя по фамилии, происходит от татарского мурзы Тургена, который принял русское подданство и имя Иван.

Род Федора Тютчева может происходить от крымского генуезия Тутче.

Пушкин.... Ну, вы знаете.

Русские говорят, что они - великие русские писатели потому, что писали на русском языке. Но и язык, которым они писали, стал таким сложным и богатым из-за многочисленных привлечений. Император Петр Первый ввел в русский язык 4,5 тысяч иностранных слов. Русская аристократия общалась на немецком и на французском.

С середины XVII на базе московского койне состоит русский национальный язык и с того же возраста московиты начинают "тянуть в рот" слова из всех языков, которые слышали. В XVII заимствовали преимущественно из польского, в XVIII с немецкого и голландского, в XIX веке добрались до французского, ну а потом уже заимствовали из английского.

Много заимствований из латыни, греческого, и тюркской группы. Сколько всего этих заимствований лингвисты считать не берутся.

"Колбаса" и "магазин", "юбка" и "брюки", "пингвин" и "гусар", "Библия" и "газета", "хунта" и "банк", "чай" и "каникулы", "трактор" и "богатырь", "арест" и "кружка", "солдат" и "шина", "арбуз", "чемодан", "рыцарь", "ярмарка", "лошадь", "кирпич", "утюг", "бульон", "жест".... Люди добрые, их десятки тысяч!

Даже слово "Русь" – заимствованное!

Немало ученых, особенно петербургской школы связывают название "Русь" с финским названием шведов "Ruotsi". Немецкий славист Мюллер выводил происхождение термина "Русь" от скандинавского этнонима "Ruder". Согласно ираноязычной версии этноним "русь" соответствует персидскому "ruxs", что означает сияние, или осетинскому "ruxs" светлый.

Слово "Россия" происходит от русской транскрипции греческого слова ?????.

Русская кухня. Посмотрите, что предлагают в их ресторанах. Пельмени, вареники, шашлык, плов, борщ, салат "Оливье". Парена репа, бабки, курятники, тюря и каша – вот их национальная кухня. Картошка и та не родная, завезенная из Америки.

Они презирают и критикуют весь мир, пользуясь компьютерами, которые изобрели в США, Интернетом, который изобрели в США, в "Фейсбуке", придуманном американцем Цукербергом. А все жалуются на "проклятых пиндосов".

Чем русские могут гордится, так это своей бычьей, несокрушимой уверенностью в том, что они - самые крутые в мире. Иметь такую большую непреодолимую спесь - это тоже в своем роде достижение.

Действительно, куда нам до них.
+24
16 комментариев
blacksmith
4 ноября 2016
3 352 комментария
+11
Вот интересное видео, о возникновении рузкого языка.
https://www.youtube.com/watch?v=sqDu29c9AWg
Вообще я не понимаю, чего боятся, своей национальности, ну татарин ты, или башкир, или мордвин, или удмурт, или калмык, или бурят и т.д., нет называют себя руськими и гордятся, а предки ихние, в гробах переворачиваются.
Gu4i
Gu4i
4 ноября 2016
7 520 комментариев
+8
Спасибо, что Киевскому князю Володимиру памятник поставили в Москве.
Andralex
4 ноября 2016
859 комментариев
+7
Не надо так гнать на великую. Там придумали матрешку, самовар, русскую весну, питьевой стекломой, танк "Армата"и путена.
blacksmith
5 ноября 2016
3 352 комментария
+6
Andralex,
Где то читал, что до 1900 года, на раше, не было никаких матрешек, это они у японцев стырили, ватники и пельмени у китайцев, а ихнее, это лапти, паренная репа, ну конечно блины с лопаты, стекломой, Бояришник и т.д.
Andralex
5 ноября 2016
859 комментариев
+7
blacksmith,
Ватную фуфайку тоже у китайцев одолжили поносить.
Palank
5 ноября 2016
806 комментариев
+5
И от своих предков монголо-татар ушли не далеко big_smile1
alexjul
5 ноября 2016
667 комментариев
-9
Окраина россии или маларосия во времена Екатерины была османской, Князь владимир был не киевским а варяжского рода рюриковичей, он обосрался бы отсмеха что он стал украинцем, слова такого он не знал, а страна такая как украина никогда не была до 1991 года
Spectre
Spectre
6 ноября 2016
739 комментариев
+7
Цитата: alexjul
Окраина россии или маларосия во времена Екатерины была османской, Князь владимир был не киевским а варяжского рода рюриковичей, он обосрался бы отсмеха что он стал украинцем, слова такого он не знал, а страна такая как украина никогда не была до 1991 года


Как вы все реально заипали то ли со своей ватностью, то ли лживой, то ли искренней. Люди тысячелетиями жили на этой территории, их воспринимали другие народы и государства (серьезные, не типа Приднестровья и ДНР ЛНР) но с##а находятся те которые, живут в своем болоте и квакают что соседи такие же жЫвотные. Прикинь в современном мире ща х0хлы начнут пи##еть что это не Россия а Великоукраина, самая большая область Украины. На нас будут смотреть как на даунов, но к сожалению так смотрят говорящих о Мало- Ново-России. Современных территориях Украины не было, но б#ять какая, страна была в современных границах? Идите попиздите в Израиле, как яркий пример "новосозданого государства", что такой страны не было или она не должна существовать, там вам гггхххрамотно расскажут че по чем. Как обьяснить даунам, что они дауны в некоторых вопросах. Иногда вам хочется просто насцать в глаза (так как в уши уже насцано), вы все равно скажете что это путя дождь послал. Вы со своей ибучей политикой величия всем недовольны. с##а благодаря вашему великому рассуждению, но при этом втихаря (или уже не втихаря) наепывания своего народа, весь мир ахуивает с этого, и самое печально что это заразно, так как у нас ипучее правительство живет по вашим понятиям. Схерали западная часть бывших СССР ушло в ЕС если вы Россия такие положительные, примерные дохерали у вас адекватных союзников которые искренне ведут с вами дружбу, верят в ваше светлее русское будущее.
с##а вы как пьяный сосед живущий в многоэтажном доме, у которого кроме веры в то, что он прав ни адекватных поступков, ни понимания, никуя нет - у него все виноваты и все соседи хотят его выжить и забрать его хату.
Andralex
6 ноября 2016
859 комментариев
+8
alexjul,
Алеша ( то ли рыжая телка), российская педерация ведь тоже была образована 25 декабря 1991 г. Аргумент у тебя тупой, по методичке wink

Spectre,
На самом деле им все равно, была Украина, то ли нет. Ведется гибридная война даже здесь, на украинском сайте. С чего бы это здесь делать ватанским даунам? Просто уровень ихней образованности вызывает по крайней мере смех....
alexjul
6 ноября 2016
667 комментариев
-9
Andralex,
задумался что такое украина? страна управляется из-за океана и во главе - еврей и еще много людей -грузин, литовцев, американцев и конечно евреев в принципе без разницы главное, чтобы были едины в русофобии и точно не имеющих к териротии украины никаноаго отношения, старана в общем попала под окупацию западенского меньшинства которое вбивает в головы что все люди живущие в украине украинцы и что это за нация украинцы? понятие само извращенное. Можешь и дальше продолжать ненавидеть русских, называть ватой или еще другими оскорбительными словами только так получаешь удовлетворения, но суть от этого не поменется
Artemx
6 ноября 2016
734 комментария
+4
alexjul,
я думаю казаки были другого мнения))Жаль, что когда до москвы дошли, не дошли аж до сахалина
Andralex
7 ноября 2016
859 комментариев
+4
alexjul,
Ты написал ( написала или написало), что Украины не было до 1991 года. Я тебе привел аргумент, что и российской педерации тоже не было до 1991 года. В ответ ты штампуешь по методичке про какое-то управление из-границы, евреев... big_smile1
Gu4i
Gu4i
7 ноября 2016
7 520 комментариев
+4
В 1917 году после Октябрьской революции, когда на территории бывшей Российской империи начали создаваться новые государства, трезубец князя Владимира был предложен историком Михаилом Грушевским в качестве национального символа Украины. Статус малого герба Украинской Народной Республики личный знак Владимира получил 22 марта 1918 года в результате постановления Центральной Рады. В дальнейшем этот символ использовался с некоторыми изменениями и дополнениями украинскими государственными образованиями, созданными в период с 1918 по 1920 год. С установлением на Украине советской власти трезубец потерял свой государственный статус, но продолжал использоваться организациями украинских националистов, а также, с добавлением креста на зубец, как составляющая герба провозглашенной в 1939 году Карпатской Украины. В 1941 году он использовался Украинским государственным правлением

После ликвидации СССР в 1991 году, постановлением Верховного Совета Украины от 19 февраля 1992 года трезубец был утверждён в качестве малого государственного герба Украины. В соответствии со статьёй 20 конституции Украины 1996 года «главным элементом большого Государственного Герба Украины является Знак Княжеского Государства Владимира Великого (малый Государственный Герб Украины)»

А когда рядышком построят памятники Шухевичу и Бандере, называя их отцами русской демократии и родоначинателями всея раися?
Dimiork
7 ноября 2016
293 комментария
+1
Цитата: Andralex
Там придумали... танк "Армата"....

Это не тот ли танк, который умеет уже поворачиваться на одном месте?
Барсик23
7 ноября 2016
6 038 комментариев
+2
КРЫМ ИХ (гордотесь руские)
alexjul
7 ноября 2016
667 комментариев
0
Andralex,
обращение "Телка" можешь оставить для своей матери, а к девушке обращайся как подобает дивчина либо девушка
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация