Банки ищут должников на "Одноклассники.ру"

Категория: Писанина, Истории
25 марта 2008
Многие банки и коллекторские агентства ищут своих должников по кредитам через социальные сети, пользующиеся популярностью, такие как «Одноклассники», «В контакте», «Мой круг» и многие другие

Неплательщики, регистрирующиеся на подобных сайтах, не ждут, что коллекторы будут искать их здесь.На подобных ресурсах люди не чувствуют никакой опасности. И сотрудники коллекторских агентств, зарегистрировавшись на "Одноклассниках" под видом "симпатичной девушки", стараются всеми возможными способами или получить номер телефона должника, или договориться о свидании.

Увлеченные поиском былых одноклассников и однокурсников, они легко верят, что привлекательная девушка когда-то училась в параллельном классе или группе, после чего спокойно могут дать ей свой номер телефона.

Несмотря на видимую простоту и эффективность метода, не все коллекторы считают его продуктивным. Президент Ассоциации по развитию коллекторского бизнеса (АРКБ) Сергей Рахманин, считает этот метод поиска мало эффективным, потому что клиенты, обращаясь к коллекторам, редко могут предоставить о должнике такое количество информации, чтобы ее было достаточно для поиска на подобном ресурсе. Вероятность того, что коллектору известно, в каком институте или школе учился должник, или как фамилии его одноклассников и кличка первой учительницы очень мала. На таких сайтах общаются люди, когда-то близко знавшие друг друга и восстановившие контакт после перерыва в общении.

Поэтому для сотрудника агентства по взысканию долгов риск ошибиться при обсуждении “общего” прошлого очень велик. А сделав такую ошибку, коллектор попросту потеряет контакт с должником. Посетители сайтов, в свою очередь при регистрации, предоставляют о себе мало информации, полезной коллектору. В АРКБ подобный метод поиска считают "последней надеждой коллектора", когда нет других вариантов поисков должника.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация